高瀬とうやさんの映画レビュー・感想・評価

高瀬とうや

高瀬とうや

映画(911)
ドラマ(15)
アニメ(0)

カミングスーン(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ありがちというか「見てはいけないものを見たら死ぬ」というタイプのものだけど「実話である」という伏線から、実際の殺人鬼老婆の呪いかと思いきや撮影中の事故で亡くなった女優の呪いであった、というのは割と驚か>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったのだけど、下ネタが多かったり、守るべき少女がどクズで「はよ死んでくれへんかな?(やったー死んだ」と感情移入できなかったのがマイナスかな。
いっぺんジェイミーを信じてくれたのに大麻のせいで頭ふ
>>続きを読む

ウィドウ 怪物の森(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

救助隊だからよくある「自業自得」という印象もなく、普通に「え、かわいそう。助かって欲しいわ」と思う流れは良いけど、夫殺しでリンチに遭い悪霊と化した女性の呪い?だかなんだかでよくわからなかった。

そん
>>続きを読む

シン・タイタニック(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

アサイラムにしては頑張ってたけど、やっぱり中だるみが酷いのとオチとして特に突出したものもないしホラー要素もイマイチだった。

船長がラストに「ああ!そんな、死なないで!起きて頂戴」と声を掛けたら悪霊と
>>続きを読む

アトランティス 海底王国の逆襲(2021年製作の映画)

1.0

冒頭の数分だけはよかった 
後はなんか人間らがぐだぐだ言ってるだけ 

安定のZ級映画

ファイナル・ジャッジメント(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ファイナルデスティネーションを彷彿とさせる(死が追いかけてくる、ヒロインは何かを感じている、得体のしれないナニカを知ってそうな意味ありげな男が出る)演出をしておきながら、実は「被害者の弟が犯人でしたー>>続きを読む

マルチバース・アルマゲドン(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まぁ色々と言いたいことはたくさんあるんだけど、アサイラム映画のクリーチャーたちがたくさん出てきてわちゃわちゃしたのは単純にうれしかった。
多頭サメたちがお互い殺しあうのか、キャラが嬉々として「この映画
>>続きを読む

ザ・メガロドン 大怪獣覚醒(2023年製作の映画)

1.0

ストーリーとしては終始グダグダなので特にあらすじはまとめません。
雑コラみたいな襲撃シーンで草も生えないですわ。
ちなみにさりげなく3作目なので、前作を見てない人は注意。
まぁ私のことなんですがね。
>>続きを読む

ゴースト・フライト407便(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

コンセプトは悪くないはずなのになんか怖くないのは、逆恨みで唯一生き残った乗務員をもひどい目に遭わせようとするクソみたいな悪霊どものせいなのか。
多数のキャラが出てくるけど「こいつが悪霊にいいようにされ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

言いたいこと(賞賛)は色々あるんですが、もう言葉にならないです。
ゲゲゲの鬼太郎自体は元から好きだったのですが「人間の味方」という鬼太郎アニメとは一線を画して、この映画はおどろおどろしいのですが、ゲゲ
>>続きを読む

ワニゲーター(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

食い散らかされた人間の足は玩具だわ、そもそも人を襲うワニもしょぼい玩具だわ、とりあえずケチった血糊の代わりにケチャップ使っておけばいいやというエコ仕様だったり、ジョーズとかエルム街の悪夢のパク・・オマ>>続きを読む

デストイレ ザ・ファイナル(2023年製作の映画)

1.0

見たけど、意味わからん

サメが出てきたのはうれしかった

シャーキュラ 吸血鮫(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

酷い話と演技力とサメの造詣で御座りました。
70分ほどなのに時間がたっぷり感じられるお得(?)仕様。
その間どんだけ睡魔に襲われたことか。
サメドラキュラ映画で一番怖かったのが睡魔だってな、ガハハ。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ミリタリー関係はあまり詳しくないのでWIKIなどを利用してあらすじを書いたので間違いなどあるかもしれませんがご容赦を。
あと、まだ一回しか見てないので勘違いとかあるかもですが。

単純に「すっごく面白
>>続きを読む

グアイウ 地下鉄の怪物(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

コンセプトとかは嫌いじゃないけど説明不足というか、脚本の都合で振り回されてる感がある。

出てきたバケモノは冒頭のトカゲだろうけど、飼い主(少年)の父親に捨てられたから「子供は好き。大人はまぁどうでも
>>続きを読む

ネイルズ 悪霊病棟(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

途中「ひゃっ!」というところもあったけど、余計なエピソードがついてたりでちょっと集中できなかったかな?
最初は、夫と夫の不倫相手が共謀してデイナを殺そうと撥ねたのかとかいろいろ勘ぐったけど、そうでもな
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

当時見ていたら怖かったのだろうけどさすがに今見たらきついなあ。
ストーリーもさほどわかりやすいわけじゃなく、突然「魔女」という単語が出てきたし、それに学園長がかかわってるというのも「あの特徴的ないびき
>>続きを読む

悪霊館 ダークネス・ライジング(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

意味わからん。
「5人捧げたら」というわりに、赤ん坊だったマディソンの妹、母親(これは悪魔に操られてたわけでもなさそうな夫に殺されたからノーカン??)、マディソンの従妹のイジー、マディソンの彼氏のジェ
>>続きを読む

壁女(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

説明が足りないところがありすぎて(冒頭に悪夢にうなされる中年男や、壁を利用したであろう叔父との壁との関係も不明。途中で壁に襲われる管理人の生死も不明、ラストも結局何だったのかって感じだし)何を思ってこ>>続きを読む

ゴーストライン 死者の叫び(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

「恨んでる男を突き止めてそいつ殺せや」とこの手の勘違い復讐ものを見て毎回思ってたので「悪霊を殺した男をおびき寄せて悪霊に殺させました」は結構好きなんだけど、作りが甘いのと、殺した悪党が悪霊になってヒロ>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物の中で一番「こいつがマトモじゃね?」と思うのが強盗の兄貴にそそのかされて連れてこられた弟ってのがどうなのって感じ。
まぁ、エマも記念日を前に不倫相手と別れようとして結婚生活をやりなおそうとして
>>続きを読む

プレデターズ EVOLUTION/プレデターズ エヴォリューション(2010年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

犬が死にます。

どんな怪物に襲われるのか、農薬も人間に害を及ぼしてるみたいだけどそれがラストにどうつながるのかとかワクワクしながら見たんだけど、人間同士の怒鳴り合いが多い、肝心の怪物(イノシシ)は映
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

犬が死ぬのはちょっと辛い。

かなり過激なホームアローンという感じで、力の弱い少女が身の回りのものを巧みに使い、眼球潰したり車で轢いたり悪党らを火あぶりにしたりする。
・・・やりすぎじゃ?と思わなくも
>>続きを読む

クリントン・ロード 最も呪われた場所(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

バーでのちんたら台詞で尺稼ぎするのならいっそのこと50分とかにしてくれよ。
正直70分程度でもクッソ長く感じたわ。

森に入るってわかってんだから全員懐中電灯の1つでも持ってこい。
ってか、ちょっとい
>>続きを読む

リアルゲーム 悪霊召喚(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

短いはずなのに体感時間がめっちゃ長かった。
やることは悪霊に体を乗っ取られて、恨みつらみを思わせぶりに小出しにして、元の人格に戻ったら次の人間が別の悪霊に体を乗っ取られて・・・の繰り返しだし、馴染みの
>>続きを読む

死霊のシスター(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじはだいぶ削ってるけど不親切な所もあり、どこまでがループだ?と混乱することもあり、正直映画としての出来は悪い。

特に(結果的にKKはシスターの手下だと判明したが)KKがアンナの家に尋ねて来た時
>>続きを読む

ブラッディ・マリー(2006年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

おっぱい加点+0.5点

あまりにもとっちらかってるし似てるキャスティングされてるので混乱するし、なんなら途中で何度も寝落ちした。
見どころは綺麗なお姉さんの半裸姿くらいで、ストーリーも意味不明(病室
>>続きを読む

ザ・ウォード/監禁病棟(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

オチは悪くないんだけど、2か月間劣悪な環境で監禁されてた11歳の子が抜け出して農家を放火するとか、ちょっと無茶じゃない?とか、色々。
悪霊のようなアリスが迫ってきたけど、オチを知ったら逆転するというの
>>続きを読む

パイプライン 潜むモノ(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

酷評されてるけど結構悪くはない・・・感じ?
主人公かと思われた女が、序盤に殺された女の妹か?(家族の事で悩みがあるのという台詞もあったり、それが原因で成績が落ちた的発言)と思わせておいて実は友達を祖母
>>続きを読む

U.M.A 2014 フォレスト・モンスター(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

パッケージの巨人、誰だよこいつ
でたのはちょっと見た目にキツイ、パンツ姿で乳放り出してる中年女性だけだし。

自分でも映画撮れそうという自信を与えてくれるのはよかった。
さすがにわたしでもコレにはおっ
>>続きを読む

ディープシャーク(2003年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

おっぱい加点+0.5点。
途中うつらうつらと居眠りしたけど、

お宝を積んだ船が沈む
沈没船ツアーに参加した人間らがやたらめったら人を食い殺す鮫に食い殺される。
主人公は父を殺されるが生き残る。
時が
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

静かに寄生体がじわじわと侵食していく恐怖はわかるし、海という身近でありなおかつ人類が知らない生物がいそうなものに対する着眼点はいいんだけど、前半部分があまりにもかったるく、なおかつキャラに好感が持てな>>続きを読む

イグジット14(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしよう、いい所がひとつもない。

キャラ→不快。ヒロイン以外は「」
話→ありがち。
話の筋がめちゃくちゃ→「ネックレスが無いわ!」と騒いでたヒロインの次のシーンで普通にネックレスしていたり「皆の携
>>続きを読む

マーシー・ブラック(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

まぁ、驚かされるシーンが結構あったけど「面白かった?」と言われると
「そうでもない」という感じかな。
話的に、リリーが生きていた事(そういや生死は語ってなかった)と、そのリリーが司書だったのは驚いたけ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー2転3転するストーリーで「面白かった!」の一言。
所々気になるワード「養育権を勝ち取った」というヘザーの言葉、「父は幼い頃に死んだから葬式すら覚えてない」というジューンの発言、ケヴィンが送ってき
>>続きを読む

イグジスツ 遭遇(2014年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

暗い中襲撃されるのでなにがどうなったのかわからなくストレスがたまる。
「ビッグフットが出る」という森で、そのまんまビッグフットに襲われるというのも意外性は感じられないし、そもそもが寝てる男のヒゲに火を
>>続きを読む

>|