あやなりさんの映画レビュー・感想・評価

あやなり

あやなり

映画(222)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.6

自分自身に向き合って折り合いをつける。そのために物語を語り、演じ、詠む。私にも私と向き合うためのキーが必要だと感じた。

---------------------------------
既視感ある
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初心者にはよく分からんけどパラレルワールドの色んなジョジョが各部のラスボスを協力して倒したのだと理解した。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

スパイダーマンどころかmarvel初心者のためもう少し前知識が欲しかった。(ユニバはめちゃくちゃ通った)

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

ノーウェイホームを観るためにスパイダーマン初心者が鑑賞しました。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

狂ってるんだけど狂気って意味ではほほえみデブのほうがよっぽど狂ってるななどと。

ライフ(2017年製作の映画)

4.2

何が1番怖いって、これ配信直後に観ていたことを忘れていたことです。記録って大切。

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.6

ショーに圧倒されるんですけど、変革のための批判の在り方としてもとても素敵だと思いました。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.7

おはよう
おやすみ
ありがとう
さようなら

みんなおとなになっちゃったね。

E.T.(1982年製作の映画)

3.7

10年前ETのお土産売れへんから嫌だと言っていたユニバで働いていた友達に言いたいけど、やっぱりETのお土産は買わへんよ。昨日は可愛く思えたけど。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

インターステラー が愛情ならTENETは友情でしょうか。

時間の順行と逆行を同時に脳が処理できないけど、まずは映像の中にある時系列を繋げるヒントを見逃さないことが大切だと思いました。2回目は時間の順
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

ゴジラ観に行って隣で父が爆睡してたの思い出した。エンディングはグリードアイランドに被ったな。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

環境が自己を形成するのであれば、
私は幸せな環境に生まれたのでしょう。
なによりかっこよすぎた。
かっこいい。

ナイロビの蜂(2005年製作の映画)

3.7

昔すぎて思い出せない。
めちゃくちゃ暗く重たい雰囲気だった気がする。見直そうかな。

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

ステイサムというカテゴリーがあるなら、これは間違いなくウィルスミス。

>|