メタルポコンさんの映画レビュー・感想・評価

メタルポコン

メタルポコン

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

久々良かった。
火星で植物学を生かすという時点で、
人間は地球に生かされていて、地球にあるもの全てから成り立つ命なんだと感動した。

健康は維持したとしても、キャストアウェイのウィルソン的な心の支えも
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

分からなすぎたまま最後のシーンを迎えてしまって、『悔しい』が第一の感想。

これまでのノーラン作品には感動しかなかったから特別な日にとっておいた映画なのに今回はついていけない。引きずられたまま薄いハラ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

カオス。原因は不明。
ってこれだけで追って見ちゃう。

片手間に流してたけど、没入しちゃいました。

でもドラマにすれば良いのにって何度も思った。見終わった感想は消化不良。
人間関係も、パニックも、も
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.6

序盤、これはすごい作品かも!!と真剣に見てたけど、
音楽がロックで、え、、と違和感から抜け出せないまま、置き去りにされた。

アヴちゃんの魅力も素晴らしいのに、音楽が、、現代寄りにしなくて良いのに。
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

1.6

在日朝鮮人の事とか差別の実態を朝鮮人目線も借りながら知る事ができる良い機会。音楽や演出の力もあり、重くなく見られた。

ってそれだけで、結局何を言いたいん。
変化付けない喧嘩シーンが全体的に長すぎ。そ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.1

ゲーム死ぬほどやり込んだ派です。

期待していなかった映画化。
キャスト発表の時、そりゃ無いよとガッカリしたのですが外見で判断した自分に反省。

逆にトムホランド以外はあり得なかったかも。あの登り方ち
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

久々純粋な涙流れた。

前情報無しに見始めて開始1分で音量上げた。

右脳で話す音楽のV先生の発言すべてに夢中になった。
歌っている時の気分を聞いたV先生に
ルビーは手話で返答した。
意味がわからない
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.7

いきなりオーランドブルームが、noオーラで出てきてオイオイまじかいとなる序盤。

どこのイケメンかと思えば、クリントイーストウッドの息子さんが。

目が離せない展開ですが、登場人物の名前覚える前に終わ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

1.6

テンポは良かったです!!

古いし、ダサい親父ギャグのようなフラグ立て、、良くこれにお金かけたな。

1日たったら全部内容忘れた。

アクションシーンも古典的。音楽も良くない。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

結局こういううだつのあがらない主人公に逆転劇見せられるの好きさ。

ベターコールソウルのボブオデンカーク見たさに見ました。
全然違う人に見えた!やっぱすごいな。

あの大好きなうさんくささ、まったく見
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.3

素晴らしい部分は俳優の顔。

ズルい程素晴らしい。

あの顔がブランド力あげてる。

あの顔がなければ、ちんけな単純ストーリーなんだけど、終始あの顔にくびったけ。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.9

ここ5年くらいで1番泣いた。

カヲルくんとマリって、時空超えてるし、
シンジとクローンアスカにしか見えてないかな?


カヲルくんとマリは、3次元の地球には存在してないよね 最後シンジもそちら側にい
>>続きを読む

Shiny_Flakes: こうして僕は麻薬王になった(2021年製作の映画)

3.7

ドラマから流れてきました。

純粋で、優しさもある感じです。
発達障害ではあると思われ。

ネットの世界ではハンパない存在であって、
本人もそれを自覚しているので、現実社会で裁かれても夢心地。
自分を
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.2

前日からゲーム屋に並んで寝ずに冒険した我ら勇者たちに見せる作品ではないのは確か。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

元気になれます!
素敵な表面をすくい集めて散りばめたファミリー向けムービー。

お母さん綺麗すぎて、天下のスカーレットヨハンソンが初めて霞んで見えたぁ〜

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この映画2.3年前に見たときにはSFに感じたのに、2020年の今日見たら、半分実現しつつある話になってる。驚きます。

意識がデータ化されて、ネット網が手足になったら肉体使って働くよりずっと自由に意識
>>続きを読む

カンパニー・メン(2010年製作の映画)

2.9

おー豪華俳優陣

近い未来にもこんなリーマンショック的などんでん返しあってもおかしくないなと思って見ていました。

プライドの描き方がリアルで入り込んだ。
就活思い出しました。自分が非力に思えて惨めに
>>続きを読む

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.3

きっと実際はもっと孤独や恐怖と向き合っただろうな、、
命や自分とも向き合っただろうな、、

と感じてしまうのは、この映画からでは満たされてないからだと思います。

母親を理解する為に何かを探しに行った
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.0

楽しめました!

B級臭からの単純な終わり方でしたが、

なぞが解けていくまでは楽しめましたー!

ヴィクトリア女王 最期の秘密(2017年製作の映画)

4.6

良かったあ。

これを美談だと思える時代に生まれて良かった。

宮殿、ドレス、目にも鮮やか〜!

ヴィクトリア女王の偏屈っぷりもコミカルに描かれていて、見やすいっ!!

侵略、差別の長ーい歴史を経て築
>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.1

ここら辺の時代が好きでこれまで色々読んでいるが故( ; ; )歯痒さのこる。

最後無理やり終わらせた感が!!

せっかく映画にするなら、もう少し二人の苦悩に突っ込んで魅せてほしいと欲が残る後味!もっ
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

3.8

スコア付けられないです。
容赦ない。思い知れとばかりに戦争の残酷さを投げかける。

映画としては、憎しみの息遣いから始まるオープニング。この時点で、もうこれすごいヤツだと感じました。

主演が良い俳優
>>続きを読む

ニュートン・ナイト 自由の旗をかかげた男(2016年製作の映画)

3.6

胸ぶっ潰されてしまいました。
起き上がれない。

知らなければいけない真の歴史だけども。ズーンときましたよ。

未熟で臆病な集団を愛が命がけで打ち破って、それは徐々に。しかも未だに。

構成素晴らしい
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

1.1

これいくらかかってるんだー

派手で豪快バッコバコ壊しまくって
悪者だから殺しまくってOk(^_−)−☆

ってな!

動機苦しすぎるし、エンディング弱っ!
10分で作った脚本かな?

ライアンレイノ
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.7

無音、セリフ無しの中にパっと映る映像ですべてを語りかけるスタイル、

素敵にまとめられてるなあと感じました。

こうして映画化されて計画に触れると

無謀さ、強引さの嵐。
更には、反対意見、犠牲者、
>>続きを読む

マシンガン・プリーチャー(2011年製作の映画)

1.5

低評価すみません。
いろいろな主義や生き方があって、この人の優しい心と行動力には頭が上がりませんが、

現地で医療をしていた女性の言葉、
『そうやって正統らしい理由を付けて、人は人を殺す』

これに尽
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.8

良かったです!

この時代に、個人の宗教、信念を受け入れた国側がすごい。

『お国の為に』と戦っていた日本で、宗教だ、信念だ!なんて言ったら、即、非国民だろうなぁ

同じ時代なのにこの差すごいなあとし
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.0

国の制度への訴え

演技がみんな素晴らしくて、涙無しには見れなかった。

ただ、この作品て、『訴え』であって、
映画としては、、片寄ってる気がしました。

国が悪い、役所が悪いと決めつけたら、もう良い
>>続きを読む

地獄の黙示録・特別完全版(2001年製作の映画)

3.3

映像、撮り方、この時代だと物凄いことなんだとお察しします。

ウィラードに人間味をまっったく感じられず。どのカットでも同じ顔。

これって、カーツの言ったwithout feeling,passion
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.9

McDonald’s could be the new American church!!

ゾワっと鳥肌立った。。

人種宗教さまざまなアメリカ人が一丸になってMマークのゴールデンアーチの下に集う
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

この死体は自分ってことだよね。

息を吹き返した死体は他人の姿でまるで友達のように質問を繰り返す。

純粋で勇敢で恋することが大好き。恥なんかより、自分の心地よさを優先する自由さを持ち合わせている。
>>続きを読む

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

4.0

温かいほっこりムービー

ストーリーは絵本のように普通なんだけど、演技派揃うと飽きない!

やっぱりブライアンの演技を追ってしまう〜
プライベートライアンの時は真逆の軍幹部だったのに同じ人とは思えない
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

老夫婦が足掻かずに手を取り合ってベッドで死を選んだシーンが20年以上経った今も残ってる。

ストーリーも、必死なジャックの表情も全然忘れてない。

これはなんと言われようとやっぱり名作の証です。

>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

5.0

『忘れる』ってプログラム入れ忘れてない!?(;o;)アホー

人間てなんて気分屋で身勝手なんだと思い知らされる。A.Iって題だけど、『人間』が焦点。

純粋が切ない。スピルバーグって、影とか後ろ姿とか
>>続きを読む

>|