TAKA14さんの映画レビュー・感想・評価

TAKA14

TAKA14

映画(13)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 13Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

2.5

アカデミー賞をきっかけに知った作品。期待値が高かっただけに、個人的には「思ったよりは面白くない」というのが正直な感想でした。

特に感じたのは、話の展開が早過ぎて深みがないこと。末期癌の二人が「生きて
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

安定の池井戸作品。期待通り面白かったです。キャスティングもTBS日曜劇場のオールスターを集めたようなメンバーでした(笑)

どこかで聞いたことあるタイトルだなと思ったら、原作は2012年の初版なんです
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.6

山崎賢人の好演と、上白石姉妹の可愛らしさが際立つ作品でした。山崎賢人さんは本作のような内向的な青年の役が良く似合うなぁと感じました。

本編では「ピアノの音色を美しさ」を「深緑の森」に例えているのです
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

上映期間中に映画館に行けなかったので、楽しみにしていたDVDを借りてきました。

内容は、期待通り面白いけど、良くも悪くもいつも通りといった感じ。過去に活躍した実力派の海賊が悪役。最後は仲間の力を結集
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

「強くてカッコ良いロボット」が主人公の、とにかく男心をくすぐる作品でした。

主人公は大企業の御曹司かつ機械工学の天才、そのうえイケメン。全てを兼ね備えた最強の男が犯罪者と闘うためにほぼ一人で完成させ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

原作ファンです。原作の主人公は人間離れした身体能力を持つキャラクターなので「再現するのは難しいだろうな…」と思っていたのですが、いやはや、岡田准一さんのアクションが素晴らしく、大変見応えがありました。>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.2

原作ファンです。面白かったのですが、期待値が高かったこともあり、想像を超えるほどではありませんでした。

期待を上回っていたのは長澤まさみさんの楊端和。事前の評判の通り、美しさと力強さを兼ね備えたカッ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

すごく面白かった!オリジナルアニメの大ファンなので実写化には一抹の不安がありましたが、杞憂に終わりました。

本作は何といってもジャスミン役のナオミ・スコットのずば抜けた魅力に心を奪われました。歌手と
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

安定・安心の三谷幸喜作品。期待通りの面白さでした。

三谷作品の常連俳優が数多く出演し、そのどれもが魅力的なキャラクターで、安心して鑑賞することができました。

本作では特に、総理大臣の右腕を演じるデ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

1.5

賛否両論あると思いますが、エピソード7〜9を総論すると、私は嫌いでした。

本作については「まぁそう畳むしかないわなぁ」という印象。ストーリーは唐突な展開のツキハギで、エピソード7.8からの文脈も不明
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.6

精神科病院に入院している患者の人生を切り取った作品。病棟は古く、とても幸せそうとは思えない環境で、小綺麗に脚色することなくリアルな実情を描いていることに好感を覚えました。施設環境が悪いこととの対比で、>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

事前の期待値が低かったこともあり、とても面白かった。

(演者)
主演の菅田将暉の演じる変人でありながら知的な天才数学者は際立って良かった。とても魅力的な人物に見えた。

(脚本)
面白い。さまざまな
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

ドラマ同様にとても面白かった。
主演の4人の演技は安定のクオリティ。
ゲストで登場の三浦春馬もセクシーで見応えがあった。

脚本もいつも通りのどんでん返しで面白いけど、映画で観るにはやや冗長的だったか
>>続きを読む