くーぱーさんの映画レビュー・感想・評価

くーぱー

くーぱー

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

ノーランが伝記映画を作るということでがっかりしたこと。
日本公開が一年も延期されたこと。
IMAXのない地域に赴任されたこと。

色々相まって新社会人の週末に良いご褒美になりました。今作品はIMAXで
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.4

Eテレを観てるような
子供の頃に観たEテレって基本体調悪くて学校休んでる時だから基本悪夢に近い
良い意味で気分悪くなれました

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

愛してるDUNE。
なんかもう書くことない。
本当にもう体験ですよね。
砂虫に乗せてくれてありがとう。

普通のIMAXで鑑賞。
E列中央、ギリ視覚内、迫力最高。
ハンスジマーさんが一生揺らしてくれる
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

すごいですよねこの表現。
レスイズモアの対局みたいな。
後付けでいっぱい装飾したみたいな。
King Gnuみたい。
あとやっぱりグウェンがいるだけで嬉しい。
エマストーン主演女優賞おめでとう。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

大学生活、部活入ってなかったら楽しいことがもっとあったんじゃないかとたまに思うけど、
普通にまっすぐ一点集中してる奴が一番偉いしかっこいい。
お疲れ自分。新社会人がんばれ自分。

金なくて卒業旅行いけ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.4

哀れなるものたちもだけど、
映画だから俯瞰して俯瞰して見てるからアホだなーと思いつつも、よくよく考えると身に覚えがあるような無いような。こわいですね。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

エクソシスト系かと思いきや、
ホラージャンルでこんな感情になるとは!!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

うわー美術さんの脳みそ覗いてみたい。
目新しいが尽きない。全く退屈しない。

スパイダーマンでエマストーンに惚れたのですが、ただ可愛い美しいより、
本当に人間として尊敬の念の方が強いこの頃。

映画館
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

世の中のヒーロー映画離れ(疲れ?)に私も乗っちゃっているんですけど、
ここまで重圧に、重厚なのは流石に面白い。

けど3時間は長い!!

殺し合いの横でめっちゃダンスしてるやついるし、階段落ちしてくだ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

「女王陛下のお気に入り」がめちゃくちゃ面白いのと「哀れなるものたち」が楽しみなので。

非常にゾクゾクさせてもらいました。

演出は「複製された男」に似てますが、わかりやすく不快な気持ちになれます。
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.3

やっとアマプラに登場したので。

めっちゃ喋る!!
あとタランティーノってそういう人だったなあと笑笑

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

タイトルの通り、期待してるもの全部見してくれます!

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

不気味なポスターに惹かれ!
解釈は任せます系かと思いきや!
カメラワーク、演技、脚本など少しチープなところがあるけど!
逆にそのせいで、登場人物みんな愛おしい!!
百合ちゃんかわいい!!

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

フィンチャーの新作!ってことで。
期待はずれというか、予想はずれで、
これはこれでおもろいなあ。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

成功ってなに!

いつかに生きる人、今を生きる人。

身近な人と仲良くしないとなあ。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

ネットカフェにて鑑賞。
画質めっちゃ悪い。

DCまでもマルチバースかよ!と思いつつ、綺麗にまとめてくれました。
よい!

>|