unOさんの映画レビュー・感想・評価

unO

unO

  • List view
  • Grid view

野球少女(2019年製作の映画)

3.5

野球に打ち込み続けて130km/h台の直球を武器に高校野球で活躍した天才野球少女で、ドラフト指名漏れを受けてもプロの夢を諦めきれないチェ・スイン。資格試験に挑戦しては不合格を繰り返す父に娘を重ねる母の>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.5

幼い頃に韓国からアメリカへと養子に出され、養父の死後もひたむきにアームレスリングに打ち込んできたマーク。あらぬ八百長疑惑から資格剥奪されて失意の中、自身を兄と慕うスポーツエージェントのジンギに誘われ韓>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.0

ボクシングの元チャンプで、正義感の強さが仇となってコーチの職を失い、田舎町にある女子校の体育教師となったヨク・ギチョルが、教師も警察も関心を示さない行方不明のクラスメイトを探す生徒ユジンと出会い、彼女>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

毒蛇組とイス組のふたつの暴力団組織がいがみ合いながらも、肉体派で男気を持った強面刑事マ・ソクトの仲裁により裏社会の均衡が保たれていたソウル南部。その均衡が中国から訪れた超武闘派チャン率いる黒竜組の台頭>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

3.0

利権を守るために数々の犯罪に手を染める悪徳市長パク・ソンベが君臨するアンナム市。末期癌の妻の治療費のために刑事でありながら市長の犯罪もみ消しに奔走するハン・ドギョンが、弱みを握られたことから市長を追求>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.5

華族との結婚で和名と莫大な遺産を手に入れた上月教明の姪で閉鎖的な環境からの開放を願う秀子。秀子を誘惑し財産を奪い取ろうと目論む「藤原伯爵」を名乗る詐欺師の男。その片棒を担ぐため屋敷に女中として潜入した>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

4.0

人前で言葉、とりわけ母音で始まる単語が発せなくなり、自分の意志通りに喋ることに難を抱える少女・大島志乃が、進学した高校でもその症状によりクラスメイトの男子・菊池からからかわれるなど周囲と馴染めずにいる>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.5

高校生活に絶望して「殺す」が口癖の小坂れいと、感受性豊かで死にたがりの鹿野なな。全人類から愛されたいきゃぴ子と、たったひとりの大切な人から愛されたい地味子。ただひたすらに好意を伝えたい撫子と、撫子から>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.0

2004年の大阪、ベーシストを務めるバンド活動も上手くいかずうだつが上がらない日々を過ごす大学生の劔が、友人から勧められた松浦亜弥のMVをきっかけにアイドルへとのめり込み、それが高じてハロプロを応援す>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.5

かつて江ノ島で出会い愛を育んできた男性同士のカップルである井川迅と日比野渚。迅の大学卒業を理由に別れを告げ外国へと旅立った渚がそれから13年後に人の目を避けるように田舎町へと越した迅の下へ六歳の娘であ>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.0

中高一貫の宗教校で学ぶなど不自由のない少女時代を送り、夫との結婚後に家庭に入った梅澤梨花。子宝に恵まれず気晴らしも兼ねて銀行の営業職を勤め始めた彼女が、これきりと顧客からの預かり金を拝借したことに始ま>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.0

印刷会社勤務で要領は悪いが実直な金山和成と、その兄で欲望のままに動き強盗罪で服役中の卓司。和成の取引する印刷工場を仕切る頭脳明晰だが見た目にコンプレックスを持つ幾野由利亜と、その妹で頭は悪いがルックス>>続きを読む

ギャングース(2018年製作の映画)

4.0

プッシャーで捕まったサイケ、妹をレイプしようとした母の恋人を殺したカズキ、窃盗の主犯に仕立て上げられたタケオ。少年院で出会ったそれぞれに不遇の過去を持つ三人が、まともな生活もできない環境から抜け出そう>>続きを読む

ビジランテ(2017年製作の映画)

3.5

地元の名士で独裁的な父親の下に生まれ、少年時代に長男が逃亡した三兄弟。30年を経て町ぐるみの商業施設誘致計画が進む頃、死去した父の遺産である土地を当てに市議会議員となり自警団をまとめる次男と、デリヘル>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

2.5

覚醒剤依存で父を亡くしてから友人とやんちゃをして暮らし、覚醒剤を巡る因縁から暴力団の侠葉会に狙われ命の危機にあったところを、飲み屋での襲撃から組長を守ったことで縁のあった柴咲組に助けられ、組長の男気に>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

癇癪持ちが祟って当時の妻を守るため家宅侵入の犯人をめった刺しにした殺人罪での13年間の刑期を終えて出所した元ヤクザの三上。変わらず不服や理不尽を見て見ぬふりができずに時に暴力で解決しようとする彼が、周>>続きを読む

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

4.0

実直に仕事をこなす父に、痴呆症の祖父を献身的に看護する母、そんな家族を招いた結婚を意識する同僚に褒められた教師を務める真面目な性格の長女・倫子。しかしその夜に祖父が死亡。行われた葬儀でかつて勘当され家>>続きを読む

鈴木家の嘘(2018年製作の映画)

3.5

長い間引きこもりだった長男の浩一が自殺をし、それを発見した彼を気遣い続けて来た母の悠子が手首に傷を負った状態で気絶。半年間の寝たきり状態から目覚めた際には記憶を失っていた母にとっさに兄は引きこもりを止>>続きを読む

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

4.5

価値観の違いから最初の妻・友佳と離婚後、二人の女の子を持つ奈苗と再婚した信。血の繋がった子・沙織との定期的な再会を楽しみつつ新たな家庭でも良き父であろうと家族優先の生活を送る彼が、奈苗の妊娠や左遷、連>>続きを読む

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

4.5

定職に就かず法廷画家の仕事を始める放漫な性格のカナオと、そんな彼を諫めるように何事にも計画を立てたがる出版社勤務の翔子。美大で出会い夫婦となったふたりが、国内でも多くの凄惨な事件のあった90~00年代>>続きを読む

ハッシュ!(2001年製作の映画)

4.0

同性愛者である事を隠しながら会社勤めをする優柔不断な栗田勝裕と、はっきりした性格のペットシッター長谷直也のカップルが、偶然出会った歯科技工士で人間関係の不得手さを自覚しながらも病気をきっかけに子供を欲>>続きを読む

渚のシンドバッド(1995年製作の映画)

3.5

同性愛者で親友の吉田に想いを寄せる男子高生の伊藤。ある理由から伊藤の秘密に気付き興味を抱く、転校したばかりでクラスでは浮いた存在の女子高生・相原。優等生の清水と付き合いながらも密かに相原の事を気にかけ>>続きを読む

サラブレッド(2017年製作の映画)

3.0

感情の起伏に乏しく事件を起こした事も手伝って周囲から疎外される風変わりな少女アマンダと、コンディカット州郊外にある豪邸で彼女と久々の再会を果たしたかつての親友で、一見すると優等生ながら秘密を隠し持ち、>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.0

巨大な竜巻により崩壊した村から唯一人保護され、自身が超能力を持つミュータント候補で能力の制御を学ぶ施設に隔離されたことを告げられるネイティブ・アメリカンの少女ダニー。ドクターの能力により外へ出られぬ環>>続きを読む

ブレイド3(2004年製作の映画)

2.5

人と吸血鬼の特性を持つ吸血鬼ハンターで吸血鬼から忌み嫌われるブレイドが、彼の抹殺を狙うヴァンパイアの一派の陰謀により連続殺人鬼としてパブリック・エナミーに仕立てあげられ、加えて復活したかつてドラキュラ>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

4.0

人と吸血鬼の特性を持ち、「デイ・ウォーカー」と恐れられる吸血鬼ハンターのブレイドが、新たな相棒スカッドともにかつての仲間ウィスラーを救出した直後にヴァンパイアの大君主ダマスキノスの娘ニッサから休戦を呼>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.5

人知れず吸血鬼が暗躍する世界。胎児の頃に母がその餌食となった為に人と吸血鬼の特性を持ち、吸血鬼の大敵である陽の光をものともしないことから「デイ・ウォーカー」と呼ばれるエリック・ブルックスことブレイドが>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

コロンビア大学勤務の素粒子物理学者エリンが、かつて執筆した学術書「過去からの幽霊」が雇用の妨げになる事を恐れ共著した旧友アビーのもとに赴くも偶然に幽霊に遭遇しはしゃいだ動画が広まって失職してしまい、や>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.5

破壊神からNYの街を守り一時的にフィーバーをするも、建物破壊を始めとする違法行為の責任を押し付けられ破産してしまったゴーストバースターズ社。幽霊騒動も収まりそれぞれ別の道を進んでいた社の面々が、シング>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

コロンビア大学で幽霊等の超常現象の研究を行っていたピーター・ヴェンクマン、レイモンド・スタンツ、イゴン・スペングラーの三人が、研究費を打ち切られ大学を追い出された事で幽霊専門の便利屋「ゴーストバスター>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.0

プレイヤーを飲み込むゲーム「ジュマンジ」クリアで交友を深め高校卒業後に其々の進路に進んだ四人組。彼らの内NYでの大学生活に馴染めず自信を失ったスペンサーがゲームを復旧してしまい、彼を救う為にゲームに飛>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

かつてアラン・パリッシュが川に捨てたボードゲーム「ジュマンジ」が海辺へ打ち上げられ、譲り受けた高校生アレックスに合わせてTVゲームへと変化したそれが、時を経てそれぞれ問題行動を起こし地下室掃除を命じら>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

名家パリッシュ家の息子で、それ故に虐めに合い父との関係も思しくない少年アランが、過去に埋められた不思議なボードゲーム「ジュマンジ」を掘り起こした事でゲームの中へ閉じ込められ、26年の時を経た現代にそれ>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

『ジュラシック・ワールド』でのハイブリッド恐竜インドミナス・レックスによる惨劇から三年、恐竜だけの島となったイスラ・ヌブラル島で火山噴火が発生し、恐竜たちが再び絶滅の危機に瀕する中、恐竜保護団体の長と>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

『ジュラシック・パーク』による事故の数々も今は昔。マスラニ・グローバル社によって買収されたイスラ・ヌブラル島では世界中から環境客が集う『ジュラシック・ワールド』が実現。更なる集客を求め運営責任者クレア>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.5

様々な事件を経て立ち入り禁止となったイスラ・ソルナ島。かつて島に訪れたことのある古生物学者アランが、資金難からある夫妻の空からの恐竜ガイドを依頼され同意をするも、行方不明になった息子の捜索を目的とする>>続きを読む

>|