shokoさんの映画レビュー・感想・評価

shoko

shoko

映画(300)
ドラマ(7)
アニメ(0)

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

5.0

全部観る気なく、気楽に観てたんだけど
あまりにチャーリーブラウンが不憫で笑
そして世界観が優しくて可愛すぎて、、
結局最後まで観て、、、最高だった🥹

あまりにダメダメだとしても、
あなたを見てる好き
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.2

なーるほど、、!笑

ミュージカルじゃないのだけど
ミュージカルを観た後のような気持ちになります。

演出が面白かった!舞台みが強い。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.2

アメリカに引っ越してきて
NBAをよく観に行くようになった。
42番がスペシャルなのは知ってたけど
ちゃんと知りたいなと思い、、
素晴らしかった!

とにかく結果で見返すしかない、
ジャッキーかっこよ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

日本版パターソン。
スマホを捨て、トイレを洗い、
木漏れ日の下で本を読みたくなる名作。
なんだか、亡くなったおじいちゃんを思い出した。

みんな思い思いの
にやっとできる瞬間を増やすことに
それぞれ全
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

確かにツッコミどころはあるけど
そんなにレビューで
言われてるほどひどくないよ笑

終盤あることに気づいて
「はっっ!」として、
ここから始まったのねと思いました。

テッド(2012年製作の映画)

3.5

頭空っぽにしてみれる
アメリカン陽気ムービー🇺🇸
ドラマもたのしみね✌🏽

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

いっやー!むずかしい話だな
しかし考えたり考察読んだり
話したりすることまでがこの映画なのかね

ジブリの絵を大画面で
アメリカで観れたことが特別だった!
ジブリといえども大人向きの作品だね

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.4

クリスマス映画🎄✨
エディーマーフィーも
末っ子もかわいい!

正欲(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。

出てくる俳優さんたちが素晴らしかった。
磯村さん、重めの邦画に必ずいてほしい役者さんだな
ジルベールの時も大好きなのだが笑
日常に普通にいそうな感じが上手すぎる

多様性の時代だし
誰が
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.3

む、、。
すごく三谷幸喜作品のような設定


面白くなりそうなのに
盛り上がらずに終わってしまった感じがしてしまった。。
坂本裕二さんの脚本だったら
リビングでひたすら会話をしているような
会話劇でも
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

ひっさしぶりにみたら内容全然忘れてた!
最後こんなだったっけね!

今だと訴えられそうな話だね!
そう思うと現代は
こういうカリスマの方にとっては
仕事しずらい環境になっているのかもね!

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

2.0

あんまり好きじゃなかったなぁ、、
ただただ娘ちゃんつらすぎだろう、、、、と言う感じであった。。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

「最も個人的なことが、
最もクリエイティブである」

監督のドキュメンタリーまで
観て改めて本当にそうだなと思った🙏

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.8

実は観てなかった映画シリーズ

面白かったし
ミュージアムに行きたくなるぅ〜
いろんな美術館のバージョンでやってほしい笑

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

飛行機で鑑賞✈️
圧倒的音楽のパワー!

飽きちゃうかなぁと思ったけど
最後まで楽しく観れました。
任天堂のIPこれからどんどん映画化しちゃうでしょうねぇ🙏🏼

バービー(2023年製作の映画)

3.7

とにかく毎シーンの可愛らしさ、
バービー世界の面白おかしさ
物語のメッセージ性

よくマテルはこんな描かれ方で
OKしたなぁ
あのフォントほし〜〜!

怪物(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

その人の沢山ある面の一つしか
知らないくせに、
その一つで判断しようとする。
してたでしょ?って試されてる感じ。

男らしく、女らしくと言う言葉は
もう使うのをやめたいな
2人のシーンで涙が出た
しば
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

カオス、家族愛、ベーグル、ソーセージ
最後は優しさ!

母性(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

高畑淳子さまの演技がすごすぎて、
いやーな食べ方といやーな物言い、
途中からもう見たくないよ、、、と
思うほど。。

田所最悪だな。。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

いやーすごい話。
飛行機で見たから、このワインスタインがどんな映画を撮ったのか気になって仕方なかったのですが、、、調べてうわぁこんな素敵な映画撮る人があんなことを、、、と思ってぐったり。

こんなに良
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.6

面白かった!
けど、あの父、厄介すぎるな、、笑
ウィルスミスが演じてたから良い人に映ったけど
実際はどうなのだろう。。

が、子供を本当に思っていることは伝わった&そして素晴らしい結果が出たのがすごい
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.1

スーパーでナンパされた
一回しかデートしてない人からの
場所はサプライズだけど旅行に行こう!
ってお誘い受けちゃだめよ、、、、
いくらバッキーでもだめよ、、、

リテラシーとして見ておくと良い。
しか
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

面白かったよ
こういう映画のジャンルに名前欲しいな
カジュアルホラー?

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

久々に観たアメリカのラブコメ。
アメリカの映画!って感じで良い。

結局自分は自分なので、自分が好きに生きたほうがよいよねと思わせてくれる。
リリラインハートがかわいすぎる。

>|