らんらん小僧さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

らんらん小僧

らんらん小僧

映画(280)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

老いてなおバーニングスピリッツ!

自分も五十路を超えた立場から。

怠らないトムに共感。

あの身体は素晴らしい!



時間というエッセンスはクリードしかり。

繋いでいくレガシー。

拍手、拍手
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.7

やっぱり好きだ、今泉監督。


終盤の修羅場は、やっぱり今泉ワールド。


四者四様。愛おしくなりました。

アネット(2021年製作の映画)

3.8

引きこまれっぱなしのシネマ体験!


愛憎と虚栄と欲望と。


バナナとリンゴ。気になりました。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

公開初日に観戦。

おじさん祭りでした(笑)




このろくでもない、すばらしき世界。

そして、利他の精神。

これがテーマかな。




インディードのCMでパロディ希望。

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

4.0

文子お母さんは、あの日のスズさん。

現代版この世界の片隅に。

微笑ましい日常と愛情がたっぷりと!



ナースの妻と2人で鑑賞。

隣で何度も何度も爆泣き。




人生の最終コーナーにある現実や
>>続きを読む

英雄の証明(2021年製作の映画)

3.8

主人公ラヒムさん。


いい人なんだけど脇が甘い。

優しいけれど流されやすい。




アスガー監督が描くドロ沼劇。

ハマりだしたら、止まらない、見逃せない。





ヒーローを証明し続ける、あ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.0

ホアキンの期待値が高すぎたかな。

相性の問題か?

自分は刺さらない内容でした。

押忍。

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.1

主人公のバディがキュート。

おじいちゃんがチャーミング。

お母さんがキレイ。

映画って素晴らしい!

ケネス・ブラナー版ニューシネマパラダイス。



振り返るな、トト。

明日に向かって行け、
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.5

ウチのムスメが小さい頃。

あの子みたいに、お人形さんを可愛がってまして。

名前はアラレ。





今は押し入れにしまってありますが。

カラダに落書きしてあったはず。

アラレ、元気かな(苦笑)
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.4

繊細ゆえの孤独。

大願ゆえの残忍。

クロスする2時間でした。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

映画舘で見とけばと後悔しながらも。

自宅でレンタル鑑賞。



見ながら人物相関図を、スマホで調べたりと。

これはこれで正解でした。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

ぶっとび、シャマラン。

楽しめました。



個人的には、お姉ちゃん役のマッケンジーちゃん。

ますます惚れてしまった。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

ロシアのウクライナ侵攻の今。

このタイミングで観戦すると、素直に笑えない点も。


世界が平和でありますように!

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

7月26日かあ。

昔のあの人。誕生日が1日違い。

ちょっと思い出しちゃうって(苦笑)



逃げても、追いかけても。

一度きりの人生。

愛だろ、愛。



切ないけど、多幸感が勝る作品でした!
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.5

過去は四択。

決断は一択。


未来は無限大の選択肢を。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

想定外にニヤニヤ。

予想外に涙ポロポロ。

マスクがビチョビチョだよ、ルビーちゃん!

トンパチ家族に幸あれ。




2つの世界を仲介する主人公。

伝えるって難しい。だからこそ。

壁を超えろ。
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

2.5

だはは!



色ボケ、老いらく、なんのその。

脚本は破茶滅茶、だから何?



内容はともかく(苦笑)



俳優イーストウッドと、同時代に生きている。

イーストウッド監督の作品を、現在進行形で
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.7

劇場で見逃した一本。

配信レンタルで覚悟して観戦。



内へ、内へと、向かうヒト。

外へ、外へと、向かうヒト。



強いとか、弱いではなく。

正しいとか、間違いではなく。




人は人で傷
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

大河ドラマのようなスパイダーマン。

最大級のカタルシス!

サイコーでしょ。

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.7

木の枝、人間、そのココロ。


切って、捨てる?

切って、整える?


そんなテーマを、ジワッとほんのりと。

梅の花が咲く前に、考えさせてくれる佳作。



あと繰り返し出てくる「ゴミ」。

あれ
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.0

会話劇だけで、心拍数が上がる3本勝負。


第一話は、偶然9割、想像1割。

第二話は、偶然1割、想像9割。

第三話は、偶然5割、想像5割。


主人公はみんな女性。

それぞれのワケアリ感を、あぶ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

主演のトーマシンちゃん。

ハートをボコボコ。ノックアウトされました。

ブルーの瞳、キュートな声。

惚れてまうやろー



エドガー監督の作品は音楽選びがセンス抜群。

自作も期待値高し!

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.8

大学時代の悪友二人を亡くして、いま51歳。


ヨシオ達と飲みたいよおおおおおおおおおおおおおおお



人を愛し

人を傷つけ

人に愛され

人を愛し



赤フン、フォーエバー。

PASSING -白い黒人-(2021年製作の映画)

3.7

まずは監督のレベッカ・ホールに拍手。

彼女のルーツを映画として仕上げた作品。



対照的でありながら似たもの同士。

そんな2人の葛藤、嫉妬、尊厳。



上質で美的に魅せながら、価値観を問われま
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.3

普通とは何か。

大人とは何か。

時間軸を遡り構成したストーリー。

 

個人的には。。。

普通なんてモノサシは、気にするな。

大人なんてモノサシは、どうでもよし。

 

ドキドキして、夢中
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.2

エターナルズはサイボーグ009か?!

十人十色の多重な価値と個性にノックアウト。

クロエ監督のハイセンスと、壮大すぎる世界観。

ハマりました!

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

ツッコミ所は満載ながら、シネマ青春スタンドバイミー。

恋したっていいじゃん。

夢中になっていいじゃん。

解釈したっていいじゃん。


一期一会の夏物語。

終盤クライマックスは見応えあり。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.4

呑まなきゃやってられない、オッサン4人の悲喜交々。

キルケゴール先生の青春論と夢指針がリフレイン。

負け犬たちのワンスアゲイン。ウィズお酒(笑)

デンマークの文化も学べる一本でした!

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.6

ダニエル・クレイグのラストマッチ。

時間があるとは、無いの裏返し。

有限実行とタマシイ伝承の物語。

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.9

記録。

感想ブログです。

https://ameblo.jp/ranrankozou/entry-12643364328.html