てるさんの映画レビュー・感想・評価

てる

てる

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9



面白いけど、話しが難しいんだよなぁ。
話しというより、設定とか用語かな。中々作品に入り込めなかった。

ダークなスター・ウォーズみたいな話しで、内容自体は政権争いだったりとそこまで複雑ではないんだ
>>続きを読む

ジャングル大帝(1966年製作の映画)

3.7


1966年の作品だそうです。
これが単独の話しなのかと思っていたが、どうも違うらしい。1965年に放送されていたアニメの総集編だそうだ。
でも、話はまとまっていたし、面白かった。

手塚治虫の作品を
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5


この作品を観てから半年くらい経つ。レビューを書くのを先伸ばしにしていたらこんなにも月日が経ってしまった。
驚くべきは、半年前に観た作品が未だに上映し続けていることだ。国内で人気があったのはもちろんだ
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.8


なんというか物凄くわかりやすい作品だった。起承転結がしっかりしていて、真っ直ぐな素直な作品だった。最近はこの手のド直球な作品は煙たがれるが、そもそもこういった素直な作品の派生が今のような捻りがある作
>>続きを読む

ゲキ×シネ「天號星」(2024年製作の映画)

4.2


劇団☆新感線の作品は本当に裏切らない。毎回、高いクオリティーで見せてくれる。

今回は早乙女太一が主役でした。最初から最後まで走り続け、最初から最後までずっと殺陣をしていました。正直、芝居はそこまで
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0


キリアン・マーフィーようやくノーランの作品で主演になれて良かった。しかも、色々受賞したし、言うことなし。

オッペンハイマーという人物を知らなかった。前情報で原爆を作った人物というのは知ったが、それ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5


青春ドラマかと思ったら、SFで、なんだやっぱり青春じゃんと思ったら、サスペンスもあって、なんだか盛りだくさんの作品でした。

宇宙人の船が空を蓋している。そんな異常な環境の中で行われる女子高生の日常
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5


ミステリーであり、ホラーであり、サスペンスであり、社会派でもある作品だった。

一番初めに抱いた感想は、こんなにもいまだに黒人に対する人種差別があるのかというものだった。
というのも、この作品は黒人
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.5


これまたウォッチリストの肥やしだったのをようやく観た。この作品、2004年に劇場公開したんだね。もう20年も前の作品になってしまいました。長いこと放置してたもんだ。

老トレーナーと三十路すぎの女性
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.2


犬鳴村を観ずに、先にこちらを観てしまった。とはいえ、特に関連性はないので、順番は関係ないらしい。
プチヒットした作品の三番煎じだし、もちろん期待はしていない。ていうか間に樹海村という作品があるのを知
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.4


変わったテンポの作品で面白かった。ドラマは観てないけど、中々楽しめた。
でもなぁ、なんかチープなんだよなぁ。なんかドラマ感があるんだよなぁ。この違和感ってなんなんだろう。カメラのサイズ感なのかなぁ。
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8


レオ様とトビー・マグワイアの意欲作。大層予算を注ぎ込んだ超大作であった。SFやファンタジー作品でもないのに、これだけ予算を使ったのはすごい。美術装飾やエキストラにふんだんに予算を割いていて、非常に豪
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

3.5


めちゃくちゃ酷評されてるようだけど、この作品面白かったよ?

クライム作品といえばいいのか、スパイ物といえばいいのか、海外作品のような雰囲気で中々楽しめた。
アニメで馴染みのあるあの『ルパン三世』で
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.2


この曲知ってる!
冒頭で抱いた感想だ。やはり名作に名曲は付き物だ。作品は観ていなくても、その作品の挿入歌や主題歌は聞いたことがあるというのはよくある。
映画好きを公表している私としては、そういった有
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1


面白かった。
やっぱり時代劇やらせれば、日本は世界に負けない作品撮れるよ!
とはいえ、予算が今回の2倍あれば色々変わったとは思うけど。

久々に映画を観た。ほぼ2ヶ月ぶりの映画館であった。やはり楽し
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.4

※ネタバレ注意




トラウマになりました。

ホラーを探してたらこの作品の名前がよく出てくる。気になっていたので、観賞にいたったわけだが、この監督って『ミッドサマー』の監督なのね。
どうりでグロテ
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.5


最近、ホラーをよく観ている。ホラーと言っても好みなのはオカルトホラーだ。

オカルトホラーといえば、この作品の上映時期は『リング』やら『呪怨』などの影響で、テレビでもオカルトを題材にした番組がしょっ
>>続きを読む

真夜中の虹(1988年製作の映画)

3.5


初めてこの監督の作品を観た。プロレタリアート三部作というのがあるらしく、その中で人気のある作品を選んだ。
ハードボイルド作品だそうだが、ハードボイルドって明確なジャンル分けがあるのかな? この作品が
>>続きを読む

キートンの大列車追跡/キートン将軍/キートンの大列車強盗(1926年製作の映画)

3.5


初めてバスター・キートンの作品観ました。
サイレント映画を観るのも久々で、たぶん大学生の頃に観たのが最後だから10年以上も前になる。
でも、面白いもんだね。喜劇映画だし、楽しめるもんだね。
ただ、少
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.0


ひどいサブタイトルだと思いませんか?
原題を翻訳すると、私は悪魔にやらされたみたいになるが、これはこれでひどいとは思うけど、この事件の名前がこのサブタイトルで呼ばれているのだろう。

この邦名を素直
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8


気になってはいたけど、映画館に行かなかった作品。観た方がいいとは思っていたけど、あまり興味が引かれなかった。でも、今後観れる機会はほとんどないかもなぁ、いつか観れたらいいなぁなんて気持ちでいたら、N
>>続きを読む

ドラえもん のび太の太陽王伝説(2000年製作の映画)

4.0


面白かった。
ドラえもんの作品の中でもこれはかなり好きな作品だ。

なんといっても緒方恵美がいい。横柄な王子がのび太くんやしずかちゃんの影響で、人に優しくすることを学んでいく。だけど、その横柄さとい
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代(1994年製作の映画)

4.0


面白いのかどうかはよくわからない。だけど、魅力的すぎる。内容ではなく、会話だけで惹き付けるこの作品は傑作だと思う。

登場人物が多すぎる。群像劇が群像劇すぎて、名前と顔が一致しなくなってくる。関係図
>>続きを読む

遠い夜明け(1987年製作の映画)

3.6


すごい話しでしたね。
反アパルトヘイトの話しなのだけど、これが半世紀前の出来事だということが信じられない。日本ではここまで残酷な差別はないので、この作品のような差別意識を理解するのは難しい。
しかも
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.2


インパクトのあるパッケージで興味を引かれていた。評価も高く、海外のアニメーションで初めて積極的に観たいと思った作品だった。

かなりシュールな作品だった。
そりゃ見た目からしてそうだろうと言われたら
>>続きを読む

小さい魔女とワルプルギスの夜(2018年製作の映画)

3.4


ドイツの映画だったのかな?
童謡のような作品だと思っていたけど、まさにそのとおりだった。子ども向けの作品だったけど、中々面白かった。

このタイトルだけを聞くと、不穏な雰囲気を感じてしまうが、全くそ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6


思っていたより面白かったけどなぁ。
賛否両論あるとは聞いていたけど、周りの人からは批判しかなかったので、全く期待しないで鑑賞したが、いやはや案外ファンタジーだったし面白かった。

題名からしてファン
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.7


さすがテリー・ギリアム。面白かった。
かつての精彩は欠くものの、それがむしろ分かりやすくなったように感じ、おかげで楽しめた。

これはドン・キホーテを観ておいてから観た方がいいのだろうか。私はドン・
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2


いやぁ、青春映画の名作でしたなぁ。
ハートウォーミングストーリーでした。

しかし、聾唖の漁師って本当にいるのかな。かなり危険だよね。そりゃ通報もされるよね。ルビーが生まれる前はおじいちゃんがいたの
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

3.0


正直よくわからなかった。
実験的な作品で、内容を楽しむ作品ではないというのを聞いたことがあるがまさにその通りだった。

夢を映像化するというのは面白い試みだと思う。
撮影はさぞ大変だったと思うが、映
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.3


気になるタイトルだよね。公開時も話題になっていた。評価が高い印象があったので、楽しみにしていたが、それほどでもなかった。可もなく不可もなくといったところか。

湿地帯で1人住む娘。その境遇に同情はす
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5


いやいや面白いよ。これでいいんだって!

やはりモンハンのモンスターを倒せるのはミラしかいないね。
またまたCAPCOMの作品の実写化でミラ・ジョヴォヴィッチが主演を演じていました。もうCAPCOM
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.1


面白かった。
話がかなり大きなスケールだったし、ファンタジー要素もあり、エンターテインメントとしてはかなり楽しめた。
ワンダーウーマンシリーズは2作とも当たりだったね。

なんでも願いが1つ叶う不思
>>続きを読む

>|