ムジョルニアハンマーさんの映画レビュー・感想・評価

ムジョルニアハンマー

ムジョルニアハンマー

映画(80)
ドラマ(2)
アニメ(0)

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

ふざけ半分のエヴァのようなヘミングウェイのような

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

0巻を読んでいたけどより詳しく分かりやすく綺麗な映像で感動した。大好きな戦闘シーンも拡大されており漫画では出てこないキャラが出てきて良かった!俺の好きな七海んを登場したし盛り上がったー!本編主人公の虎>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

歴代スパイダーマンの総傑作!
思わず声が出る程面白かった!
映画の壁を越えたスパイダーマンに感謝!

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

伏線はしつこいぐらい説明もありバレバレだったけど犯人は最後まで分からんかった。キムタクのダンスがかっこええやん。まさみと小日向さんが話しているとコンフィデンスマンみたいで面白かった。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

ヒロインはブスだけど龍とかアクションに迫力があって面白かったですあ

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

Amazonプライムで視聴。
グロくて言葉汚くてかっこよくて昭和のヤクザと警察のやり取りが面白かった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

家族4人でみてきました。
まさに細田守のサマーウォーズとディズニーを合わせたような映画で、キレイな映像によく歌が流れるなぁって印象でした。
歌の歌詞も良く聞き取りやすくて感動しました。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.4

IMAXで視聴してきました。
アクション、ストーリー、まさかの家族愛が面白かった。エンドゲームで亡くなったけど、また出てきて欲しい!

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

ファッションと復讐話しです。そこまで嫌な感じもなく見れました。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エヴァというより、まさに庵野監督の映画!こんな大勢を巻き込んで、結局何がしたいのかわからんけど、とにかくすごい!
ありがとう全てのエヴァンゲリヲン!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

テレビでやってたのを観ました。
韓国の貧富の差はすごい。
展開が面白かった。

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.5

記憶に残るほどのギャグの面白いのはなかったけど、銀魂らしいグダグダな感じで終わったなぁって感じです。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

マンガで読んだけど、やっぱり映像がキレイ!バトルがカッコいい!煉獄さんに感動した。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

デッドプールらしい裏話や俳優イジリやネタが面白かったけど、下ネタや下品なとこがやりすぎてるのがちょっと( ̄▽ ̄;)

浅田家!(2020年製作の映画)

4.1

実話をもとに描かれていて写真も本物とそっくりに撮影されていて面白かった。
ほのぼのした家族愛映画で感動しました。

(2020年製作の映画)

3.8

平成の時代と中島みゆきの曲が合っていて良かった。タンタンと話しは進むけど、涙腺ポイントは押さえてます。ファイトの曲の深さはカラオケだけでなく、しっかり聞きたいところもあった。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

娘2人とデートで見てきました。
最後感動したけど、もう少し笑えるところが欲しかった。
兄弟愛の良い話しだった。 

>|