squaremaniaさんの映画レビュー・感想・評価

squaremania

squaremania

  • 119Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

おそらく原作を読んだはずだけど、すっかり忘れてしまって、新鮮な気持ちで視聴した。
面白そうな雰囲気はあるのだけど、何か違和感。オーディションの設定のはずが、ひとりだけが探偵「役」の動きで、それ以外は事
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは面白かったけど、ところどころ無理やり感があったので★3.5

雑誌記者バイトの林遣都さん、宇宙人Xの疑いがある上野樹里さんをマークすることに。
コンビニバイトと宝くじ売り場で働く上野樹里さ
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ未視聴です。
「人気探偵事務所への依頼がピタリと止まり」のような説明書きがあったけど、見逃したのかなぁ。よくわからなかった。広瀬すずさんが、工事現場で誘導係してたのだけではそう思えへんなぁ。
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この原作は読んでないな。
犯人推理よりも、犯行動機の整合性を楽しむストーリーなのかな。
冒頭で北村一輝さんが捜査会議に入るシーンで、過去の事件を思い出して吐く演技はちとやりすぎに感じたなぁ。そこそこベ
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

アマプラおすすめで一気見。
松潤さん、まつ毛長い〜、ドーランバッチリ。
THE MOVIEってことは、テレビ版があるのかな。
何がおなじみのシーンなのかは全くわからないけど、真面目におちゃらけてる雰囲
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

ひとつの大手出版社における、保守と革新の戦い、おもしろかった。
松岡茉優さん、CMの華やかな顔しか知らなかったけど、超地味な役づくりにびっくり。
豪華な俳優陣だし、何度も流れが変わるストーリーも楽しか
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

地上波放送を録画してたのを視聴。
流行る要素はどこなのか、オヤジにはわからず。ヤンチャへの憧れとタイムリープで事故・事件?をなかったものにできるところかな。
主人公の北村匠海さん、去勢を張ったり卑屈に
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

彼女の消された記憶の謎を探る山田涼介さん。しっかりとしたほのめかしがあるのでさほど深いミステリーではない。
蓮根京子さん、キュートでかわいい。「一回だけ…」は訣別の言葉だったんやね。心が荒む前に落ち着
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

社会からの圧力で自死に追い込む制度の話。
重すぎて半分で中断した。1週間おいて視聴再開。
他の方もコメントされてるけど、死亡後のおじさん連れ出してどうなるの?施設から飛び出してどうなるの?
そのあたり
>>続きを読む

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.0

深田恭子さん目当てで視聴。
冒頭でどんぐりさんがこれまでの経緯をかなり説明するところで、おそらくテレビ版があったことに気づく。いろんなキャラクターの紹介もあり、戸惑うことはなかったけど、先にテレビ版を
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.5

3組の高校生の恋心がオムニバスで淡々と進む。ほぼ起伏がなくて見てるのが修行。2人が寄り添ってきた直後に急展開。
普段過ごしてる当たり前の生活が大切なんだと思わされた。帰ったら、家族と楽しく過ごそう。
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

4.5

アニメ未視聴です。いろんなキャラクターが断片的な対話でぼんやりと複雑な事件を感じる序盤。
最終的には、そこまで回収するのーー!!っていうストーリーにやられたので高評価です!!
ところどころうまくいきす
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

ウルトラマンが人間と身体を共有する理由をちゃんと説明してるのが大人向き。長澤まさみさんのローアングルは気になるよねぇ。政府、警察高官のキャストが豪華でした。
ときどき昭和の特撮かと感じる映像は手抜きと
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

佐藤健さん、野生の犬のような雰囲気に笑顔を重ねるっていう難しいだろう演技をストーリーに違和感なくできるってすごいな。
清原果耶さん、高校生から福祉員さらに、、、同じ人だけど同じじゃない感じ。引き込まれ
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.0

参勤交代のしんどさや出費の多さを少し学べた。
行列の長さを欺いたり、大大名が通り過ぎるのを待たずに進む方法にクスッと笑い。参勤交代の基礎知識を知っていればもっと楽しかったかもしれない。無知ですみません
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

菅田将暉さんと高畑充希さん、自然な演技やわぁ。
お互いにあるがままを受け容れてる感じ。
刑事役の小栗旬さんと中村獅童さん、あーそこでそれはイヤやー(泣)
それにしてもFukaseさん、丁寧に話してるの
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。
戸田恵梨香さん、猟奇事件に不機嫌な顔、犯人とすれ違って気づいちゃった顔、走って登って落ちて濡れて叫ぶ顔、犯人に載せられようとスッキリした顔、どれをとっても美人やわぁ。
単なる猟奇もの
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.5

川口春奈さんのジャケがかわいくてウォッチリストに入れたままだったけど、ついに視聴。
未来からの声になぜか従って隣人の高橋一生さんを尾行することに。
一人暮らしでチェーンロックをかけずにドアを開けるのは
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.5

星の王子さま、回想シーンがクレイアニメ風でおもしろい。
王子さまの言葉にはウンウンうなずける。
時間を作ってボーッと考えてみたくなるね。
自分にとって、目に見えない大切なものって何だろう。
忘れてしま
>>続きを読む

アヴリルと奇妙な世界(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何世代も闘い続ける血統、ってジョジョかよ!
トカゲのパワースーツなんかいいな。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

年を取って新しい歌を聞くことがめっちゃ減ったけど、この映画で(僕にとって)新しいジャンルの歌を聞けたのはよかった。か細くてハスキーだけど高音がキレイ。
キャンプ場で母親を亡くしてから自己肯定感を失った
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子どもが入れ替わってた、って話。
福山雅治さんだけ家族やないね。働いてるからエエやろ的な。
リリー・フランキーさんの「子供はね、(一緒にいる)時間ですよ」はその通り。
世の中のなかなか時間が取れないお
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.5

近くのおばさんが、茶道の先生に。
茶道のいろんな手続きに理由を求める多部未華子さんと、困りながらもやり続ける黒木華さん。
席次の取り合いとか目にしたことがない世界がおもしろい。
道を極めることの雰囲気
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.0

吉村大阪府知事、松井大阪市長とも、エンドロールで名前を見つけたけど、本編では気づかなかったーー。
それはさておき、三浦春馬さん目当てで視聴。感情表現が豊かでキュートだね。惜しまれる俳優さんだってことが
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

2.5

何かのトリガーで社会から隔離させられた人たちの話。
柵から逃げ出すシーンで、「約束のネバーランド」を思い出した。
制約がなくなることが自由なのか?成約の中に身を置くことが自由なのか?
それにしても、街
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

娘役の演技がよかった。大阪下町のイントネーションも自然だった。
父親役の佐藤次朗さんの冒頭のシーン、うまくはまるところはなさそうだけど、きっとスイッチが入ったあの家で考えた頭の中なのかな。
どなたかが
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.5

東野圭吾さんの原作は未読。
アマプラでお薦めされたけど、評価低いのね。
その前情報ありで、そこまで悪いと感じなかったな。
広瀬すずさん、舌足らずな口調がかわいい。豊川悦司さん、昔の映像だけでも存在感抜
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.0

東野圭吾さんは好きだし、刑事ものも好み。
二宮和也さんの(ゴニョゴニョ)の設定もいい感じ。
だけど、映像が大げさすぎるのかなぁ。
なぜか途中で冷めてしまいました。

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あれ?川べりでギター弾き語りしてた管理人さんとの交渉で、できひんかったら2つとも還らなくなったものと思ったけど、ワシの勘違いか!?
シロさんの過去の所業は気になるけど、こんなふうなやり直しもアリってこ
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛さん、蹴ったり叩いたり激しすぎて安っぽくなった感あり。北川景子さんは、ボディーブローを受けて這いつくばって苦悶のいい顔でした。
突撃カネオくんで日直アシスタントの田牧そらちゃん、地下駐車場はいい
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サラリーマン風の堺雅人さんが、中学校教師役の大泉洋さんのポルシェを借りて居なくなるところから始まる。その前には常盤貴子さんが妊婦で、堺雅人さんと夫婦役なのかな?
佐々木蔵之介さんは、チンピラ風であり、
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

4.0

院長先生、それはやったらあかんやつやでー!
…に至るヒントが散りばめられていたので、なるほどねって感じ。病院の雰囲気は怖いわぁ。楽しめました。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

ドラマ未視聴。映画も初見。
ドンデン返しのたびに時間を遡ってしっかり説明するところが好き。ちょい役がめっちゃ豪華。これはどんな仕込みなの?
スター⭐😢

>|