ハイブリッジさんの映画レビュー・感想・評価

ハイブリッジ

ハイブリッジ

映画(545)
ドラマ(11)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

一番好きかも
センシティブなテーマを扱う上で、いろんなバランスがよかったのかも

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

確かに、すごかった
アニメでセッション並みの感動が得られるのは、日本の凄み。日本はアニメで世界の頂に君臨している。

市子(2023年製作の映画)

3.5

どうやったらこんな脚本思いつくのか
邦画の強みはどんよりずっしり重いプロットにあるのか

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.1

そっちかあ、、こっちを期待してたのに、、
楽しみにしていた内容とは違う展開でがっかりして映画館を出た記憶

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

やっぱりSFが好き
ラストはローグワンらしさ全開
期待通りすべて最高でしたが、個人的には東京渋谷をモデルにしたであろうサイバータウンがめちゃくちゃ好み
やっぱりサイバー好き

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

これが20年以上前の作品とは、、
感動とも悲しいとも言えない、初めて映画館で泣いた思い出深い映画です

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

全てのバランスが良い
ヤングアベンジャーズに欲しい笑

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

最高!!

もはやマーベルシリーズは、コミックと同じくらい途中参加のハードルが高くなってきましたね、、

(これまでのマーベルドラマシリーズ、(つまらないのも含めて笑)全部リアルタイムで見てるの褒めて
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

この脚本考えた人を出せ!!!
なんでって?最高だったからだよ!!

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.9

全く新しいアイデアストーリー

これはやられました、めちゃくちゃ面白かった。

あの、あのタイミングの、あの事実で全てがひっくり返りました。

まあそれが良かったから細かいツッコミどころは許そう。本当
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

ジブリってる

ジブリが好き。そんな熱量はなく、ジブリといえば小さい頃初めて映画館で感動して涙を流した作品が、千と千尋の神隠し。
ストーリーや深い描写が理解できなくても、小さいながら「何か」を感じて、
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.1

さらば、全てのエヴァンゲリオン


こんな素晴らしいコピーありますか、、
全てのエヴァンゲリオン。

終盤の追い込み。
現実、仮想、メタ的描写が凄まじく、ちょっとこれは文章で感想を書いてしまうともった
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.1

映画として考えた時に、これはどうなんだろう。
めっちゃGoogleしました。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.7

久々に見て、あ、宇多田ヒカルのこの曲エヴァのだったんだ、と気づき

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.9

やっぱりいいんだなあ

クセクセクセ!!

庵野監督はとにかくクセ!!!

でもそのクセがハマったなあ

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃワクワク止まらず気づいたらエンドロールで、ほら最高な映画だったでしょこの貴重な週末の時間を素晴らしい時間に変えた自分を感謝してとドヤ顔で隣の妻を見たら爆睡してました。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

今泉監督のクセあり主人公シリーズ

すごく良かったです

個人的に風景が好きでした。港町なのかな?
海街チャチャチャを思い出す感じ。

来るもの拒まず、去るもの追わず、波の満ち引きとうまくリンクさせた
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.1

来ました、衝撃くらった映画シリーズ

いやあ、見てきましたよ

まあまず、改めて信じられないなあと思ったのは、これが10年以上前の映画だということ。どうやったらこんな映画を思いつくのか、、

そりゃあ
>>続きを読む

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.9

リアルな撮影に挑んだということでこちらも

渡り鳥の話です。

と初めに聞いても、よし見よう!とはなりませんでした笑。

正直、「ジャケ買い」です。

何見ようか悩んでたら、これが出てきて、ポスターが
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

オンライン配信で映画を見る現代

本当は、映画は映画館で楽しむもの

時代に逆行して、みんなを映画館に連れ戻した偉大な作品

それは作品自体も素晴らしいけど、IMAXという革命的な映画体験を世に出して
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.9

最高。

この言葉だけで十分。

ビール片手にほぼ貸切映画館で見ました。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

ゲームを忠実に再現しているなあ、、というのが初めの感想ですが、よくよく考えると、映画のクオリティを発動させるくらい、アンチャーテッドってすごいゲームなんだなあと改めて思います。

まさに自分が映画の主
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.7

今観たかった映画

恥ずかしいですが、いつか自分で映画を撮ってみたくて、毎日こんな映画を撮りたいって考えてるんですけど、この映画、まさに、撮りたいイメージと重なりました。

監督の実体験をもとに作った
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

-

これは、ちょっと笑、えっと、何書けばいい?笑
(あえてスコアなしで)

ジョーダン監督について
昔アメリカの友達にキーアンドピール(コンビのコメディアンで、映画キアヌで爆笑)ってコメディ勧められて見て
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.1

タイムループ系です

ループするストーリーは苦手です。見るのがつらい。

オールユーニードイズキルは別

>|