GumboCrawfishさんの映画レビュー・感想・評価

GumboCrawfish

GumboCrawfish

映画(200)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

この監督の頭の中はどうなってるんだ。
ホアキンの怯えた表情見続けながら、監督のイタズラっぽいにやけた顔が目に浮かぶような3時間。バカバカしいと言ってしまえばそれまでやけど、エンターテイメントとしたら楽
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

もはや流行と言ってもいい多元宇宙の世界、アメリカ人の好きなカンフー、お馬鹿なコメディー、、、といたるところ爆笑、つっこみどころ満載で、どういう展開なん?って感じやけど、家族愛という軸でもってきちんと作>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

何度も回想として繰り返し出てきたHannahのストーリーの原点が明らかになるラストシーン。ルイーズの味わい深い表情と娘と戯れる映像が音楽と相まって心震える。中国の将軍が耳打ちした妻の最後の言葉を想像す>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

湿地は死を理解している
そして死を悲劇にしないし
罪にもしない

この最後のモノローグがこの映画を物語ってる。
作品を通して湿地の映像が惚れ惚れするほど美しい。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

フローレンス・ピューがめちゃはまり役。
映像も良くできてるし挿入歌たちも良き。

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.0

大方のファンが予想したであろうモノとはまるで違っていたけど(宣伝コピー酷過ぎ)、そんなことはどうでもいいくらいにニコラスの渋い演技が光る味わい深い作品。
ラストの「I'm on fire」がしみる。

コーンフレーク(2020年製作の映画)

3.6

エンドロールでの「コーンフレーク」はフェードアウトしゃなくて「愛しかないんだー!」まで全部聴きたかった。それだけ残念。

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.5

暮れも押し迫ると、「ラブ・アクチュアリー」と共に観たくなる映画。年の最後くらいは愛や希望に溢れたあったかい気持ちで迎えたい、そんな時に最高の映画です。JBJのくっさい演技を除けば最高です(笑)

エニイ・ギブン・サンデー(1999年製作の映画)

4.5

アメフト知らない人にとってはたいして響かないのかもしれないけど、アメフト好きにとっては思わず滾るシーンが山盛りの素晴らしい作品。コーチや選手、オーナーそれぞれの思いや事情が丁寧に描かれていて、ゲームの>>続きを読む

ジャズ・フェス:ニューオーリンズ・ストーリー(2022年製作の映画)

4.5

音楽を題材にしたドキュメンタリーは数々あるけど、その中でもとびきり素晴らしい作品。演奏シーンが少ない、という音楽ファンの声が聞こえてきそうだけど、過剰な脚色を廃して本当の生のジャズフェス、そしてこの街>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

ありがちな設定、、、と思って見ていたら意外な展開の連続で飽きることなく楽しめたが、ホラー苦手なボクでも見られる、と油断していたら最後の最後で苦手なシーンが、、、(汗)
かつては自動車産業で反映した デ
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.0

マットデイモンもこういう役をやる歳になったんだなぁと思うと感慨深い。とてもいい味出してるけど、もう少しダメさ加減を出せてたら、と個人的には感じた。娘の心の葛藤の表現にもう少し深みが感じられたらなおいい>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

どんよりとした灰色の空、寒々かつ荒涼とした大地、夫婦の他には羊たちと犬、猫だけしかいない世界。そんな地味なシーンが淡々と続く中、役者や動物たちの表情が味わい深い。途中、何を見せられているんだろう、どこ>>続きを読む

>|