高瀬とうやさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

高瀬とうや

高瀬とうや

映画(910)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

悪くはないし、実際に「ひゃあ!」と思うシーンはあるんだけど、音でビビらすジャンプスケアはどうにも頂けない。
もっと「あれ?今のって黒衣の悪霊?」と思うシーンの方が怖いと思うんだけど。

呪いもはた迷惑
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん・・・オチが読めた。
ってか、デヴィッド・フィンチャーの有名映画と同じですよね。

一番の狂気は、死体の腹を裂けという指示で普通にサクサク裂いてはらわたから鍵を取り出すのに躊躇わない主人公でした
>>続きを読む

スクリーム・ガールズ 最後の絶叫(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

おっぱい加点。
そうでなきゃ減点したいわこんなもん。

犯人は誰か?という推理要素?皆無。
ってか、突然現れた男がキーとなる猫缶を買いに来て推理もへったくれもない。
ってかお前誰?そして相方のデブも誰
>>続きを読む

デス・アプリ 死へのカウントダウン(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

よくある「入手したら死ぬ」という系統の呪い?の話。
他人に呪いを移したら自分が助かる(イット・フォローズのような)のと違って「24時間しか猶予が伸びない」というとんでもない呪い。
ぶっちゃけ特筆すべき
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、シャマランにしては一ひねり足りなかったかな?
例えば、悪魔は許したけど、刑事は妻子の仇討ちに男を殺すとかの方がしっくりきたかも。

最初から「悪魔の仕業」と言われていたのでどんなに不可解な出来
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
若者に人気のアパレルメーカー、ユニクr・・・CCCはとある新製品のジーンズを売り出そうとしていた。
どんな体型にもフィットするというジーンズ。
その発売日を明日に控え、店員たちは慌ただし
>>続きを読む

レイクサイド・スクリーム 脱出不能(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん・・・ややこしい。
「1人しか出られない」という中、トミーとトーマスが出てこられたけど、別時間軸だからルール的には問題ないってことか。

なんかカルト教団での「信者に殺し合いをさせて3日後に生き
>>続きを読む

サイレント・ロッジ 隠された闇(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます


全員で行動せずに各自勝手に来たり、恋人を連れてきたり、ミーティング1日目から行方不明になる女性社員が居るのに誰も探そうとしなかったり、管理人と殺害された女が意味ありげに会話していたけどそれの伏線回収
>>続きを読む

アナザー(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

おっぱい加点で+0.5点。
とにかくヒロインのスタイルが良い。
それ以外は見どころ無し。
なんかえらく股の緩い女だし。
フランスでは平手打ちした男と熱烈な(*´з`)(*´ε`*)チュッチュするのが普
>>続きを読む

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

所々、アラはあるけど、ハンナの不気味さと、ホラーにしては珍しい割と後味の良いラストによって2.5点(私の基準では普通という採点)

警備員とかランディとかサラが殺されるのは残念だったけど、まぁホラーだ
>>続きを読む

YOU ARE NEXT ユー・アー・ネクスト(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

「あれが事故ですって?彼が死んだのはわたしたちのせいよ」と言ってたヒロインが真犯人に襲われたら「アレは事故よ。薬の副作用で心不全を起こしたのだから私たちのせいじゃない」と言い出すクソ女と化して、マジで>>続きを読む

スリープレス それは、眠ると憑いてくる。(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

解釈がアレなんだけど、結局アリスは老人の助けを借りて夢魔を退治できたものの、睡眠障害を患って家族と離れ離れになって睡眠障害センターに入院していた、でおけ?
元々娘が夢魔に狙われていた、ってのは作中何度
>>続きを読む

ディープ・インフェルノ(2014年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

よくある「旅行者が未知の森を舐めプしていたらそこに住んでる化け物に殺されました」というやつ。
前半は延々と馬鹿な若者らにナンパやセッ〇スを見せられ「早くこいつら死んでくれねえかなあ」とヘイトが溜まり、
>>続きを読む

スケアリー・ハウス 恐怖の連鎖(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

話も分からんし、主人公周りに魅力もないし、ホラー映画として怖いわけでもないし、ラストの意味も分からんし、なんだコレ・・・

そもそも強盗して金を得た主人公がなんで義母の家に逃げ込むんだ。
それが「ほと
>>続きを読む

恐怖ノ白魔人(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

「学校クソ面白くねえし、サボってタバコ吸おうぜ。あ、あの農夫の酒を盗もうとしたらみつかってしばかれたことあるから、腹立つからあいつの納屋燃やそうぜ。しまった、火をつけたものの見つかって斧で追いかけまわ>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじは見やすさを重視して、ほとんど削りました。
ミミの片思いの相手が脳みその化け物にされたり、警官がぐちゃぐちゃの化け物にされたり、気弱な兄ルークがミミに毎日ひどい目に遭わされたり、ミミとルークが
>>続きを読む

悪魔のサンタクロース2 鮮血のメリークリスマス(1987年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

88分中、40分が前作の振り返りという省エネ仕様。
劇中見た映画も、1のサンタ強盗のシーンだったし。

両親が殺された時には赤ん坊だったり、兄が修道院長に折檻されていたのも子供時代だからあまり覚えてな
>>続きを読む

悪魔のサンタクロース/惨殺の斧(1984年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

おっぱい加点+0.5点
しかも見せるだけじゃなくこねくりまわすのは好感が持てる。

色々物議を醸しだしてたらしい作品みたいだけど、ビリーが殺人鬼に変貌するのを丁寧に描いてるのは好感が持てる。
ただ、血
>>続きを読む

映画ヒーリングっど♥プリキュア ゆめのまちでキュン!っとGoGo!大変身!!(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー的にも良いし、母娘(実際には血のつながりが無いが)の絆を感じられて良作なのだけど、感動的なシーンでヘタクソゲストがなんか叫んでたのでスコアをマイナスした。
棒芸能人使うの辞めて。
全然感情籠
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

明るくポップなゾンビものかと思ったら、異性の友達死ぬし、ビッチな友達死ぬし、パパも死ぬし、生き残るのはヒロインと胸糞馬鹿男とトランスジェンダーの子だけとかどういうことなの?
とにかく生き残り人選が激し
>>続きを読む

VETERAN ヴェテラン(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたんと違う。
もうちょっと爽快感があるのかと思ったけど、てんかんを起こしそうなほど画面はちかちかして見づらいし開始20分くらいはジジイらの卑猥な話を聞かされて「一体俺たちは何を見せられてるんだ」
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分的にはこのエンディングは悲壮感漂うものでもなくそんなに不快感は感じなかったかな。
ハッキリしないモヤモヤはあるけど、それほど気になるものでもないし。

頭おかしい殺し屋集団に狙われてるということも
>>続きを読む

シーワールドZ(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ズーンビシリーズらしいけど、ズーンビ1にあったゴア表現もなく、どこの層をターゲットにしてるのかまるでわからない。
ゴア表現どころか、人が襲われるシーンがまるで皆無。
人が「うわあああ」と叫んだら他のシ
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかくヒロインが自己中心的で(彼氏にはすでに新しい彼女が出来てそうなのに物欲しそうにコナかけるとか、酷いビッチ)全然共感できない。
「フェリーに乗り遅れるな」って友達に言われてるのにそれを忘れて元カ
>>続きを読む

飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

悪魔のいけにえシリーズで一番好きなのかもしれないけれど、ちょっと「暴走する一般人と殺人狂、はたして悪党はどっちかな?」臭がすぎるというか、レザーフェイスに感情移入させてこれでいいの?とは思う。
ってか
>>続きを読む

テキサス・チェーンソー ビギニング(2006年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

テキサスの道路って頭おかしいバイカー集団が居たり、カニバリズム一家が住んでたりで物騒なんですね。
まぁ、一番の被害者は頭おかしいバイカー女に追い立てられて運転をミスった主人公らが乗った車にはねられた牛
>>続きを読む

悪魔のいけにえ/レジェンド・オブ・レザーフェイス(1995年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ギャグなの?
カニバリズム一家がピザを注文し、挙句その内の一枚がベジタリアン用だとか、レザーフェイスに背後髪の毛をいじられても一切気づかなかったりとか口紅塗るレザーフェイスだとか。

ってか、ダラーは
>>続きを読む

悪魔のいけにえ3/レザーフェイス逆襲(1989年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

最初、車にはねられたアルマジロさんが可哀そうでした。


【あらすじ】
調理するのにフリルのエプロンを着用したり、単語ゲームでピエロ🤡が表示されたら執拗に「食い物」として入力して「違うよー」と機械に突
>>続きを読む

新REC/レック デッド・ビギニング(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

RECちゃうし(知ってたけど)

見どころは「チャットレディ」のお姉さんがエロ可愛かったことくらいかな?
あとはどれも平々凡々。
とりあえず画面を乱しておけば怪奇現象っぽいという浅い考えが見え見えだっ
>>続きを読む

喰らう家(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

いや、息子は終盤にも「この家は危険だから逃げて」って言うとるやん、とか、なんで悪魔はこの主人公夫婦を襲わないんだとか色々と疑問はあるけど、後半の展開は血みどろだったからいいかな?

霊能者の夫は「ここ
>>続きを読む

新クライモリ デッド・フィーバー(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

暗い森だけど、クライモリじゃない。
前半はただひたすらに車で森の中を迷子になっていて、途中でサイコ野郎を拾うのだけど、これまでの奇々怪々な出来事はそいつの仕業だとなって「え、お前が一人で案内板を細工し
>>続きを読む

潜む森(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

おっぱい加点+0.5点。
いいおっぱいでした。

だけど話の筋も理解不能で、所々粗も見える。
車を探しに行ったパリピAと同行した男がひょっこり戻ってきたが、ユニクロで2000円くらいで買ったような服を
>>続きを読む

シャッター 写ると最期(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
ネットで知り合った男女が合コン目的で別荘へと行こうとするが、道中事故に遭いとある山荘へと着くが、そこには得体のしれないカメラがあった。
そのアンティークカメラで写真を撮られると死ぬとわか
>>続きを読む

デッド・ノート/デス・ノート(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインがたまに、ミラジョボビッチみたいに見えた。

ホラーなのかな?と思ったら、クズたちが勝手に死んでいく話で、そもそもの会話も暴投揃いなので解釈違いがあるかもしれない。
が、気にしないものとする。
>>続きを読む

ブラック・クローラー -殺戮領域-(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

これ、0点つけられねえの?
ガチでクソなんだけど?

どうクソか?
アタック・オブ・ザ・キラートマト級です。
だらだらとした会話を垂れ流し、肝心のワニはほぼ出てこず、ワニの生息画像を流用してるせいか人
>>続きを読む

タイムリーパー 未来の記憶(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ややこしいわ。
「面白い?」と聞かれたら「まぁ、頑張って伏線を回収しようとしてるけど、結局ヒロインの代わりに自分が死ぬという運命を選んだし、爽快感は無いかな?」という感じ。
ダイヤを狙う悪漢も結局は持
>>続きを読む