結湖さんの映画レビュー・感想・評価

結湖

結湖

映画(358)
ドラマ(1)
アニメ(0)

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.5

前作の公開から、4年。もう、そんなになるのか~、いやー、生きてるといいこともあるもんですね。
(私と冴羽さんとの出会いは、前作の『劇場版シティーハンター<新宿プライベートアイズ>』を参照のこと)
とい
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

公開された最新作、ミッションインポッシブル デッドレコニング パート1を観に行って(未レビュー)、面白かったけど、私が勝手に予想していた内容と違ってたので、あれってどうなったんだっけ??あの人、誰だっ>>続きを読む

海賊じいちゃんの贈りもの(2014年製作の映画)

3.8

ドラマ『グッドオーメンズ』のシーズン2でやられた(シーズン3はよ(ノシ 'ω')ノシ バンバン)メンタルを回復すべく、デヴィッド・テナント出演作品を求めて見つけた良作。

ガンで余命が長くない、お
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

公開された最新作、ミッションインポッシブル デッドレコニング パート1を観に行って(未レビュー)、面白かったけど、私が勝手に予想していた内容と違ってたので、あれってどうなったんだっけ??あの人、誰だっ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

公開された最新作、ミッションインポッシブル デッドレコニング パート1を観に行って(未レビュー)、面白かったけど、私が勝手に予想していた内容と違ってたので、あれってどうなったんだっけ??あの人、誰だっ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

公開された最新作、ミッションインポッシブル デッドレコニング パート1を観に行って(未レビュー)、面白かったけど、私が勝手に予想していた内容と違ってたので、あれってどうなったんだっけ??あの人、誰だっ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.8

公開された最新作、ミッションインポッシブル デッドレコニング パート1を観に行って(未レビュー)、面白かったけど、私が勝手に予想していた内容と違ってたので、あれってどうなったんだっけ??あの人、誰だっ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

公開された最新作、ミッションインポッシブル デッドレコニング パート1を観に行って(未レビュー)、面白かったけど、私が勝手に予想していた内容と違ってたので、あれってどうなったんだっけ??あの人、誰だっ>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

いやぁ、面白かった‼
好きです、こういうノリとテンションの映画。
既視感があるので、ちょっと二番煎じ感は否めないのですが、私は許容範囲。最高に面白かった!
ゴア表現は『デッドプール』シリーズ、『キング
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

最高でした!!さいっこうでした!!!!
いや〜、映画って本当にいいものですね!!!!

こちらも公開が延びに延びて、どうなることかと思ってましたが、来ましたよ!
プロモの鬼、ファンサの神、トム・クルー
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.2

庵野さんが絡んでるし、エヴァのネタ元でもあるし、見に行くか。
ぐらいのスタンスでの鑑賞でございました。


悪くもないが、良くもない。


というのが、見終わって最初の感想でした。
もともと、ウルトラ
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.3

久しぶりにFilmaksのオンライン試写会に当選しました!!ありがとうございます!!
が、本当に申し訳ない!まさかの時間取れず、ラスト20分でタイムアウト!!
しかも、レビュー投稿の締切も守れませんで
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

はぁ~~、良かった。
幸せな時間でした。
隣に大切な誰かがいて、小さなうれしいをともに喜べる幸せ。
生きていればこその悲喜こもごも。
すべてが愛おしい。

BL雑誌が創刊され始めたBLマンガ黎明期を知
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

世界で誰よりも名前の知られているスパイ、ジェームズ・ボンド。(次点はイーサン・ハントかなぁ)
まちに待ちすぎて、なかなか見納められなかったダニエル・クレイグのボンドをとうとう鑑賞つかまつりました。
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

連続してアニメばっかりレビューを投稿しているのですが、意図は特になく、単に書きたいレビューがアニメだったからです。
いにしえのオタクだからでしょうか。(知らんがな)

まぁ、酷評なのだけども。ごめんな
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

おめでとう。
ありがとう。


お久しぶりです。
超お久しぶりです。皆様、ご壮健でいらっしゃいますか?私は元気です。

フィルマークスに登録した当初は、単純に「観た映画の備忘録」だったので、感想も短い
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

ちょっと間が空いてしまいましたが、「天気の子」を見た、翌日に今作を見たので、思うところができてしまったので、レビューを。

なにかね、大人になるというのはそんなに悪なのかね。

ええ、同じこと(「天気
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.7

前作【君の名は】の超絶ヒットにより、期待値は上がりまくってたものの、さて、どうするかなぁって思っていたのですが、IMAXで鑑賞する機会に巡りあい、観てまいりましたよ。

先に言っておきますが、私はあん
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

面白かった。
本当に面白かったです。
ハラハラしたし、笑ったし、泣きに泣いた。
ありがとう、MCU。
最高の作品をありがとう。

詳しくはネタバレに。

2019/04/26:TOHOシネマズ新居浜(
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.8

MCU、22作目【アベンジャーズ:エンドゲーム】公開までにMCU全部、おさらいしよう!(訳:ほぼ毎日観ないと間に合わない!未レビューは書いて、レビュー済は追記していく予定です。)

7作目【アイアンマ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

MCU、22作目【アベンジャーズ:エンドゲーム】公開までにMCU全部、おさらいしよう!(訳:ほぼ毎日観ないと間に合わない!未レビューは書いて、レビュー済は追記していく予定です。)

6作目【アベンジャ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

MCU、22作目【アベンジャーズ:エンドゲーム】公開までにMCU全部、おさらいしよう!(訳:ほぼ毎日観ないと間に合わない!未レビューは書いて、レビュー済は追記していく予定です。)

5作目【キャプテン
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

MCU、22作目【アベンジャーズ:エンドゲーム】公開までにMCU全部、おさらいしよう!(訳:ほぼ毎日観ないと間に合わない!未レビューは書いて、レビュー済は追記していく予定です。が、もう、2日逃してしま>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

MCU、22作目【アベンジャーズ:エンドゲーム】公開までにMCU全部、おさらいしよう!(訳:ほぼ毎日観ないと間に合わない!未レビューは書いて、レビュー済は追記していく予定です。)

3作目【アイアンマ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

MCU、22作目【アベンジャーズ:エンドゲーム】公開までにMCU全部、おさらいしよう!(訳:ほぼ毎日観ないと間に合わない!未レビューは書いて、レビュー済は追記していく予定です。)

2作目【インクレデ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

MCU、22作目【アベンジャーズ:エンドゲーム】公開までにMCU全部、おさらいしよう!(訳:ほぼ毎日観ないと間に合わない!未レビューは書いて、レビュー済は追記していく予定です。)
EGまでにおさらいし
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

2018年に観た映画のランキングを某所に上げまして、今作は4位に位置しておりました。
劇場では見れず、レンタルでの鑑賞でしたが、印象の大きな映画になりました。

観終わって思ったのは、このタイトルの意
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

5.0

注意:あえてのこの点数です!だって、20年ぶりに動く冴羽さんに会えたんだもの。いやー、生きてると良いこともあるもんですね。

これはもう、どうしたって自分語りをしてしまう作品ですので、先に謝っておきま
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.9

あけましておめでとうございます。
今年もレビュー書いたり、書かなかったりですが、よろしくお願いいたします。
この作品のレビューを書かないと、年が明けない!って思ってたのに、すっかり2019年です。
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

ピーターラビットの名前を冠したアクション映画でした。
あまり期待はしてなかったんだけど、ドーナル・グリーソンが見たくて。
潔癖な神経質な動物嫌いなんて、宛書きされたんじゃなかろうかってぐらい、ぴったり
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

アベンジャーズ IW で打ちのめされて、ずっとレビューを書けてなかったのですが、ようやく帰って参りました。(浮上するまで結構かかったけど、映画は見てた)
ポツポツと書いていきたいと思います。

で、今
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.8

今年は洋画の続編の公開が多くて、洋画ファンにはたまらない年だと思うのですが、なかでも第一作『アイアンマン』が公開されてから10年になる、マーベル・シネマティック・ユニバース(MCU)はもはや別格になり>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

面白かった!面白かった!!面白かったぁああ!
この映画と『ペンタゴンペーパーズ』を同時に撮ってたとか、本当に凄いぜ、スピルバーグ!!
70年代80年代ポップカルチャーを生きた人間にはたまらんですな。
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

2.7

すみません、先に言っておきますが、酷評です。
でも、本当に前作が大好きなんです。
あー、前作が大好きだったんだなぁ、って広い心で読んでいただけると幸いです。

もうね、これとアベンジャーズのために60
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

ジェニファー・ローレンスの肉感的な裸体がとても、とてもエロい。
(おっさんみたいな感想で申し訳ない)
極上のスパイサスペンスですが、最初の養成機関がゲスすぎて、女としてはちょっと、うえぇ~~ってなる。
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.2

実はそんなに期待していなかったのです。
けれど、ロック様の中身がゲーマー高校生になるとか、観に行く以外の選択肢がなかったのですよ!
あー、可愛い、ロック様、マジジュマンジ!マジ可愛い!
自分の上腕二頭
>>続きを読む

>|