ずけし67さんの映画レビュー・感想・評価

ずけし67

ずけし67

Filmarks始めてから、ホラー・グロにかなり傾いてますw
が、サイコサスペンス、ミステリー、SF、アクション、戦争、ヒューマン系、なども好きです。
ラブロマンス系だけちょいと苦手。
フォロー、コメント、気軽にどうぞ。
頂いたコメントには必ずお返事します♪

映画(272)
ドラマ(0)

異形未知生命体 エボミネーション(1986年製作の映画)

2.8

B級心をくすぐる秀逸なタイトルに「ジャケ借り」ならぬ「タイトル借り」でございます。(ジャケットもイイですけどね)



肺に腫瘍を患うお母ちゃん。
ある日コホコホと咳き込んでいると、咳に混じって奇妙な
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

あなたは人前でオナラをこきますか。

人前でオナラをこくこともできない勇気のない殻に閉じこもった人の人生は、抑圧された不自由でつまらないものだと思いますか。

と聞かれたら?

う~ん、人前でオナラを
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

4DX初体験だったのですが、140分間丸ごとバーチャル空間のアトラクションにいるようで本当に楽しかった、大当たりでした。
ちなみにスコアは、4DX加点+0.5盛ってます。


あらすじは簡単に。
舞台
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.0

地方あるある。
マイナーな作品は、観たいと思っていても上映されるのは一部の都会だけ。
...と諦めていたら、忘れた頃になって地方でも突如上映されることが稀にあるというね。地方あるある。

本作もレンタ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

ジム・ジャームッシュ(以下、ムッシュさん)監督作品を初鑑賞です。

ムッシュさん、自分は良く知らなかったのですが、とても有名な監督さんなのですね、支持するフォロワーさんも多数いらっしゃるので、レンタル
>>続きを読む

ハンス・ジマー ライブ・イン・プラハ(2017年製作の映画)

-

映画音楽の革命児ハンス・ジマーのライブ・イン・プラハです。

netflix で配信されているのを見つけてからというもの、延べで5~6回は観てる(聴いてる)かも。

最初観た時、まあライブだしというこ
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

4.2

決まっていたはずの日本公開が一転中止になったり、ラジー賞ノミネートなど、何かと世間を騒がせた本作ですが、噂に違わぬ怪作でした。

特に中盤以降に怒涛の如く押し寄せる問答無用のカオス展開には目を見張るも
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

4.1

まともなヤツはおらんのかっ!
って言いたくなるくらい変人揃いの変態映画♡

直接的な描写で攻めてくる系ではないのですが、内容がいろいろ非常識で全く共感できない変態なオトナ?の世界を描いているので、そこ
>>続きを読む

地獄の血みどろマッスルビルダー(2009年製作の映画)

3.7

B級の裏側を行くインディーズなホラーに終始ニヤニヤが止まりませんです。

和製サム・ライミとも称される?孤高のホラームービークリエイターの深沢真一監督(and脚本、and主演)が、15年もの歳月をかけ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

アカデミー賞発表の前に観たいと思っていたのですが、なんとか間に合いました。
本作がショーレースを争っている渦中の作品だということもありますが、何より「パンズ・ラビリンス」でデルトロのファンになったので
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

アカデミー賞本命作品ということで久しぶりに劇場へ行ってきました。

コロコロと転がるようなテンポで進んでいくストーリーは、先の展開が全く読めず、善と思いきや極悪になったり、悪と思いきやそうでもない。
>>続きを読む

女体銃 ガン・ウーマン GUN WOMAN(2013年製作の映画)

3.8

またまたTSUTAYAお取り寄せサービス使って借りてきた。
R18指定のエロ・グロ・バイオレンス and 全裸で血まみれガンアクション♡ でございます。

企画段階では、パンイチでやろうか? なんて話
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.5

やっぱり近所(=ド田舎)のTSUTAYAにゃ置いてない...
なので得意のお取り寄せサービス使って借りてきましたよ。

本作は映画音楽に焦点を当てたドキュメンタリーなので、いつもとは趣向を変えて、自分
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.5

これはとても良く出来たゴシックホラーでした。
久しぶりに怖さを楽しめる良質のホラー映画を観たなあって感じで満足満足。


厳格なキリスト教徒の一家が、聖書の解釈の違いによる対立から村を追われ、村から遠
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

4.0

前から気になっていた本作、レンタル開始になって喜び勇んで借りてきた。
サスペンス系もしくはダークファンタジーをイメージしていましたが、オエっとくるよなマジキモイ描写や、ジワジワと増してくる得体のしれな
>>続きを読む

魚と寝る女(2000年製作の映画)

3.4

いや寝てないし!
" 魚と寝る女 " じゃなくて、むしろ " 魚のような女 " だし!
でも原題は " 島 " なんですね... って余計意味不明だし!!

ということで、キム・ギドク作品は僕にはまだ
>>続きを読む

ピアニスト(2001年製作の映画)

4.1

ピアノ教師と教え子のいけない情事、甘く切ないラブストーリー... なんてイメージで観たら大ヤケドします。

この映画、僕的ジャンル分けでは " 変態モノ♡ " に分類されるシロモノでございます。(本作
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.7

今年一番と言って良いくらい公開を楽しみにしていた本作。
なので今回はちょいと遠出して人生初のIMAX体験も兼ねて観てきました。

IMAX...そびえ立つスクリーンのデカさにも圧倒されましたが、音の良
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

ひ・ひ・久しぶりの、
レ・レ・レビューは、
い・い・今さらの、
ラ・ラ・ランド!!

恋愛系苦手、ファンタジー系苦手、そしてミュージカル苦手、という僕的3重苦をものともせず、これは手放しに楽しめました
>>続きを読む

ドリーム・ホーム(2010年製作の映画)

3.7

香港産スラッシャー系エロ・グロ・ゴア・スプラッタ映画(← 紹介長いよ!ww)
監督さんがスプラッタ好きで、そこにこだわったというだけあって、グロ描写はクオリティが高く、その点に関してはかなりイカした映
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.2

とても見ごたえのある作品で、2時間半があっという間でした。

犯人は誰なのか? 事件の真相は? そして事件が描き出す様々な人間模様。
ジャンルとしてはサスペンスで良いのかな。

でも単なる謎解き推理も
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.4

ドゥッ!...ドゥッドゥッ!..ドゥッ!ってビートの効いた音楽と、鮮やかなネオンのようなオープニングクレジット、からの... いきなりギョッ!っとするような姿で横たわる女性のカットで幕を開けるというね>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

4.0

フォロワーさんたちの間でも評判で、前から観たかった本作。
このネーミングセンスからしても期待を裏切らないと確信してましたが、期待どおり、これはイカしたB級ゾンビコメディでした!


トラックの荷台から
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

2.8

世間では評価されている映画なのに、自分にはちょっと合わない映画ってあると思うんですけど、今回はその映画に当たってしまったっぽい(汗

アカデミー賞2部門を受賞し、総じて評価の高い本作。
なんだけど..
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

今年に入って2回目となる久しぶりの劇場鑑賞。
今回は最近オープンしたばかりの出来立てほやほやのシネコンに行って参りました。

いやー、やっぱ映画館はイイですね!!

オープンしたばかりでキレイなシネコ
>>続きを読む

テーター・シティ 爆・殺・都・市(2012年製作の映画)

3.3

毎度のTSUTAYAお取り寄せサービス使って借りてきた。
と言っても、観たのはGW前でして、今更レビューでございます。

そんで出ました、イタリア、ネクロストーム社製作の超絶ハードスプラッター・グロ・
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.1

横でカミさん、ティッシュを箱ごと抱えて号泣。
というか泣き笑い。
いったいティッシュ何枚消費するの?
ティッシュ 一箱使い切っちゃうんじゃね?
なんならゴミ箱も持ってこよっか?
って感じで、でも僕も途
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.6

もともとダークファンタジーは好きなジャンルなのですが、この映画は、現実世界とファンタジー(幻想)の世界を交互に織り交ぜて見せることで独特の雰囲気をかもしております。

そういった展開・ストーリーから、
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.6

末娘(小3)の自転車の練習に家族で公園へ行く予定が、あいにくの雨で行けなくなってしまったので、こんな休日は家族4人で映画でも観ましょかとTSUTAYAへGO。

我が家でも好評だった前作「怪盗グルーの
>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

4.2

サスペンスか、ホラーか、はたまたSFか、いやいやこれは ” 変態 ” ですね。
TSUTAYAさん、 ” 変態 ” ってコーナー作る必要がありそうですよー。


天才形成外科医のロベルは、人工皮膚の研
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.6

最近、ホラーとかグロに偏ってだいぶ汚れてきたので、 浄化しなきゃと借りてきた。

感動の名作と聞いてはいたけれど、エンドクレジットの向こうで走り続けるオンボロ車を眺めていたら、いろんな思いがこみ上げて
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.8

またまたTSUTAYAお取り寄せサービス使って借りてきた。

最近やたらとホラーやグロ映画ばかりお取り寄せしてるので、TSUTAYAのお姉さん達の間で何か変なあだ名でもつけられているのではないかと気に
>>続きを読む

ALIENS エイリアンズ(2005年製作の映画)

4.3

SFスペクタクルアクション(自称)とのことでしたが、ふたを開けてみれば、超B級スプラッタSFコメディというね。
愛すべき痛快おバカ映画に心をワシづかみにされましたです。

ちなみにこれも、毎度のTSU
>>続きを読む

アダム・チャップリン(2011年製作の映画)

3.9

毎度のTSUTAYAお取り寄せサービス使って借りてきた。

イタリア、ネクロストーム社製作の超絶ハードスプラッターバイオレンスアクション映画!

人体破壊オンパレードのアクションシーンだけ見れば、まさ
>>続きを読む

NITRO ニトロ(2010年製作の映画)

3.3

毎度のTSUTAYAお取り寄せサービスで借りてきた。
おそらく人生初のアルゼンチン映画であります。
前情報によると、

・ニトロによる人体爆破
・サイコジジイによるエログロ拷問
・ニトロまみれのヌルヌ
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.0

GANTZは原作も全巻読んだけど、大阪編は好きなエピソード。
以前の実写版はちょっとガッカリだったけど、こちらのフルCG版は評判どおりのクオリティでかなり楽しめました!


GANTZとは、謎の黒い球
>>続きを読む

>|