たいじゅさんの映画レビュー・感想・評価

たいじゅ

たいじゅ

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

5.0

感情が揺さぶられるような大きな事件が起きるわけではないけど、じんわり沁みるかんじでめっちゃ良かった。高校生の無敵感とか不安感とか不器用さとか器用さとかの空気感がリアル。ラストも好きなかんじ。
観た後の
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.6

狩人と獲物の物語です。
映画らしい映画を観ました。
かなりおすすめです。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

普段ほとんど観ない恋愛ものですが、アンセルエルゴート目当てで観ました。
「無限」の話が印象的です。生と死がテーマですが、基本爽やかな雰囲気で、向き合うべきところは向き合うというバランスが良かったと思い
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

観よう観ようと思ってたの消化シリーズ。
AIの無機質さ、美しさ、賢さ、無邪気さが綺麗に描かれていました。
クライマックスの無邪気な笑顔が脳裏に焼き付きます。
ポロックの作品を使った対比も素晴らしい。
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.0

設定が自分好みだったので楽しめましたが、ちょいちょい「要るそれ?」ってシーンがありました。思ったより下品。個人的にはアクション映画はもうちょいスマートな雰囲気のものが好きです。

邪推ですが、監督はガ
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

4.0

お気に入りのスパイ映画のひとつ。
アクションもストーリーも良くて素敵。

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

2として丁度いいスケールアップの仕方、裏切らないクオリティ、かっこいー。
なんとなく吹き替えで観たらデンゼルワシントンが大塚明夫で、めちゃめちゃ渋かった。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.2

カッコいいプロフィール第1位
「引退した元CIAエージェント」

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.2

これのザックエフロンのキャラめっちゃ好き〜友達に欲しい〜〜
ノリ良くて優しいのが一番良いね!
カウントダウンパーティの直前に観たのでより盛り上がった。
今年のボールドロップは、花火の煙で殆ど見えなかっ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.0

こういう自虐ネタ満載の感じって、アメリカとかでは新鮮でウケるんやろうけど、日本人が面白い面白い言う理由があんまり分かんないな。こういうネタって日本では結構こすられてない?
エンディングは笑った。なんで
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.6

面白い面白い言われてだいぶハードル上がった状態で観ちゃったけど、全然面白かった。
スカッと観れる、ザ・エンタメ映画って感じ。
凄くいい。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

俺は好きやけど、嫌いな人は嫌いやろうし、それも分かる。吉沢亮はほんまに綺麗な顔をしている。

アクアマン(2018年製作の映画)

2.5

面白くは無いやろな〜と思いながら観たら、普通に面白くなかった。全体的にチープな仕上がり。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.0

面白いし怖かった。
観たあと、家から出るのマジでちょっと怖かった。
アメリカでは「バードボックス・チャレンジ」が流行りかけてネットフリックス公式が注意喚起してましたね。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

フレディマーキュリーが愛らしいキャラクター。
最後のlive aidはサブイボ全開。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

ジョニーデップの英語が聞き取りにくかった。ニコラスフラメルとか、ヤングマクゴナガル先生とかが出てきて燃えた。

エージェント・マロリー(2011年製作の映画)

2.0

舞台として今住んでいる街が出てくるので観てみましたが、中の下って感じでした。
GARDA弱ぇ〜。

のぼうの城(2012年製作の映画)

4.5

邦画で特に好きな作品のひとつ。
普段飄々としてる奴が本気出すとスゴイパターン、燃えますよね。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

ヴェノムあいつほんとは良いヤツなんすよ見た目で誤解されやすいだけなんすよ



アジアンマーケットのババアが小学校の担任の先生に似ていて懐かしい気持ちになりました。

Pretty Boy(原題)(2015年製作の映画)

4.0

"Then if you wanna eat a pumpkin muffin, you eat a pumpkin muffin."
"Okay.... You have this magic co
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

こんな映画はじめてみた。
いろいろ詰まってるのに、ゴチャゴチャしてない。
TARSたちのカクカク感が可愛らしい。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

5.0

タフで硬派な雰囲気だけど何だかスマート。
要素が多いのに整然としたストーリー。
鳥肌モッコリです。

>|