daikidさんの映画レビュー・感想・評価

daikid

daikid

映画(68)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

東野圭吾原作。
キムタクが役にぴったりハマってる気がした。さんまがいつ出てたでしょう?
探してみてください。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

よかった!ララランドよりいいと聞き、
見てみた。サントラが欲しくなる〜

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

新しいスターウォーズ。
今までとは違うものと過去のスターウォーズを混在させた。最後の最後でファンなら感動する。

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.0

戦争を終わらせるため、終わらせないためみんなやることの動機は愛国心。

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

この日常と掛け合いがとても面白い。
瀬戸内海のコンビがどうなって行くのか、

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.3

タイムスリップ?するときのアナザーストーリーもなかなか好き。

ICHI(2008年製作の映画)

3.0

中村獅童の悪役が好き。
そして座頭市のアレンジ。
綾瀬はるかがきれい。

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.3

収入がよくないとされてますが
ターミネーターファンにはたまらない作品。

テッド(2012年製作の映画)

3.1

おもしろかった!笑った!
和訳が素晴らしくて原文が気になる。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.1

よかった。
意思のあるところに道は広がる。
慶應大学を目指すと言うストーリーだが、
夢、家族の絆、諦めない気持ち、母の愛たくさん感動するところがあった。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.9

すばらしい。かっこいい。
それ以外見つからない。
ただ、1を超えるのはどの作品も難しい。
それが2のよさ。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

歌と音楽とダンスが最高に楽しかった!
夢を追い続けることは大切。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

東日本大震災の福島第一原発を暗喩。
日本の忘れてはいけない事件
想定外を連呼、最後のセリフなどが暗喩的。
政府の初動の遅さなどがリアル。
特撮でありSF超大作で政治映画でもある。
なめてたけどかなり
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

MARVELアベンジャーズ フェーズ1-⑥
キャラが濃くて、主人公が何人も。
息がぴったりの戦闘シーンも見所。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.6

どこか深みのあるような、、
ジブリ久々に見てよかった

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.8

昭和と猫と家族の人生の話。
感動。夜中に油断してみる映画ではなかった、、笑

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.2

グロ過ぎて見れないところも、、
有村架純かわいい。長澤まさみかっこいい。

杉原千畝(2015年製作の映画)

2.8

東洋のシンドラー、杉原千畝。
右も左も知らんが素晴らしい人には賞賛を。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.7

ディカプリオの俳優としての本気を見た。
生レバーに似せたゼリーなどではなくちゃんと生レバーを食べたとか、、ベジタリアンやのに、、
川魚!!熊!!リアル!!

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

MARVELアベンジャーズ フェーズ1-⑤
当時のアメリカの考え、今も変わらないかもしれないけど、、よくわかった。
若干のコメディ要素はクスッと笑えた。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.4

MARVELアベンジャーズ フェーズ1-④


独特の世界観。
木曜日に思い出す作品。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.1

怖さがあった。
機械はこれ以上便利にするべきではない。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.0

すごい世界観。
統合失調症?二重人格?
森田剛の演技はすごい。
佐津川愛美のおしりがセクシーでした。笑

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.2

笑いで進んで行くが最後ゾッとする。
演説の力、すごい。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.4

エロい。
これが実話を元にしたなんて、
稲葉事件を知れてよかった。
事実は小説よりも奇なり。

>|