yumetanさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yumetanさんの鑑賞したアニメ
yumetan

yumetan

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリアスなシーンもあり、コメディのシーンもあって観やすかった。
山田がクールすぎてあかねに聞かれてから好きって言ってたのがちょっと気になりました。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.3

ほっこりした雰囲気がよかった。
高校時代に戻りたいなぁ。

0

ハロー!!きんいろモザイク(2015年製作のアニメ)

4.1

アリスとしのふコンビみてるとほっこりするわぁ。
あと可愛すぎる。

0

ご注文はうさぎですか??(2015年製作のアニメ)

4.0

チマメ隊最高!!!
オープニングもエンディングも曲が良すぎる。

0

ご注文はうさぎですか?(2014年製作のアニメ)

4.3

癒された、、
みんな可愛すぎる。
とくにチノちゃん。
あのほっこりしたラビットハウスの雰囲気が好きだな。

0

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

3.6

まひろちゃん可愛かった。
癒されたなぁ、
おにまいの空気感好きだな。
出てくるキャラみんな好きだな。

0

ヤマノススメ Next Summit(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あおいが富士山の頂上まで登れてよかった。
ここなちゃん可愛すぎる。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ひとりちゃんが成長していく姿に感動した。
楽曲全部良すぎる!
メンバーが個性があって、あと作画がわざと崩れていく感じが面白い。
ライブは鳥肌が立つほど興奮した。
ふたりちゃん可愛すぎる。
2期やってほ
>>続きを読む

0

宇崎ちゃんは遊びたい!ω(2022年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

宇崎ちゃん可愛すぎる、
まぁ最後は告白しなかったけどそんな終わり方もありかな。
桜井くんの酔っ払って正直になるところに萌えた。

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通のメイドとは違いすぎて凄かった。
ゆめちの声めっちゃ可愛い
らんこ死んだはショックだった。

0

ヤマノススメ セカンドシーズン(2014年製作のアニメ)

4.0

ここなちゃん可愛かった。
声優豪華すぎる
井口ちゃんとあすみすコンビのアニメはなかなかないからレアすぎてやばい。

0

カッコウの許嫁(2022年製作のアニメ)

3.5

さちちゃん可愛かった。
声優さん豪華すぎる!!
あんまり進展なかったのが残念だな。
結局どーなるのか気になる。
2期もやってほしいな。

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.7

夜の絵が綺麗すぎる。
最後の方がらっと雰囲気が変わったら観ていて興奮した。
なずなちゃん照れてる顔が可愛すぎる。
キャラがみんな個性的。
酔っ払いのおじさん役にあの有名な声優さんがやっててびっくりした
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

千束とたきなのコンビ最強!!
いつもと違った久野ちゃん演じるキャラの声が聞けて新鮮だった。
こんなにのめりこんでみた作品は久しぶりだな。
ちさとの打つシーンがめちゃくちゃカッコよかった!!
あぁ2期や
>>続きを読む

0

彼女、お借りします 第2期(2022年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

水原千鶴生き様がカッコよくて女性でも惚れちゃうわ。
なんだかんだで和也良い人なんだよなぁ。
すみちゃんちょっと成長してる感じで和也くんをエスコートしてる感じが可愛すぎる。
るかちゃんは一生懸命なところ
>>続きを読む

0

神クズ☆アイドル(2022年製作のアニメ)

3.7

吉野くん可愛かったな!
2人とも歌声がとても綺麗!!
アサヒちゃんの声好きだなぁ。
豚貴族にいつもあつまるオタク組最高w
最後はちょっと感動した🥹
ギャグもたくさんあって飽きずに観れた!

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アーニャが可愛い!!
声優が豪華すぎる!
ジャンプ作品だからギャグもあって面白いw
2クール目も楽しみ!
たまに出てくるよっちんのキャラも最高!
安元さんが出たときは笑ったww

0

理系が恋に落ちたので証明してみた。r=1-sinθ(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

雪村と氷室の絡みが面白かったw
最後の方ちょっと怖かった。
池田研究室は個性的な人たちばかりだからこそ、面白いw
正直、1期の方がよかったな。

0

ヒロインたるもの!〜嫌われヒロインと内緒のお仕事〜(2022年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ひよりちゃんのまっすぐに突き進むところがカッコいいなと思いました。
ケンカしたときの早見さんの声凄すぎた。
島崎さんと内山さん良い声してるなぁ、

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

4.2

島に行きたくなった!!!
子どもみてるととても癒された。
島の人たちみんな良い人だなぁ。
ほっこりして心が温まる作品。
なる可愛かった!

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一期から観てたからやっと手を繋げるようになって感動した。
かぐや様の子供っぽくなる姿と声が可愛かった。
白銀は良い人すぎる。
今回はあんまり藤原が出てこなかったのが残念。
かぐや様らしい告白の仕方だな
>>続きを読む

0

社畜さんは幼女幽霊に癒されたい。(2022年製作のアニメ)

4.0

幽霊ちゃんとみゃーこがめちゃくちゃ可愛かった。
リリィも可愛かった。
癒される作品。
とても感動する回もあったりして心がほっこりした。
伏原さんは良い人すぎる。
もっと幽霊ちゃんみたいな。

0

であいもん(2022年製作のアニメ)

4.3

あったかくてとてもほっこりした作品。
島崎さんの関西弁が良すぎて観ていてな癒されました。
和さんとても良い人すぎる。
いちかちゃんめちゃくちゃ可愛い。
和菓子がとても美味しそうでした。

0

阿波連さんははかれない(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!!
阿波連さん可愛かったなぁ、
弟の声が久野ちゃんとは思わなかった!!
ライドウくんいつも面白すぎるw

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.2

うぶな2人が可愛すぎる
もう毎週キュンキュンしながら観てました。
趣味にこんな付き合ってくれる人はなかなかいない。
それを好きになってくれる人も。
個人的に2期やってほしい。
オープニングのスピラスピ
>>続きを読む

0

Back Street Girls -ゴクドルズ-(2018年製作のアニメ)

4.0

テンポ感がよくて見やすかった!
ギャグ要素多すぎて1話ごとに笑えるシーンがたくさんあった。
赤尾ちゃんがあんな声だしたアニメをみたのははじめてだった。
設定が面白かったw

0

焼きたて!!ジャぱん(2004年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白さが満載!!
パンが食べたなる作品
あと、ピエロが面白すぎるwww

0

さよなら絶望先生(2007年製作のアニメ)

3.9

あの決めゼリフが最高w
ふうかさんのポジティブキャラ好きだな
声優が豪華!

0

先輩がうざい後輩の話(2021年製作のアニメ)

4.0

五十嵐ちゃんめっちゃ可愛かった。
ほっこりした雰囲気で癒された。
あんな先輩が現実に居たらいいのになぁ。

0
>|