take4さんの映画レビュー・感想・評価

take4

take4

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

柳生が一番いい所で急にソロで歌い出すのが本当にずるすぎる。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

荒木先生の大切にしていることがストーリーよりもキャラクターだと言うことが今作を通して逆説的にわかる映画だったなと。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

大泣きすると思っていたので良く出来てるね、という感情になるとは思わなかった。そしてそれ以上でもそれ以下でもない。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オタクが自分の世界観をキツめに混ぜ込んできた上でリブートを成立させてきた、究極の同人誌のような作品。お見事。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.5

原作を超えしもの
信じられないくらい泣きました

バンバン!(2014年製作の映画)

3.5

二郎系ドリフ。味が濃過ぎる。
これぞインド映画って感じ。
とても笑わせてもらいました。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

良く出来ている、良く出来過ぎている。
という完成度に対する評価が一番前に来て、心を動かされることが後ろに引っ込む映画です。
作り手向け。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

「本当に良くできた映画」と「本当に嫌な後味の映画」を両立している…

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.5

マイケルはモーションの終わりで拍をとってるのにスタッフがモーション開始で話をしてて大変そう。もう少し汲んであげなよー的な。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

特に内容がないエンタメ振り切り型。
面白いけどテンポが遅くて変に哀愁を漂わせてくる感じがしました。
リメイク前の方が見たいなあと。

>|