ずけし67さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ずけし67

ずけし67

Filmarks始めてから、ホラー・グロにかなり傾いてますw
が、サイコサスペンス、ミステリー、SF、アクション、戦争、ヒューマン系、なども好きです。
ラブロマンス系だけちょいと苦手。
フォロー、コメント、気軽にどうぞ。
頂いたコメントには必ずお返事します♪

アイガー北壁(2008年製作の映画)

4.2

山との戦いの壮絶さ、死と隣り合わせの緊迫感、観てるだけで体が凍りついて思わず身震いしてしまうくらいリアルな描写だった。

コーヒー片手にヌクヌクと観賞してるの申し訳なく感じてしまうのでした。

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

3.8

もともと潜水艦ものは好きなのですが、この映画ももちろん好きです。
潜水艦という閉鎖的な空間で繰り広げられる緊迫したストーリーにグイグイ引き込まれる。

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

3.8

潜水艦という閉鎖的な空間を舞台に繰り広げられる様々な推理や心理戦の応酬そして謎解きがスリル満点で楽しめる。
ソ連兵たちの「艦長が戦ってるぞー、うぉー」のシーンが好き。

U-571(2000年製作の映画)

3.7

もろアメリカ目線の戦争映画なんだけど、そんなこたぁどーでもいいってなっちまうくらいスリル満点の潜水艦アクション活劇。
あのシーンなんて、水中で窒息寸前、観てるこっちまで息苦しくなってくるー。

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

3.7

こういったパニック系の映画に、凝ったドラマやストーリーは求めないので十分楽しめた。
画面の向こうの大荒れの海を尻目にコーヒー片手にソファーでヌクヌクと観賞するのが快感。

座頭市(2003年製作の映画)

4.0

単純に楽しめた。
タップダンスも大工さんのパーカッションも金太郎も、全部受け入れます。

シリアスマン(2009年製作の映画)

3.8

「ノーカントリー」観て、こちらも観賞。
ユダヤ教に関しては浅い知識しかないけど、笑っていいものかと。
またユダヤの人はこれ観て笑えるのかな?て気になったっぽい。
映画自体は随所にコーエン節が効いており
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.0

コーエン節効きまくり。
あれよあれよと、でも淡々と転がっていくストーリーにグイグイ引き込まれる。
淡々と流れる時間とストーリーだけど、最後、保安官の語りでふと立ち止まって考える。。

マジメに考えよう
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.0

ゲームをかなり忠実に表現しているらしいけど、その割には映画になっていると思う。
ホラー映画としては、大して怖くなかったのでこのスコア。

インシディアス(2010年製作の映画)

3.1

「絶叫、日本上陸」とのふれこみから絶叫ホラーを期待したんだけど、う~ん、幽体離脱救出活劇とはね。。絶叫するほど怖くはない、というか大して怖くない。

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.6

前作が偉大すぎるだけに、どうしても辛口評価になっちまうが、それでも結構頑張ったんじゃないかな。
前作とのつながりも良く出来ていたと思う。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.4

SFホラーの傑作。もう何回観たことか。
ドッドンッ、ドッドンッ、ってあの音楽もイイ!

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

4.0

ティムバートン+ジョニーデップのおとぎ話の世界がホラーチックに広がっております。

ハロウィンの夜に家族で観たら楽しめそう。
って、小学生低学年以下にはまだちょっとキツいかな。
でも男の子には、コワイ
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.3

定点カメラものなので、終始ダレた感は仕方ないが、途中の棒立ちとラストのアレはビビった。

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

エクソシスト真似した系かなと思いつつ、あまり期待せずに観たらそこそこ楽しめた(怖かった)。

パージ(2013年製作の映画)

2.8

パージという設定の面白みを生かせてない感じ。
これじゃ、ただのパニックバイオレンスものと大して変わらない。

設定が面白そうと思って観たんだけどなあ。。

フッテージ(2012年製作の映画)

2.8

キーとなる8mmフィルムの雰囲気が良かったので、謎解きサスペンス的な怖さを期待したんだけど、中盤以降は極普通の心霊ものって感じになって残念。

2010年(1984年製作の映画)

3.9

難解ストーリーの神がかった映像美か、そこそこの映像美だけど解説付きで理解し易いストーリーか。
自分的にはどっちも良く出来た作品だと思うし、2010も十分楽しめたけどな。

らせん(1998年製作の映画)

2.8

ビジュアル的な怖さがないのは、ホラー映画としては痛すぎる。
あくまでリングの続編としての映画。

リング(1998年製作の映画)

3.6

ホラー映画にして恐怖シーンが少ないのが痛いんだけど、最後のテレビのシーンとあの目は評価に値する出来だと思う。
貞子のクネッ、カクッっとしたあの動きを演じた女優さんにも拍手。

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

2.8

ヒュージャックマンが踊りながらハッキングします。
でもそのハッキングシーンの描写がなんともチープで酷かった。。

太陽の帝国(1987年製作の映画)

3.0

お手伝いさんがパチンとビンタしたとき、なんかスカッとした。

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.6

子供の頃観たときは、うわーUFOだぁー、ゲゲェー宇宙人出てきたぁー、って感じでストーリーとかよく分かってなかった。
改めて観てみて、年代は感じるもののラストへ向けてのジワリジワリ感とか、遭遇時の描写な
>>続きを読む

アンジェラ(1995年製作の映画)

2.7

主人公が、少年隊の植草くんに見えて仕方がなかった。

シン・レッド・ライン(1998年製作の映画)

4.0

長いけど好き。戦闘と自然の対比がイイ。

とにかくショーンペンかっこよすぎ!

最後、川の場面で日本兵が次々現れ迫るシーンはゾクっとしたよ。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.2

序盤の雰囲気は良かったんだけどなあ。。
ストーリーも展開自体は悪くないと思うんだけど、序盤が良過ぎただけに、尻すぼみ感が拭えないって感じなのです。
実話ベースということから、結末もあんな感じで。。
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.1

「セブン」でフィンチャーファンになったけど、いやいや「ゲーム」にもやられちまいました。
ラスト10分は、アワワ、ホヘ? でもなくて? ナナナント! あ、あ~ぁ。。って感じ。

ホステル(2005年製作の映画)

3.3

期待し過ぎた。中盤の拷問シーンとかそこそこ良い雰囲気出してたけど、目玉がね、、作り物っぽいというか、模型感丸出しで冷めた。

震える舌(1980年製作の映画)

2.6

本当に怖い映画、との下馬評から期待してしまった。
ホラーファンなもので、これはやっぱちょっと別のジャンルだよね。

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.8

なかなか良い雰囲気かもしてる。
謎解きとオチの絡み具合もイイ感じ。
結構楽しめた。