たかちんさんの映画レビュー・感想・評価

たかちん

たかちん

映画(221)
ドラマ(2)

ライン(1999年製作の映画)

2.5

20201127★★☆☆☆田口トモロヲさん、本田博太郎さん、大河内奈々子さんの演技がもっと下手だったら、もう少し評価は低いかもです。

フッテージ(2012年製作の映画)

4.5

20201125★★★★☆2度目の鑑賞です。1度目の時は主人公にイラつきつつ(笑)多分★5位に近い位楽しめたはずですがスッカリ内容を忘れてて鑑賞。
途中から思い出してきたけど…1回目のがやっぱり面白か
>>続きを読む

絶叫(2012年製作の映画)

1.5

20201125★☆☆☆☆演技は下手だし、話もたいして面白くないし、ありきたりと言えばありきたりな感じ。ただ、絶叫前、例えばお化けとかが結構怖かったので1.5にしました。

リング2(1999年製作の映画)

4.5

20201117★★★★☆2度目の鑑賞です。怖みなど、やっぱりリングは越えないかなと思います。

トーク・トゥ・ザ・デッド(2012年製作の映画)

5.0

20201111★★★★★だいぶB級ホラーかな?と思っていましたが面白かったです!

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

1.0

?★☆☆☆☆最初の方に最後まで観てられないなと思ってしまいました。我慢してその先も観てみるべきかなぁ?

ミッドナイト・バス(2017年製作の映画)

5.0

20201110★★★★★全然ホラーやサスペンスじゃありませんが( ´ ` )

フライト・ホステージ(2016年製作の映画)

3.5

20201107★★★★☆余りこういったジャンルの映画など観ない方にとっては面白いと思うんだけど、とにかくよくある設定、よくあるストーリー過ぎて…_ノ乙(、ン、)_

ハウ・トゥ・エスケイプ?(2012年製作の映画)

4.5

20201106★★★★★似たような映画が沢山ありますが、どれを観ても最後は「良かった!!」と思えるからいいと思います。

カラスが多すぎる(2016年製作の映画)

4.5

20201106★★★★★カラスって頭が良くてデカくて怖くて。改めてカラスに恐怖を感じました。

DOOR(1988年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

20201106★★★★★この時代の作品にしてはグロ部分もよく出来ていて堤大二郎さんの演じる好青年に見えて変態とかメンヘラ役が昔から大好き。(笑)

The Entitled(原題)(2011年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

20201106★★★★★犯人側の仲間の女の子がだいぶアホでイラつく。全体的には面白かったです。

自殺サークル(2002年製作の映画)

4.8

20201102★★★★★何にも解決しないけどキモグロだけど好き。

>|