TAKAHIROさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • TAKAHIROさんの鑑賞したドラマ
TAKAHIRO

TAKAHIRO

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.6

優秀な忍びとしての生活を捨ててから数年。家族の団結を失ってしまった一家は、平和を脅かす大きな危機に立ち向かうため、再び影の任務を引き受けることになる。

0

筋トレサラリーマン 中山筋太郎(2023年製作のドラマ)

3.2

筋トレに人生を懸け、1日の終わりをオールアウト(すべての力を使い果たし体の自由を失う状態)で締めたい、筋トレに魅せられたサラリーマン・中山筋太郎の孤独でストイックな物語。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.1

妻を亡くした市郎とその一人娘、そしてタイムスリップしたことで出会う人々との絆を描くヒューマンコメディ。時代とともに変わっていいこと、変えずに守るべきことを見つめ直す。 今だからこそお届けしたい宮藤官九>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

4.5

阿部寛主演ドラマ『ドラゴン桜』のその後を描いた続編。落ちこぼれの生徒たちを半年で東大に合格させた伝説の弁護士・桜木建二が新世代の生徒たちを再び導く!

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

とある年の瀬の夜、やり手の社長・奈津美(白石麻衣)が暮らす豪邸に侵入する三人の女・亜希子(菊地凛子)、恵(平岩紙)、香奈恵(吉田羊)。時はさかのぼり1か月前、家事代行サービス会社で働く亜希子は、同僚の>>続きを読む

0

荒川アンダー ザ ブリッジ(2011年製作のドラマ)

3.8

原作は中村光の超人気コミック!ひょんなことから荒川河川敷に住み着くことになった大財閥の御曹司リク。そこで出会った自称「金星人」謎の美少女ニノと、奇怪で強すぎる個性の住人たちとの交流を描いた新感覚のハー>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.2

ふたりは出会い、特命を受けて、一緒に未来から時をかけてくる違法タイムトラベラーを取り締まることに。時を超えたロミオとジュリエットばりの禁断の恋の物語が今、始まる——

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.2

2000年に放送され、一世を風靡したドラマ『池袋ウエストゲートパーク』。物語の舞台は東京の池袋西口公園。主人公のマコト(長瀬智也)は、実家の果物店の手伝いをしながら、警察やG-BOYSと交えながら、池>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.8

舞台は大海賊時代。偉大なる海賊・赤髪のシャンクスに憧れる少年ルフィは、シャンクスと海での再会を約束する。数年後、成長したルフィは揺るがぬ夢を抱え、海賊王を目指して大海原へ!

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

4.2

劇中でポッドキャストで配信する番組のテーマは、主人公・美園が愛してやまないチェーン店グルメ・通称「チェンメシ」。毎話ごとに、実在する人気チェーン店が登場し、美園がそこのメニューを食べながら、その「チェ>>続きを読む

0

任侠ヘルパー(2009年製作のドラマ)

3.9

指定暴力団「隼会」の支部に所属する翼彦一は舎弟らと共に振り込め詐欺で生計をたてていた。ある日、彦一を含む若い衆6人は、大幹部である鷹山源助の命令で、敵対する鷲津組のシマのど真ん中にある老人介護施設「タ>>続きを読む

0

湯道への道(2023年製作のドラマ)

3.1

「湯道」提唱者の小山薫堂が、構想約7年の歳月を経て、完全オリジナル脚本で映画化した映画『湯道』のアナザーストーリ-。

0

サ道~2022年冬~(2022年製作のドラマ)

4.2

コロナ禍を機に人々が働き方や生き方を考えるなか、フリーランス クリエイターのナカタも自らの暮らしを見つめ直していた。一方、偶然さん、イケメン蒸し男はホームサウナ「北欧」で姿を見なくなったナカタを案じて>>続きを読む

0

サ道2021(2021年製作のドラマ)

4.5

新型コロナウイルスの影響で以前と比べ全く変わってしまった現在。新しい生活に慣れ始めたナカタアツロウ、偶然さん、イケメン蒸し男は、自粛していたサウナ生活を再開。ホームサウナである上野の「サウナ北欧」に集>>続きを読む

0

サ道2021年冬 東京の空の下、少し離れてととのう~(2021年製作のドラマ)

4.5

約1年ぶりの最新作。今まで当たり前だったサウナのある日常の大切さを実感しつつも、サウナの楽しみ方を前向きに模索していく。

0

サ道 2019年末SP―北の聖地でととのうー(2019年製作のドラマ)

4.5

本スペシャルでもサウナ愛が爆発。サウナ未経験の人でも行ってみたくなる魅力を感じさせる。また、雪の降る北海道での外気浴は趣たっぷりで、見るだけで”ととのう”こと必須。

0

サ道(2019年製作のドラマ)

4.5

原田泰造演じる主人公が様々なサウナを訪れ、サウナ&カプセルホテル北欧にて訪れた施設の特徴や感想を語り、「ととのう」までの姿を描く。心地よい音楽とナレーションで構成される本作は観てるだけで超ストレスフリ>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

4.0

好きな時に、好きな場所で。ひとりを楽しむ人生“ソロ活”をテーマにしたドラマが誕生!まだ一度も“ソロ活”をしたことがない方、興味はあるけど勇気が出ない方必見!これを見れば、あなたも“ソロ活”がしたくなる>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

4.5

脚本/演出/編集 オダギリジョー
長年共演している三木聡とデビッドリンチ、私立探偵濱マイクに大きく影響を受けてる演出が観てて面白い!大好きな世界観に完全にハマりました。小ネタの嵐。間違いなく今期1位。
>>続きを読む

2

古畑任三郎スペシャル 黒岩博士の恐怖(1999年製作のドラマ)

4.0

幅広い役柄で魅了してきた緒形拳が、硬軟自在の絶妙な芝居で、当たり役の田村正和ふんする古畑任三郎と、緊迫感溢れる駆け引きを繰り広げる。

0

古畑任三郎 vs SMAP(1999年製作のドラマ)

4.1

人気アイドルグループ・SMAPのコンサート会場で、富樫(宇梶剛士)という男が首吊り自殺をした。実は、以前から草なぎ剛を脅迫していた富樫を、メンバーの5人が共謀して亡き者にする。古畑(田村正和)はSMA>>続きを読む

0

古畑任三郎スペシャル しばしのお別れ(1996年製作のドラマ)

4.1

第2シーズン終了後間もなく放送され、古畑任三郎の全シリーズ中、最も高い視聴率を記録した1作。

0

警部補 古畑任三郎 2nd(1996年製作のドラマ)

4.3

田村正和主演による人気ドラマシリーズ『古畑任三郎』の2ndシリーズ。第10話「ニューヨークでの出来事」は素晴らしい回だった。

0

古畑任三郎スペシャル 笑うカンガルー(1995年製作のドラマ)

4.0

数学者の二本松(陣内)は、授賞式の会場のホテルで、不倫関係にあるパートナーの妻が誤って夫を殺したと聞き、事故に見せかけようと画策する中、懸賞で海外旅行を当てた古畑(田村)らと遭遇する。

0

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

4.2

柔らかい物腰のうちに秘めた卓越した推理力。警視庁捜査一課の殺人事件担当・古畑任三郎(田村正和)が、完全犯罪をたくらむ犯人たちと対決していく人気ドラマシリーズ第1弾。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.3

新しい恋や開店したばかりのショッピングモールに沸く1985年夏のホーキンス。だが、ネズミの異常行動を発端に不気味な影が忍び寄り、ひと夏がすべてを変えていく。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

ウィルの突然の失踪から一年が経とうとしている中、穏やかな日常を取り戻したかのように見えたホーキンスの町で、再び不吉な現象が発生。〈裏側の世界〉は彼らの知らないところで広がり始めていた。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.1

少年の失踪事件や超常パワーを持つ謎の少女の出現など、次々に起こる不可解な事件が、インディアナ州の小さな町ホーキンスに潜む驚愕の秘密を暴いていく。

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

3.2

舞台は湖に面した芝浜高校。 超人見知り&超天才監督の浅草みどり(齋藤飛鳥)、カリスマ読者モデルでアニメーターの水崎ツバメ(山下美月)、金儲けが好きなプロデューサーの金森さやか(梅澤美波)。 電撃3人娘>>続きを読む

0

僕の生きる道(2003年製作のドラマ)

4.8

テーマは「死」── 。
なんとなく無意味に無目的に生きてきた男の「素晴らしい余命一年間」を肯定的に描くことにより、人が「生きていくことの本当の意味」を問いかける作品。

0

SPECサーガ完結編 SICK’S 厩乃抄 ~内閣情報調査室特務事項専従係事件簿~(2019年製作のドラマ)

2.7

最終章「厩乃抄」では、御厨静琉(木村文乃)と高座宏世(松田翔太)の、時空を操るニノマエイト(黒島結菜)との謎の物体「HOLIC」を巡り日本政府や某超大国にまで波及した争いはクライマックスを迎える。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

欲と名声に取り憑かれたスーパーヒーローたち。非公式に「ザ・ボーイズ」と呼ばれるグループが腐敗したスーパーヒーローたちを倒そうとする。特殊能力を持たない彼らは根性と信念で悪しきヒーローに立ち向かう。

0
>|