ぺんぎんさんの映画レビュー・感想・評価

ぺんぎん

ぺんぎん

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

-

おれはスパイダーマンシリーズは全部映画館で観てるので今回も鑑賞してきました。
やっぱ私はスパイダーマンシリーズでは1番最初のスパイダーマンが好きです。

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.9

リレハンメルオリンピックの時の記憶はないが長野オリンピックの時はおれは小学5年生でスキージャンプの時は学校で先生がテレビをつけて見せてくれた覚えがある。
それほど自国開催で国民も盛り上がっていたという
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃいい映画だった。
家族を大事にしようと思ったし家族が欲しくなった。
話の終わらせ方も秀逸。
SNSの使い方にも注意しようと思った。
早速こうして使ってるけど(笑)えない

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

2017/08/24@109シネマズ川崎 15:50〜 シアター4 L-8
おれはスパイダーマンシリーズは全作映画館で観てるので今回も迷った挙句ポイントカードのポイントも貯まっていて無料で観れたので劇
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.2

2017/07/05@109シネマズ湘南 18:45〜 シアター7 K-11
まずミュージカル「アイランド」とこの映画「美女と野獣」の両方を観た人は間違いなくベル役には河西智美ちゃんがピッタリと思った
>>続きを読む

マスタード・チョコレート(2016年製作の映画)

4.3

2017/05/09@シネマート新宿 14:40〜 劇場2 G-5
本当は始まったらすぐ観に行きたかったんだけどちと遅れてしまった。元カノが主演の映画だから恋愛系だとちと複雑な気持ちになるなとは思って
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.2

2017/02/17@109シネマズ湘南 18:20〜 シアター10 L-16
忙しくてなかなか観に行けてなかったけど上映最終日になんとか滑り込みで鑑賞へ。しかも初めてのIMAX3Dで。料金2600円
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.2

2016/10/23@109シネマズ湘南 18:40〜 シアター7 K-9
鉄は熱いうちに打てじゃないけど記憶は鮮明なうちにということで前作を観てから即4日後に観て参りました。こんなん観せられたらもう
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.3

2016/10/19@109シネマズ湘南 17:45〜 シアター7 J-9
おれは闇金ウシジマくんはこれまでのドラマも映画も全部観てきて好きだからそれなりに思い入れは強かったが今回のドラマがあまりパッ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

2016/08/30@イオンシネマみなとみらい 17:30〜 スクリーン8 S列16席
余談だがまず冒頭の予告でローズワンが流れ私の鼓動は高鳴った。笑 で本題に入ると人の中身が入れ替わる系ということは
>>続きを読む

存在する理由 DOCUMENTARY of AKB48(2016年製作の映画)

3.0

2016/07/09@TOHOシネマズ上大岡 17:30〜 スクリーン8 N列9番
おれはDOCUMENTARY OF AKB48シリーズは前4作も舞台挨拶に行ったり舞台挨拶に外れても劇場で舞台挨拶生
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.3

2015/08/18@スペースFS汐留
試写会にて。ドイツの話だけどアメリカっぽいカルチャーの内容だった気がする。正直ラストまではいまいちパッとしなかったが最後は完全にやられた。だまされた。すごすぎた
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.7

2015/06/11@イオンシネマ板橋
試写会にて。ハンターハンター並にやばい世界。おれなら開始10秒で死んでるか死んだふりしてる。こういう系の映画の主人公はほんと不死身だし強すぎ。女性の美しさを改め
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

2015/06/04@イオンシネマ板橋
試写会にて。スーパーマスターピース感のある一作。冒頭から長澤まさみの下着シーンが出てきてとんだハレンチ作品かと思いきやとんでもない。エモみがあります。個人的には
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.2

2015/04/30@イオンシネマ板橋
前作の「神と神」はギャグ要素で満ち溢れていたのに対しギャグ要素は無くおもしろさも下がっていた。唯一笑った箇所は18号のクリリンに対する台詞。ドラゴンボールファン
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

3.3

2015/04/14@イオンシネマ板橋
試写会にて観てきました。改めて世の中お金だなと思いました。全体を通して飽きることなく観れて良かったと思います。武作品にしてはコミカルな感じ。

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.6

2015/03/31@イオンシネマ板橋
THEヒーローアクションもの。見やすいし好きな感じだと思います。ニンジャの話だけあって日本のことや日本語がちょくちょく出てきます。アメリカンジョークも多々混じっ
>>続きを読む

死んだ目をした少年(2015年製作の映画)

3.4

2015/03/17@テアトル新宿
柏木由紀ちゃんと秋元才加ちゃんに似てる子が出てます。帰り道の石蹴りや部屋の電気の紐でボクシングとか自分もやってたことが出てきたのがよかった。笑 無名(なのかな?)の
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.3

2015/03/16@新宿武蔵野館
第二次世界大戦中のドイツを相手にするイギリスはマンチェスターでのお話。表題にもなっている天才数学者の天才的な部分の背景や描写が少ないのが残念で個人的にはもっと欲しか
>>続きを読む

Playback(2012年製作の映画)

3.0

2015/03/02@ユーロスペース
映像が白黒と聞いていて観る前はちょっと抵抗あったけど観始めたら案外問題なくすんなり入り込めた。東京での現在から茨城県水戸市の高校時代へ。ちょうどいま見ているドラマ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

2015/02/25@丸の内ピカデリー
壮大。とにかくスケールが壮大。相対性理論についてこんなに触れたのは初めてで改めて相対性理論というものを感じた。クレバーな子どもが出てくる作品にはおもしろい作品が
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.4

2015/02/24@シネマカリテ
世間ではかなりの高評価(好評価)みたいだけど個人的にはう〜んという感じ。やはりおれの映画への善し悪しは世間との評価とはどうしても擦れが生じる傾向にあるみたい。12年
>>続きを読む

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

3.4

2015/02/22@イオンシネマ板橋
女の子の思わせぶり発言怖い。いろいろ人間味が出ていた。小田部と真弥の絡みの箇所で何度か場内に笑い声が。吉野くんはあまり活躍できず。2時間に収めなければいけないと
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.1

女はめんどくさい。(もちろん異論は認めます) ヒロインのキリコが宮脇咲良ちゃんに酷似していた。キリコの唇がすばらしい。ぶりっ子して媚び売る女性は確かにいる。もしかしたら女性のほうが支持する作品かもしれ>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

サンフランシスコに日本の要素が加わった場所が舞台。背景としては割と好きな感じ。世界(米)が日本のロボット科学の技術の高さを認め評価しているところからできた作品だろうか。困難を打破するときは見方を変える>>続きを読む

ぼんとリンちゃん(2014年製作の映画)

3.5

観るつもりはなかったんだけど知り合いの娘さんが出演しているということで観に行ってきました。ヲタクなお話。映画としてはあまり評価できないけどおれはヲタクカルチャーとか中二病的なセリフ好きだからなんとか楽>>続きを読む

海を感じる時(2014年製作の映画)

3.3

この作品自体にはあまりというか全然興味なかったんだけどおれの好きな市川由衣の濡れ場がたくさんあってさらにはびーちく(乳首)まで映るということをネットの記事で知りこれは観るしかということになり観に行った>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.2

前作の「猿の惑星:創世記(ジェネシス)」がおもしろくて良かったのでの今回の続編も観たいと思っていた作品。ストーリーは前作から10年後という設定でやはり観るからには前作を観てからにしてほしい内容。人間も>>続きを読む

鬼灯さん家のアネキ(2014年製作の映画)

4.4

前半は男子の妄想するエロ一色だが後半が感動もののいい話。ヒロインの谷桃子さんが乃木坂の桜井玲香にすごく似ててあとちょっと横山由依ちゃんにも似ててスタイルよし性格よしであやうくガチ恋に落ちかけた。エロ、>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.3

しずかちゃんのパパのシーンで泣いた。他は特に泣ける要素なし。新作じゃなくてほとんど既存の話だしね。おれたちの知ってるドラえもんともだいぶ違うし。しずかちゃんのパパの手のシミとかまで描かれている絵画には>>続きを読む

NMB48 げいにん!THE MOVIE リターンズ 卒業!お笑い青春ガールズ!! 新たなる旅立ち(2014年製作の映画)

4.1

涙がぽろぽろ流れた。前作でも同じこと思ったんだけどこんな作品って言い方すると失礼だけど感動してしまう。映画でこんな泣いたのはほんと久しぶり。笑いもまんべんなく取り込まれていてたくさん笑えます。そう、た>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.7

科学が発達しすぎたお話。バイオテクノロジーもあそこまでいくとほんとにすごい。まあまあだった。ヒロインもかわいいしジョニーデップもイケメソだし。恋人改め生涯のパートナーがほしくなった。そんな作品。

渇き。(2013年製作の映画)

2.9

最近ニュースなどを見ていても事あるごとに薬物、薬物。とても遠い世界の話じゃないと思えてきた。良し悪しつけにくい作品。ヒロインの加奈子役の小松菜奈ちゃんがちょっとみおりんこと市川美織ちゃんに似てる。主人>>続きを読む

DOCUMENTARY of AKB48 The time has come 少女たちは、今、その背中に何を想う?(2014年製作の映画)

3.9

DOCUMENTARY of AKB48シリーズを見て毎回思うんだけどこの作品はある程度のアケカスが観なきゃそのことに対しての本質が分からないだろうし本質を感じ取れないだろうし理解できないと思う。ただ>>続きを読む

スイートプールサイド(2014年製作の映画)

4.3

けっけっけっ。これは当たり映画と言える作品です。何度も場内に響き渡る観客の笑い声。前半は変態内容。超変態でした。後半はちょっとクレイジーな方向に。やっぱJKは最高。高校生青春。松田翔太かっこいい。おれ>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.5

ファーストインプレッションは良かったんだけど途中つまらなくなった感はある。けど流石にそのままでは終わらず意表を突く展開にはなった。メインの演者が美男美女だから見ていて気持ちいい。Qの意味は結局なんだっ>>続きを読む

>|