武田恵太さんの映画レビュー・感想・評価

武田恵太

武田恵太

映画(142)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブレイブハート(1995年製作の映画)

4.1

感動大作。

その時代の理不尽がたくさん詰まった内容でした。

ウィリアムウォレスカッコよかった。
ルフィみたいな人。
男でも惚れる。

ウィリアムの相棒のおっちゃんが逝く時が悲しすぎた。

戦闘シー
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

歳とりましたね。

世界観は変わらずで、楽しめました。

エージェントスミスが変わっちゃったな
威圧感が無くて残念。

トリニティが最強で変わらず素敵でした。

安心して観れましたが逆にもっとサプライ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

最高です!

語彙力無さすぎてというか完璧過ぎて最高です!

#キングスマン
#日曜映画研究会

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0

久々にいい映画を観た!

今と昔のヤクザがリアルに描かれていた。

義理人情も金には勝てないのか。
最期は本当に悲しい。
悲しくもとても美しいヤクザの一生だった。

義理人情もモラルもないこの時代の全
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.5

良かった。

数百メートルの前線を奪い合い300万人が亡くなった。

戦いは終わったのに。
最後がとても切ない。

所々の泥臭いシーンがエンディングまでの布石。
最後は悲しくもどこか爽快ささえ感じた。
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

久々に不気味な映画を観た。

イヤな予感が全部的中して、逆に安心して観れた。

フラッシュによって自我が蘇るのをうまく使って最後に切り抜けた。あの起点がなかったら終わってた。

良い緊張感とスリルを楽
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

長かったな。。
テンポが良くないな。

結局何が伝えたい映画なのか分からなかった。

ただ合間合間の音楽は良かった。

#パルプフィクション
#日曜映画研究会

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

昔見たかったけど年齢制限で見れなかった映画。

ヒロインの子はあんま可愛くないのになんであんなにみんな助けたがるのかな。

人に守ってもらえる人が最強なんだなと思った。

#バトルロワイヤル
#日曜映
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

評判通りの面白さ

マチルダの圧倒的存在感

#レオン
#日曜映画研究会

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

サイコパス!
阿部サダヲさん何でもできるな。

#死に至る病
#日曜映画研究会

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.9

綾野剛キレッキレ!
めちゃくちゃ良かった。
シャブキメる顔が迫真の演技。

結局警察が一番悪い奴らと。
クスリを売ってチャカの検挙の資金にするなんてとんでもないこと考えるな。
実際にそんなことあるのか
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.5

カオス!

とんでもない映画に出会った。
園子温さんって監督はとんでもないな。

ちょっと長いけど修羅場も長くて見応えがすごい。

でんでんさんの生き方が清々しいまである。
演技も最高だった。黒沢あす
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!

話が進むにつれて謎が謎を呼ぶ。
最後まで展開は読めなかった。

見たことない人はぜひ見て欲しい。

ネタバレになるので何も言えない。

#マンホール
#日曜映画研究会

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

虹郎さんの主役バリの活躍。
鈴木亮平さんの凄み。
最高でした。

悪と戦うには悪に染まるしかないのか。
闘うしかないのか。!!

気持ちが強くなる良い映画でした。

#孤狼の血Level2
#日曜映画
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.4

凄く良かった。
役所さんの役が最高でした!

ヤクザも警察もやることが汚い。
正義とは何か考えさせられる映画でした。

#孤狼の血
#日曜映画研究会

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.9

豪華な映画だった!
ブラピ老けたな。けど相変わらずかっこよかった。

展開的にはよく分からなかった。
豪華なキャストの割に話がつまらなかったので
低評価。

もっと面白くして、という感じ。

ハリウッ
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.0

ブラピかっけー
けど映画としては微妙。

少ないお金で勝てるチームを作るGMの話。

ピーターがいるためにブラピかっけー感も中途半端。
もっとどん底チーム感が欲しかった。
チームが良くなっていく時にや
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

最高でした!

家族の絆を感じるハートフルな作品。

家族なんだからエゴを子供に押し付けるのは多少あるでしょう。
自分の通った大学がいい大学だと思っているから、同じ学校に行かせたいと思うのは当然でしょ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

震災による生活保護の問題を描いた作品。

重たい内容でした。
会話に抑揚もなく失礼な話眠くなってしまった。。

ただ佐藤健の演技は良かった。
阿部さん老けましたね。。少し切なくなりました。

#護られ
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.5

考えさせられるいい映画だった。

奇形の身体に生まれ、普通に憧れる人
奇形を普通として受けいれている人
奇形の人しか愛せない普通の人

一体普通とは何なのかと考えさせられる

誰からも認められる理想(
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.8

良かった👏最高

新幹線と新感染がかかっててダサい映画だと思ってたけどとんでもない。
めちゃくちゃ感動した。

自分が生き残るために他人を犠牲にする人、
自分を犠牲にして人を守る人、
どんな人でも最期
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.8

悲しき人生。
置かれた状況で精一杯生きる。

その村で悪も正義も無く、
生きることを選んだ青年の物語。

多くの苦しみと犠牲の上でなおも生きる姿は
悲しくもただ真っ直ぐでした。

横浜流星は絵になるな
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!

この世界に表と裏がある事を改めて実感させられる。
ヒリヒリする展開。
自主制作の映画というのもあり、俳優は無名の方のみ。
最後まで展開が読めず本当に楽しめた。
俳優さんである程度主要人
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.5

みんなムキムキでかっこいい。
戦いの中で生き、戦いの中で死ぬと決めた人達。

自分も死を迎える一息まで戦っていたい。

#300
#スリーハンドレッド
#日曜映画研究会

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.4

感動系の映画だとずっと思ってたが、ホラーだと聞いて、ギャップがすごいなと思い鑑賞。

ずっと意味がわからなかった。
納得感が欲しくて最後まで見たが、全く意味がわからない。
ただ1つ、宗教の集団心理的な
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.7

デカプリオの演技が最高!
かっこいい!渋い!

切なく、ほろ苦い、そして美しい愛。

結局愛と時間はお金では買えない。


【映画考察】
カサブランカの方が大人な恋愛だった。
ギャッツビーはかなり執着
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.5

長い。
ずっとつまらなかったけどアカデミー賞作品。

村上春樹著の作品だけあって詩的な作風。

愛し合っている夫婦でも魔が刺すタイミングがある。それが表になった時、見て見ぬ振りか、喧嘩するのか。

>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

いまいちピンと来なかった。

ストーリー的にはサマーウォーズと美女と野獣とワンピースフィルムREDのミックス。

しのぶくんじゃ無いんかい!

竜が悪い印象が特に無い。悪い事して干される設定だが、具体
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

4.0

考えさせられる良い映画。

大金を持つと人は変わってしまう。
お金の使い道に正解なんて無い。
人それぞれ物の価値観が違う。

バレエの発表会に15万かかるのかと思ったら笑えなかった。

本当に欲しいも
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

2.5

苦しくなる映画。

アカデミー賞脚色賞、主演男優賞ということで視聴。アカデミー賞主演男優賞は伊達じゃない。

自分もこうなってしまうのかなと考えてしまう。
感動系と思っていたのだがそうではなかった。
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.3

名作のリメイク。

扉の開ける音や手すりの音、ブーツで仕掛けを探る感じ。再現度が高くて映画好きにはたまらないですね。

ラストの展開はアレンジされていて、見応えありました。

今時の若者は、とか、これ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

やはりクリストファーノーランは天才。

2回目の視聴だがまだ半分も理解できていない。笑
所々にヒントがあり、見返すたびに答えを導ける。

壮大なパラレルワールドの世界へ迷い込んだ様な監督らしい作品。
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

5.0

名作!

THE FINALからのTHE BIGININGで最後っていうのが乙ですね。

十字傷の謎が解けました。
最後になんて言ったのか聞き取れなかったけど
それもまた乙ですね。

シリーズ通して殺
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

面白かった!

素直でいい子達。
自分もロックを教えてほしい。

歳をとっても子供の様にやりたいことができる人が最強だ。

先生に成りたい人が給料のためになるのではなく、その人にしか教えられない事があ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.5

ウェンズデーのキスシーンがやっぱり正面から見れない。自分だけですかね?

家族愛。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

バリーソネンフェルド監督作品はユーモアと爽快感があって好きです。
世界感が優勝。

ハンド以外は意外と普通の家族。
ウェンズデーの存在がいい味出してる。
家族愛を感じる素敵な映画。

クリスティーナリ
>>続きを読む

>|