マツダタケシさんの映画レビュー・感想・評価

マツダタケシ

マツダタケシ

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.4

娘と、休暇のときだけ一緒に過ごす、離婚した父。

今、この瞬間に感じている幸せ。でも、それが一生続くものではないと自覚している2人。

田舎の格安リゾートホテルでバケーションを楽しむ日々が、明日でいよ
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.9

大人になろうと感情を抑えていると、感情が見つからなくなるよ。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.4

持たざる者だけが持つ狂気。それを誰かが観ている。やり続ければ、報われる瞬間があるかもしれない。だって、一生懸命で危うい奴は放って置けないから。

「人生は近くで見れば悲劇だけど、遠くから観れば喜劇だろ
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.6

"お仕事シリーズ"で有名なアニメーション制作会社「P.A.Works」の新作アニメ映画。

最近手がけたヒット作は『パリピ孔明』『スキップとローファー』など。劇場版は、前回作の『劇場版 SHIROBA
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

夜が明けることを知らない23歳の僕へ。

※noteにもまとめました。
https://note.com/sacca_idea/n/n877848b21232

「生きるのが辛い。でも死にたくない」
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

■ハケンアニメ
本気でモノづくりする人間は人生で色んなものを捨てて諦めている

プロデューサーという仕事なら、どんな領域でも必要

ご都合主義に逃げるな

お前を絶望させられるのはお前だけだ

大切な
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.8

映画をきっかけに原作を読みたくなるくらいに好きでした。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

やばい!2時間、頭がずっとクラクラしてた!!鑑賞後にじんわり汗かくくらいには、体も頭も熱を帯びる作品です。

ほんまに人生で1番泣いた。号泣×6回。周りにいる人の迷惑にならないように、声を押し殺すのが
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.7

※観ながらメモ※

・キャラクターに沿った仕事
なでしこの接客シーン
リアリティの中での偶像
「そうそう!」

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.0

ポンジュノ好きのオススメで鑑賞。でも、異生物?みたいなんが出てきて、逃げ隠れするストーリーが苦手。演出やカットワークに注目するまで辿り着きませんでした。。。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

マジでずっとクライマックス。倒れそうなギリギリまで追い詰められて、1枚壁を乗り越えたら、また追い詰められて。スラムダンクとか往年の名作スポーツ漫画の展開に似てる。それくらいシンプルで分かりやすく心動か>>続きを読む

>|