たかあきさんの映画レビュー・感想・評価

たかあき

たかあき

映画(28)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

貞子(2019年製作の映画)

1.5


原点回帰きたかこれっ!!
っと思ってみてた!
ワクワクと妄想かき立てられるゼ!!
中盤まではどういうふうに結末に持っていくんだろう
と本当に色んな最後の想像をした。。
初期のリングの最後はどんなだっ
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

4.0


個人的に久しぶりの王道ホラーな感じでかなり満足
ホラーとしての醍醐味がだいたい詰まってるので
中盤さしかかりくらいからはニヤニヤしながら観てしまった

死霊館シリーズ?まだみてないから知らない、、け
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

1.0

パージ0
4作目だけど0
内容も0
全然パージっぽくないし
これパージじゃなく題名変えても通用しそう
ちょっと残念(´・ω・`)
5がもし作られるなら期待

ディセント(2005年製作の映画)

2.8

初っぱなからビックリする始まり
ここからどう繋げていくのかな?と思いきや
まさかあんな・・・・・

とりあえず洞窟探検でサプライズはいらないっ!

全体的に洞窟ってだけあって暗くてわかりにくいんだけど
>>続きを読む

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

2.3

ゾンビとのラブコメというので観てみた
ラブというよりコメディー色強くて意外とおもろかった
エブリンのちょっとずつゾンビと化してく見せ方は結構好き

悪霊館(2018年製作の映画)

2.0

こんなにホラー演出が可愛いと思ったのは久しぶり♡

中途まではまぁ悪魔が可愛くて良かったんだけど
後半入ったくらいからのホラー演出はまぁ良かった

だがしかし

後半からの話の端折り具合がダメ
なにが
>>続きを読む

ゾンビ・リミット(2013年製作の映画)

4.0

まずはパッケージ詐欺すぎて面白い(笑)
洋題としては「THE RETURNED」
ホラーではなくサスペンス系である

内容としてはゾンビはゾンビだけど
人とゾンビの共存を描いた作品
ゾンビ、と一言で言
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

ゴジラなんて観たのいつ以来だろうか
過去作にしても内容なんてほとんど覚えていない
そんな中シン・ゴジラを視聴
最初は、あぁ日本ってこんな国だよなって感じで見てた
途中からは自衛隊関連の人たちの頑張りが
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

5.0


初めて観たのはもう何年も前
エスターを観てからは人にお勧めする怖い映画はこれ一択
最初何も考えず見だして
この子大人ぶってるなぁ~って思ってたけど
ね、もう、まさかね!!
最後の最後まで凄いゾクゾク
>>続きを読む

フッテージ~惨劇までの13日間~(2016年製作の映画)

3.8

意外と王道ホラーで面白かった
最初はちょいとめんどそうな映画なイメージで
何度か眠りそうな感じやったけど(まぁ寝たけど)
ちゃんとファウンドフッテージしてた(笑)
監督以外の言ってたことちゃんと踏襲し
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.8

誰が良かったの?って言っても答えられないけど
キャスティングはなんか違和感しかなかった
条太郎や丈助はもっと男臭さがほしかった(なんかチャラく感じた)
ストーリー展開に関してはまぁ映画という短い時間枠
>>続きを読む

ドント・イット(2016年製作の映画)

1.0

息子を亡くしてまた声が聴きたいと黒魔術に手を出すソフィア
専門家ソロモンを雇い儀式をし出すが。。。。

はい、前半60分は15~20分くらいに集約出来ますよね?
後半40分くらいも20分くらいでいいか
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

昔にビデオテープ2本組みでレンタルして何度か見た好きな作品
この作品は子供編、次は大人編のようなので
大人編レンタルされてからみたほうが良かったかな?
内容も怖さというより昔の作品との脳内の照らし合わ
>>続きを読む

THAT/ザット(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

嫌いじゃない(笑)

ただビックリさせるだけのホラーなんだけど
恐怖演出の怖さ?ってより造形が微笑ましいレベルで好きっ!
でも本当、、怖くない(笑)
そして惨殺系かな?とか色々思ったりしたんだけど
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.8

現実に起きてもおかしくないような内容だった
(ハードな部分は行き過ぎだけど;汗)
んでもそのハードな部分も場面場面ではまたありえるような内容で
ネットやスマホが当たり前の現代では見てて凄いヒヤヒヤしま
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

コナン系はいつも面白く楽しくみてるんだけど
本当いつも思う
コナンのスケボーは取り締まれ!
まぁこれからも楽しく見させていただきます。

新REC/レック デッド・ビギニング(2016年製作の映画)

1.0

おっ!RECの新作来てるやんかっ!!

ワクワクしながら見始めて、、あれ、これ中身違う?
店員さんパラノーマルアクティビティと中身入れ間違えたかな?!
(中身確認。。あれRECだ・・)
ん~~?
あー
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

1.0

初っぱなから緊張感のある作品
物音を立ててはいけない
映画のおつまみのお菓子食べるのも憚られる作品
(バリバリッパクッパクパクガリガリザリザリ、プシュツ!ゴクゴクッップハーー
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

4.0

これはホラーというより・・・
ギャングとちびっ子ギャングとの戦いである!!
(違うことないけど違います)
この作品はなんでこのタイトルなのかな?と色々考えてしまった作品
そして気づいた・・このマミーは
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.5

非常に淡々と展開されるホラー。。?
母親が乖離性同一障害による夢遊病。。
ストーリーとしては楽しめたけど
映像としては淡々としすぎて中盤くらいまでは正直微妙だった
そして中盤以降は映像として面白くはな
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

4.0

パージ、一作目から段々面白くなってってます
作品ごとに規模を広げていってる感じで
二作目に出てたレオ(フランク・グリロ)が続投
シナリオも意外としっかり作られててストーリーも面白いです
チョコバーひと
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.6

途中のうだうだも含めてトータル的に面白かった
12時間だけ殺人が合法っていうのも何気に色々考えさせられて
映画としてだと色んな広がりみせれるな~と
次作やその次のも楽しみです!

パージ(2013年製作の映画)

3.0

アクションホラー?!
悪いがこれはホラーではない
うん、これはホラーではない
話の流れとしては嫌いじゃないけど
ホラー枠ではない!!!

あ、あんな隠し部屋は欲しい(笑)

チャイルド・プレイ~チャッキーの狂気病棟~(2017年製作の映画)

2.0

なんてこったい!
チャッキーがチャッキーとチャッキーだった!
チャッキーがチャッキーとチャッキーしてた!!

まさかのアンディ、、、(´゚д゚`)
まさかのニカ、、、、、(*゚д゚*)

次回作に期待
>>続きを読む

チャイルド・プレイ 誕生の秘密(2013年製作の映画)

4.0

チャッキーの種でコメディ化してたので不安でしたが
ちゃんとホラーに戻ってた気がします
チャッキーが出るたびに笑ってしまうのは種のせい。。(笑)

物語の内容としては今までの時間軸をしっかり捉えて
軌道
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

4.0

ワナオトコを見てすぐさまこちらも見ました
前作のアーキンがそのまま続投されてて良かったです
内容に関してはワナオトコと思ってみるとちょっと物足りないかも?
途中で「プロとはなんぞや」と考えてしまったり
>>続きを読む

ワナオトコ(2009年製作の映画)

4.5

初っぱなから 痛っ って思いそういう作品か
と思ったら本当見てるだけで痛い作品
脚本担当がSAWに携わってた人らしいので納得の一本

家の中にちりばめられた罠にピタゴラスイッチ
攻防の流れも見ててなか
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

-

コナン系は安定して面白い
ただずっと思ってるのはコナンのスケボーは取り締まるべき(笑)