Takakoさんの映画レビュー・感想・評価

Takako

Takako

なんでもみます(*☻-☻*)ドンパチも好きだしサスペンスも好きだしおバカもB級も駄作も好き。
アマプラで見まくりだけど何を見たのか忘れるので記録用に始めました。料理しながら見てるので吹替多め

映画(71)
ドラマ(0)

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

拷問シーンみたいなのは嫌いだ!!!
犯人の憎悪を表すためには必要だったのかもしれないけど。
特にどんでん返し的なのがあるわけでもないしサスペンスっちゃサスペンスだけどシリーズの他作品は見ないかなと

人生スイッチ(2014年製作の映画)

4.2

海外版の世にも奇妙な物語って感じ。
短編6本なのでポンポン見られるしどれもわかりやすくて面白かった。
毎週やってても見ないかもしれないけど、他の映画の息抜きで見るには良い

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

大画面で観ると綺麗だったかも!
マジックと格闘が合わさると強いな!と厨二的なワクワクも少し。
話の内容は全般的には、ん???なところもありまして。
それをマジックと片付けて良い問題なのか?とか、そんな
>>続きを読む

フェイク・クライム(2010年製作の映画)

3.0

スパイ系なのかな?とかサスペンス要素満載なのか?と思って見ていたら全然そんなことなく。
全て事なかれ主義ぽい、感情がないのかと思うような主人公が、どんな風に変貌して大どんでん返し的な話に繋がっていくの
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

未体験なことに誘われたり、ちょっと気が進まないことを頼まれたりしたとき「いや、ええわ」と断るか。もしくは「行く~」「いいよ~」とのってみるか。
私は昔は前者タイプ、最近は後者タイプなのでたしかにそうだ
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

4.2

ジョニーイングリッシュのシリーズ初視聴がこれ。あ、ミスタービーンだ、と思って興味本位で視聴。
こんなボンクラスパイがいたら困るだろうけどもとても楽しめました!ミスタービーンが喋ってるのが新鮮でした

パーフェクト・プラン 完全なる犯罪計画(2011年製作の映画)

4.5

ネタバレを表記せずにモロバレしてるレビューがあるので、あらすじとか他のレビューとか読まない方が良いです。

全く期待せずに観たら思った以上に面白かった。短い時間で見れたのも良い!

BRAVE STORM ブレイブストーム(2017年製作の映画)

2.0

ジャケットからヤバそうな感じはしたのですが、プライムで評価が高かったので鑑賞。
ものの数分で予感が的中した感があり、それが確信へ。
シャークネードとか突き抜けたおバカ映画は大好きですがこれは中途半端感
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

3.9

あと10分くらいで終わりかな?と思ったらあと40分あった。
時間があるときにぼんやり眺める映画かも。
普段からバタバタしてる人ほど必要な映画かもしれないけどバタバタしてるときにはイラッとするかもしれな
>>続きを読む

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

眠くなりながらも最後まで鑑賞。

出てくる人物たちのバックグラウンドがあまり語られることがなく、不法入国した人たちが頭のおかしいおっさんとその相棒のワンコに打たれたり追い回されたりという本当にそれだけ
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.0

ドウェインさんの新たな一面にビックリ。相方さんもは知らないけど良い。
ストーリーよりも人物の掛け合いでかなり楽しませてもらった。テレビのロードショーとかでやっても人気出そう。

あと、筋トレしてる立場
>>続きを読む

カットバンク(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

田舎で殺人事件とか随所にファーゴ的な感じがするなーと。
ドラマ版ファーゴは面白かったのですがこっちも好きか?というとなんかちがう🤔
最終的なオチが、主人公が狂言を隠蔽してもらって田舎にサヨナラするから
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

4.0

※絶対にあらすじを見てはいけません。あらすじで激しくネタバレしてます。

私はあらすじを見ずに鑑賞。
スタローン+シュワちゃんというわけでエクスペンダブルズみたいなのを想像して油断しながら見たのですが
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.2

原作は見たことありません。
未来的な感じは、ほえーっすごいなぁっと小学生みたいな感想。
気になったのはストーリーの方で、え?なんでそこでそうなる?的なのがチラホラあり、スッキリしなかった

しあわせのパン(2011年製作の映画)

2.7

会社の人にオススメされて見た。
感想は、私には合いませんでした、だった。

原田知世はカワイイしほのぼの系の映画なんですが、この夫婦が目の前にいたら「なに?なにごっこ?やばい人たち?」と思ってしまいそ
>>続きを読む

カンフー・ジャングル(2014年製作の映画)

3.5

アチャー!ホワター!みたいな掛け声はないものカンフー満載。
ジャッキーチェンの映画をロードショーで見ては兄弟で真似した記憶がよみがえりました。
特に深いことを考えず見れます。

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.9

原作はほぼ読んだことはない。
イメージは下品さで強引に笑いにしようとする小学生レベルのお笑い漫画という感じで興味がなかったので。

映画も途中までは、やっぱりそんな面白くないなと思っていたのですが見終
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

1.5

僕の考えた進撃の巨人。
前半が酷かったので後半も期待せずに見ました。前半のない内容を鑑みて原作とはまったく別物として見ようとしたものの、相変わらず随所で原作を思い出させる。
で、完全なるオリジナル作と
>>続きを読む

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

3.5

爆走しないしあまり暴れないヴィンディーゼル。
ジャケットがヤバそうで期待せず見始め、途中面白くなりそうかなーと期待し、そのまま終わっていった感。
面白そうな雰囲気があった気がするんだけどなぁ…

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.6

原作は少し知ってるレベルで鑑賞。
少なくとも原作を知ってる人が見てはいけない映画なのでは?という感じ。
実写版を見たがらない原作ファンの気持ちがよくわかる映画でした。

実写化ものでの最高峰にダメなの
>>続きを読む

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

4.4

ゲームオブスローンズのジェイミーが主役なので見た。
タイトルもゲームオブスローンズにあやかったものかと。
そんなわけで一切期待せずに見てたわけですが、考えさせられる話だったなと。もっかい見たい

武士の献立(2013年製作の映画)

3.5

上戸彩かわいいな!と思った記憶しかないぞ?と思ってプライムを開いたら最後まで見てなかったことが発覚した。
ま、上戸彩がかわいいです

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

毎日料理してるおっさんなので見ました。
料理人にフォーカスするっていうより南極での日常物語を料理シーン多めで作りました的な。
可もなく不可もなくなんですが、また見てもいいかなって思ってる不思議な映画

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.3

全然期待せずに、ここからどうなるのかなーってのんびり鑑賞。思ってたより良かった!

ハード・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.0

料理しながら見ていたせいもあるでしょうが今ひとつ…
色々が中途半端だったかな、と。
二度目はないなかなー

キング・オブ・エジプト(2015年製作の映画)

3.8

テレビのロードショーで見ようとして開始10分くらいで無理!ってなった印象だけがあったのですが、ゲームオブスローンズのジェイミーが出てることに興味を持ちプライムで再鑑賞。

開始してすぐ、吹替で見たこと
>>続きを読む

マッド・ナース(2013年製作の映画)

3.0

ジャケットからして時間の無駄になりそうな感を漂わせていたものの、セクシー要素が満載なのかも😍と映画とは違った期待を抱いて鑑賞。

色々期待をしたものの、私の期待は血だらけブッシャー!って感じで流されて
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

4.0

3つ星フードトラックの方の映画シェフが好きで、普段自分も料理するので料理映画巡りで鑑賞。
レオン以降ジャンレノも好きなんですが、この太ったおっさんはもしやジャンレノ?え?太り過ぎでは?役作りか?と脳が
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.3

帰ってきたヒトラーから興味を持って。
ゲイリーオールドマンも好きなので。
ヒトラーにもチャーチルにも通ずるところですが政治家ってのは演説スキルが重要ですね。
吹替版で見たんですが演説シーン見るとほえー
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.6

バットマンシリーズは特に好きでもなかったのですがこれで印象が変わりました。
ジョーカーが怖すぎるわ!と思って鑑賞後に情報。調べたら超イケメンやん?そして、またビックリ。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.7

10年以上前に友人から勧められてボケーっと鑑賞したのが最初。
面白いと感じる映画は、いつもだとその感想だけが記憶に残ってて詳細を覚えてないのですがユージュアルサスペクツだけは結構覚えてて確認のために再
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

頭を使う映画なのでピザ食べながら見る感じじゃないです。

クリストファーノーランという監督の作品は、私にとっては難解だけどもなかなか楽しみを与えてくれるものだということがメメントやインターステラーとイ
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

2.7

木梨憲武氏の生え際が見れるやん?!と鑑賞。
テレビ企画でジェットコースターに乗ったときですらずっと前髪を抑えてたのがすごく印象に残ってて、生え際は一生見せないつもりか?!と思ってました。怖いと言いなが
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

インターステラーで宇宙系映画に興味を持って予備知識なく鑑賞。

火星探索に来て置いてけぼりになるってのはまだありそうな設定かなと思うのですが、主人公はサバイバル生活を決断して実行に移す。この設定が新鮮
>>続きを読む

>|