たいたいせいせいさんの映画レビュー・感想・評価

たいたいせいせい

たいたいせいせい

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

これは素晴らしい作品。
トップガンシリーズを観てなくても面白い。
これはぜひ観るべき。

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

カルト系の怖さ。
なかなか怖い。1人では観られない

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

2.4

クワイエットとはよく言ったものだ
全然喋らないから、あんまりストーリーとかも分からない。
C映画

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.6

カルト系の怖さ
オーメンこれしか見てないから何も分からんけど、普通に怖いしグロい

貞子(2019年製作の映画)

2.5

備忘
覚えてないけど、おもろくはなかったような

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

悪くない!
キムダミが格好良かった!
続編あるらしいけど、キムダミじゃないっぽいから観る気はない

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.0

いやぁ、終始心臓がしんどかった!
ここまで驚かしてくると、疲れる。
最初は意図背景関係なしに、ただ驚かせて、
最終は少し内容を把握できたって感じ。
総じて、次も観に行きたい。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

ステイサム様やな
これがステイサムでなければ、絶対見ない笑

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

いやぁ、怖い!
おもろい!
深い!

なかなかレベル高い作品

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.5

金融の仕組み、経済の動向を勉強しなければならない職種だからこそ面白かった。
損する人がいれば得する人もいるこの世の中。
できるだけ得を掴める人間になるためにもお金の勉強は欠かせないよね

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.6

え、有村架純可愛い。
真剣佑カッコいい。
健強くね!
神木隆之介がいいとこもってった

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.9

泣ける。
人生は常に本気じゃなきゃ。
恋愛は常に本気じゃなきゃ。
後悔しないようにね

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

人生に運命の人は2人いるらしい。
本気の恋愛と別れを教えてくれる人。
永遠の幸せを教えてくれる人。
ちなみに僕はこの映画をしっかり観ていません。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

-

前作よりも少し落ちたかな。
ただ、今作の方がオチは良い。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

2.8

なんか微妙。ゾンビと感動をコラボさしたら合わないんじゃないか笑

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.2

内容がめちゃくちゃ好きな感じ。
人間的ホラーはなんかおもしろい。
おっさん強いわ、あと正直目見えてるでしょ

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.4

4dmxでみたけど叫んでしまった。
怖いというか驚きが強い。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

人は見た目じゃない。
素直ってすごく大切。
ほんとに号泣。
是非見てください

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.7

やっぱりジャニーズで演技が上手いのは和也と拓哉。なんせ内容より演技がうますぎる。
あと、犯人キモすぎた。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.9

昔見た映画ですが、これぞ昔の皇族達と感じる映画でした。やはり愛の逃避行はいいですね。
あと、凄く体が綺麗でした。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.1

内容が深いかつ凄く宗教的なホラー映画だった。
観ている時は、映画自体を理解することはできなかったが、考察を見て理解することができた。
ホラー映画が好きな人からしたら、素晴らしい作品である。
また、家族
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

なかなか面白かった!
ストーリーも理解しやすいものであり、とても鑑賞しやすい作品だった。