takaokaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

2.0

ちょっと地味ですかねー

どこまで現在どおりなのか?わかりませんが、宮崎駿だったらクライマックスの戦いとかもっと派手にしたんじゃないだろうか?

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

16mm撮影であることもあって70年代ATG映画のような趣きがありますが、
なかなか引き込まれる映画です。

主演の岸井ゆきのはもちろん役者陣も素晴らしいし撮影も頑張っています。

去年の日本映画ベス
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

1.0

ここまでメインキャストに白人いないのもそれはそれで不自然。

エゴイスト(2023年製作の映画)

2.0

阿川佐和子さんが儚げでとてもいいです。

ちょっとラブシーンが多めな気がしますけど…

死体の人(2022年製作の映画)

2.0

ストーリー的には意外に悪く無いのですが、地方のNHKが作った単発ドラマみたいで映画にはなっていません。

(2023年製作の映画)

2.0

アウトレイジ版戦国時代劇+BL

しかし、戦国時代知識無いとわかりづらいので海外の人達には「なんのこっちゃ?」かと…

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.0

良くも悪くもウェス・アンダーソンの世界。

それ以上でもそれ以下でも無く。

でもこれだけ名優が出演して長く映画制作できるのだからスゴイもんだ。

個人的にはこの世界観にちょっと飽きました…

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

1.5

ちょっとヒネリの効いたラストのストーリー展開ではありますが…

しかし、最近ラスト近くにタイトル出す映画が多くないですか?
あまり好きではないです。

トリとロキタ(2022年製作の映画)

2.0

シンプルがゆえに恐ろしく力強くて残酷だ。

日本も移民を受け入れるようになったら同じような事になるのだろうか?
それともすでに起きているのだろうか?

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

2.0

終わり方は悪くないけど…
これがカンヌグランプリかぁ〜

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

1.0

出来損ないの三谷幸喜が書いたなんちゃってアガサ・クリスティーみたいな(苦笑)

人々が坂本裕ニ脚本に求めているのはこんなストーリーでは無いと思います。

今までとは違ったストーリーに挑戦したい気持ちは
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

1.5

50年代パルプマガジン風の異常なくらい淡々と進む殺し屋サスペンス映画。

正欲(2023年製作の映画)

2.0

原作未読です。

ストーリーも伝えたいメッセージも悪くないと思います。
いいセリフもあります。
原作は優れた小説なんだと思います。

がしかし、映画向きではなかったんじゃないでしょうか?

映像的なビ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

1.5

ソシー・ベーコンはやっぱりお父さんに似てるなぁ〜

ヒラリー・スワンクにもちょっと似てる。

エンドクレジットはオシャレです。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一言で言えば、ゴジラ×永遠の0

多少のツッコミどころやどこかで見たストーリー展開はあるものの山崎貴監督、初めていい仕事しました。

熱線吐く前に背ビレ飛び出るのは生物的じゃないのでどーかなぁ?
スト
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

1.5

女性版ミッション・イン・ポッシブルない感じ。

いろいろと普通…

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.0

同じ石井裕也監督の「月」よりも断然いいです。

特に映画的だったりストーリーが魅力的だったりはしないのですが何故か引き込まれます。

監督の反自伝的な脚本なんですかね?
前半のいいかげんな映画プロデュ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

2.0

ヒッチコック×スティーブン・キング×ノーランの「インセプション」な感じのSFアクションB級映画。

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

2.0

ストーリー的には目新しさはありませんが、アンドレア・ライズポローの演技は見事です。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

2.0

ギャレス・エドワーズは日本のアニメや特撮がホントに好きなんじゃないかなぁ?

しかし「募集中」は誰か直せと言わなかったのか!?

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

原作未読、JAZZには詳しくありません。

これは通常のアニメーションと違って「スラムダンク」が井上雄彦のマンガを忠実に再現することを目指したように、この作品の場合は音の出るマンガを目指したんじゃない
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.0

宮沢りえ側と犯人側の関わり方が中途半端な気がしました。

宮沢りえとオダギリジョー夫婦パートはフィクションなわけですから、
描くのであればもっとリアルにしないとダメなんじゃないかと?

それと分割画面
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも岩井俊二の音楽映画。

けど確実に残る一曲がなかったかなぁ

ちと長い…

広瀬すずが結婚詐欺師になっているのは強引過ぎないか?

高速道路家族(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずお母さんが助かって良かった。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.0

実は舞台劇を映画化した作品はあまり好きではないのですが、アカデミー主演男優賞を獲ったブレンダン・フレイザーの素晴らしい演技に圧倒され見入ってしまいました。

脇役陣も素晴らしいです。 

観て損はない
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.5

悪くない、悪くないです。

どこをどうすればを具体的にはわからないのだけれど、もう少しでカルト映画になったであろう映画。

名前も知らなかった個性的な脇役陣もいいです。

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

1.5

低予算でなかなかチャレンジングな映画ではあるけれど…あのラストはどうかなぁ〜?