takasexxxさんの映画レビュー・感想・評価

takasexxx

takasexxx

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

裏街の聖者(1995年製作の映画)

3.6

良かった!雑然とした下町と人情の雰囲気に、チャラくて女たらしだけど腕利き医師のトニーレオンがかっこよかった。まず顔がかっこよすぎる訳だが、役柄もゆるくてでも信念があるいい男で好感。
ゴシップ野郎以外は
>>続きを読む

インテグリティ/煙幕(2019年製作の映画)

2.8

何がしたかったのか全然分からなかった。画面の雰囲気や撮り方や、もちろん役者も良かったんだけど、とにかく構成がめちゃくちゃで情報の過不足がありすぎる。
序盤は何が肝なのか分からないまま進み、後半に色々詰
>>続きを読む

バレット・ヒート 消えた銃弾(2012年製作の映画)

3.4

なかなか面白かった。ミステリー要素とか誰と誰が敵対してるとかの設定周りはごちゃごちゃしていてあまり面白さに貢献してないが、アンティークな背景や衣装、知識を駆使した捜査などの全体的な雰囲気が好みだった。>>続きを読む

わすれな草(2000年製作の映画)

3.5

エリックツァン、ニコラスツェー、どちらの演技もとても良かった。エリックの記憶を失って行く不安や強がり、ニコラスの父親が誰だか分からない寄る辺のなさ、出会った二人の友情がよく表されてる。

若い頃のニコ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.1

SWミリ知らで観たけどとっても面白かった!
前半はマンダロリアンの強くて冷静な戦いっぷりが気持ちよく、グローグーってあんまり活躍しないのかなと思ったあたりでちっこいのが頑張るターンに入り、二人協力の最
>>続きを読む

インフェルノ 大火災脱出(2013年製作の映画)

3.3

パニックムービーとして前半はハラハラして楽しめたが、あまりにも息つく暇もなく辛いことや危険が巻き起こり、全部詰め合わせすぎて興醒めしてしまった。ルイスクーがビルをよじ登るあたりは割と丁寧に描いてたと思>>続きを読む

新世紀Mr.BOO! ホイさま カミさま ホトケさま(2004年製作の映画)

3.2

元ネタ知らず、キャスト目当てで鑑賞。
ルイクーかわいい!ちょっとバカだけど優しい純朴青年で少しロマンスもあり。ブルースリーの真似したりディスコで歌ったりとはっちゃけシーンがいくつかあって良い。
ラウチ
>>続きを読む

激戦 ハート・オブ・ファイト(2013年製作の映画)

4.2

すごく良かった!ファイもチーも親子もそれぞれ事情を背負いながらももがいたり支えたりして、少しずつ前へ進んでいく姿に胸を打たれた。
チーと努力した日々、親子と仲良くなる日々がファイの闘う力に繋がっていく
>>続きを読む

ランチ・ウィズ・チャールズ(2001年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ナターシャにしとけってぇ!絶対心豊かに生きられるってぇ!と思いながらも、エイプリルもカナダで無理してたんだろうな、香港で穏やかにやり直せたらいいねと思う終わりだった。でもそうするとまじでただ浮気したこ>>続きを読む

デッドエンド 暗戦リターンズ(2001年製作の映画)

3.3

前作が好きすぎるあまりなかなか視聴できなかったが、やっと観た。
うーん、単に話がいまいちだった。悪い作品というより、良いところがあまりない平坦な印象。
駆け引きのネタがマジックになったために緊張感がな
>>続きを読む

盗聴犯〜狙われたブローカー〜(2011年製作の映画)

3.6

面白かった。ダニエルウーの熱演がとても良かった。復讐をやり遂げる意志をこめられた力強い目力が印象的。顔面の圧がすごくて油の乗ったいい男っぷりだ〜かっこいい。

前作よりも株取引が物語に深く関わってきて
>>続きを読む

ブラック・マスク(1996年製作の映画)

3.7

面白かった!特撮の文脈というか昭和の仮面ライダーみたいな、人間ドラマとダークとグロとアクションが混ざっている。
ストーリーがシンプルで余計なシーンを挟まずガンガン進むのも良い。ダレずに観たいとこだけ観
>>続きを読む

ロンゲストナイト(1997年製作の映画)

3.1

ほとんどジョニートーが撮ったと聞いて観た。カメラワーク、光と影の使い方がめちゃくちゃジョニートーだし、ラストバトルもMAD探偵とヒーローネバーダイを彷彿とさせる演出で思わず笑った。

セリフがほとんど
>>続きを読む

忘れえぬ想い(2003年製作の映画)

3.6

ラウチンが本当にいい男で…頼りがいがあってかっこよくて安心できるいい男であまりにも良すぎる……感謝

シウワイが意地を張るのも分かるけど前半の無茶するパートが長すぎて、なんでそんなに頑固に…と思わせて
>>続きを読む

大魔術師Xのダブル・トリック(2011年製作の映画)

3.5

コメディたっぷりで気楽に観れて最後まで楽しかった!
ストーリーはもっとシンプルにしても良かったんじゃないかと思うが、そもそも深く考えて観なくていいので問題ない。ただ、キャラクターを好きにならせてなんぼ
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。でも評判ほどはのめり込めなかったな。前半の謎を追うシーンはすごく好きな展開なのに後半はロッキーとの交流メインだったのが残念だったのかも。それはそれで楽しめたしストーリーも良かった。若干ダレ>>続きを読む

デッドポイント 〜黒社会捜査線〜(1998年製作の映画)

3.0

ど、どうしてこんな展開に……………………。

ラウチンは大変かわいく、じわりと進むラブロマンス要素が事件にも関わってきたりして面白かった。
サイモンヤムの人間味だ!サイモンヤムってなんでこんなに何考え
>>続きを読む

盗聴犯 死のインサイダー取引(2009年製作の映画)

3.6

株や盗聴がテーマなら暴力もりもり人死にドカドカではなさそうかな♪って気軽に見始めたら全然余裕でめちゃくちゃに地獄。香港映画いつもこう。でも面白かった。

ラウチンもルイクもダニウもとても良かった。後ろ
>>続きを読む

天若有情/アンディ・ラウの逃避行(1990年製作の映画)

3.9

すごく良かった。ロマンチックと、常に終わりを思わせる切なさと、若い二人の未熟さと情熱が詰まっていて胸に響く作品だった。
序盤、爆発をバックに抱きしめ合うシーンがロマンチックすぎて笑っちゃった。惹かれ合
>>続きを読む

アンディ・ラウ ダンス・オブ・ドリーム(2001年製作の映画)

3.4

かわいい作品だった!ノリに合う合わないはあると思うが、悪い人が出てこなくてワイワイ楽しい雰囲気で進むのが良かった。

脚本がおおざっぱで大きな事件とか盛り上がりもないんだけど、サンドラの明るさと、仲間
>>続きを読む

レクイエム 最後の銃弾(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

香港映画をそこそこ観るようになり、重い話や辛い話にもだいぶ慣れて来たと思っていたが、またこんな…違う角度で鳩尾をえぐるような…なんでこんな辛い話にするんだよ😂

「どちらか一人を助けてやる」というシチ
>>続きを読む

アンディ・ラウの 麻雀大将(2002年製作の映画)

3.6

正月映画らしいバカバカしくて楽しい話だった!細かいストーリーは気にせず、キャラクター性とか役者の演技を楽しむ映画。
ラウチンがあまりにもかわいい。アンディの信用できない詐欺師感と頼り甲斐のある長男感の
>>続きを読む

イエスタデイ、ワンスモア(2004年製作の映画)

3.6

素敵な作品だった。ストーリーはもう一捻りあって欲しかったが、とにかくアンディとサミーの自然体な掛け合いが素晴らしく、何度も共演している信頼感と成熟した雰囲気が今作の夫婦という設定にぴったりな演技だった>>続きを読む

ヒーロー・ネバー・ダイ(1998年製作の映画)

3.9

すごかった。ただただ胸が痛い。けどこの終わり方しかなかった。
最初はエグザイル/絆みたいなロマン全振りかと思って浮かれたが、そこから突き落とされた救いのない地獄の底で愛と情といかにして死ぬかをドラマチ
>>続きを読む

ビースト・ストーカー/証人(2008年製作の映画)

3.7

良かった。胸に迫る話だった。今作と「密告・者」のふたつダンテ・ラム監督作を観て、人間の苦悩や葛藤を描くのが上手すぎる…と唸った。上手いがゆえに辛さがすごい。

事故の瞬間にそれぞれの運命がぶつかってぐ
>>続きを読む

PTU(2003年製作の映画)

3.7

面白かった。うっかり無くした銃を探す警官、それを助ける仲間、殺人事件を追う別チーム、殺人の容疑者、被害者の父親などの思惑が絡み合って、たった一晩にぎゅっと凝縮されている。
夜の雰囲気や、銃を無くしたこ
>>続きを読む

ジェネックス・コップ(1999年製作の映画)

3.6

なかなか面白かった。ストーリーは結構雑さを感じるが、メイキングでも言及されてるように若い世代のその場の気持ちで動くところで押し切った雰囲気があって、主演の三馬鹿トリオの良さが出てる。でもさすがに君らが>>続きを読む

鉄拳高 同級生はケンカ王(2001年製作の映画)

3.2

B級青春アクションとしてなかなか良い。若い役者たちの瑞々しい演技が微笑ましい。ストーリーや演出は全体的にふざけているが、ふざけている前提で見ると色んな部分で楽しめる。特段面白いわけではないが、めちゃく>>続きを読む

密告・者(2010年製作の映画)

3.8

とても良かった。救いのないつらい展開だが、緊張感とアクション、静寂の緩急が良く、見応えのある作品だった。

ニコラスツェー、ニックチョン、グイルンメイの演技が素晴らしかった。
ニックチョン、狂犬みたい
>>続きを読む

導火線 FLASH POINT(2007年製作の映画)

3.5

暴力刑事ドニーイェンが本当に最後までずっと暴力刑事で清々しい。正義感のあまりやりすぎてしまう、と言いつつもあんまりその感情が描かれてないので割と怖い。でも化け物みたいに強い刑事がその力を持って卑劣な敵>>続きを読む

ダイエット・ラブ(2001年製作の映画)

3.7

面白かった!アンディもサミーもかわいらしい役で、メイキングでも話していたが、二人とも前向きな性格なのが良かった。全体的に尖った雰囲気になるシーンがなく、愛くるしい作品。

かつての恋人に再会するために
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

万人向けのライトファンタジー。
キャラクターに嫌味がなく、シリアスすぎず、コメディもしつこくなく、テンポ良くスルスルと進んでいくのでとても観やすいのが良かった。

が、キャラやストーリーのひとつひとつ
>>続きを読む

ゴッド・ギャンブラー レジェンド(2014年製作の映画)

3.1

話はほんまに面白くなかったしコメディは寒すぎたけど、チョウユンファ、ニコラスツェー、マックスチャン、フィリップンがかっこよかったので加点。
あとオチずるい。まんまと喜んでしまった。

ニコツェとマッチ
>>続きを読む

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

4.5

すごく面白かった!
アクションの良さ、ストーリーの良さ、演技の良さ、演出やテンポの良さ、キャラクターの良さ。色んなところに良さがあり、それでいて全体がまとまっていて完成度が高かった。

ジャッキー映画
>>続きを読む

奪命金(2011年製作の映画)

3.1

あまり刺さらず。物語の核となる部分が読み取れず、どこに向かおうとしているか入り込めないまま観ていた。
デニスホー、ラウチンワン、リッチーレンそれぞれの演技はとても良かったが、金融危機に対する感情があま
>>続きを読む

SPL/狼よ静かに死ね(2005年製作の映画)

3.2

ドニーイェン対ウージン、ドニーイェン対サモハンの二連戦がすごい。迫力、切れ味、殺気のほとばしるアクションは目を見張る。
悪役サモハンの貫禄がとても良い、かっこいい。衣装似合ってる。みんな衣装が良かった
>>続きを読む