たこつぼさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たこつぼさんの鑑賞したドラマ
たこつぼ

たこつぼ

映画(43)
ドラマ(105)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

-

評価に関しては測定不能。
いろいろ崩壊していて逆に楽しんで見ていた部分もあったように思う。情緒不安定になるよ。
竜星涼演じるニーニーなんか酷すぎるわ疫病神すぎるわで逆に愛着持ってしまったわ。これからど
>>続きを読む

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

3.7

朝ドラらしくないとこあるけど、ドラマとしては面白かった。最後1か月の扇風機作り始めたあたりは迷走して無理矢理終結させた気してマイナスポイントだけど。
トヨエツの五平餅要因は迷言。

0

純愛ディソナンス(2022年製作のドラマ)

3.4

これはフジテレビ木10の空気だったからいまひとつになってしまっている気がして残念。中島裕翔くん良かったし、佐藤隆太のこんな感じの役もあまり見ない気がする。
一言強く言いたいことは、局が違えど時間帯的に
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

4.5

韓国ドラマのリメイクなんてぜってえコケるわ!!竹内涼真の髪型似合ってねえし!!
って思っていた開始前の自分ブン殴りたいです。韓国の方見てないから毎週毎週楽しみすぎた。後追いだと2日あれば全部見ちゃう。
>>続きを読む

0

テッパチ!(2022年製作のドラマ)

4.3

出ているキャラの個性さに惹かれたドラマ。自衛隊ドラマの割にゆるさを感じるかもしれないが、エンタメ作品だし全然アリだった。
町田啓太演じる主人公の成長劇と周りを取り巻く人たちの絡み合いが最高に面白かった
>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.9

ありきたりのようであまり見たことないようなドラマで、個人的には楽しく見ていた。
西島秀俊演じる小鳥さんが若い人中心の企業におけるいいスパイスだった。週の真ん中に気軽に見ていた。

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

3.9

2話くらいまでは期待外れ感が残ったけど、後は面白かった。社会問題を織り交ぜてるのが特徴。どことなくHEROっぽさも感じるが、イマイチ盛り上がりに欠けるような最近のドラマにありがちな作風でもありめちゃく>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.8

よくわからない部分、ん?って思う部分、普通に面白いと感じる部分、衝撃を受ける部分、いろいろ入り混じって、面白かったのか普通だったのかよくわからないドラマ。

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

4.1

さすがガリレオシリーズって思わされるくらいに引き込まれた。村上虹郎良すぎた。
久々の万年助手栗林さんも最高。どんな女性刑事が来てもブレないのが流石。最後の小さくて聞き取りにくい新木優子とのやり取りにジ
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

4.0

最初は凝った演出とかに馴染めず苦手なドラマだったけど、慣れてしまえば楽しめるドラマ。
家のリノベだけではなくリノベを通した人間模様を描いていたのがポイント高い。
EDでリノベ後の生活を流していてスッキ
>>続きを読む

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

3.7

題材は良くて最初の方は引き込まれたんだけど、なんとなく中盤以降の失速感は否めない。1話完結は無理でも長くて2話完結くらいだとテンポ良く進めてもっと面白かったと思う。
坂口健太郎がハマり役なのと脇の小池
>>続きを読む

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

4.1

スポーツマネジメントという焦点が当たらないところをドラマとしていて新鮮だった。ドラマ自体は普遍的で安心して最終回まで見れる。
キャラとしては梅屋敷さん演じていたまっすーのツンデレさが好きだった。
日曜
>>続きを読む

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

2.9

コロナ禍を象徴するドラマでキツいというか、今振り返ると2020年って痛々しい年だったと思えてくるドラマ。普通のSNS系のラブコメドラマだったら評価は高くなってた。

0

振り返れば奴がいる(1993年製作のドラマ)

4.1

現代じゃあり得ないようなシーンから時代を感じるし面白い。織田裕二のあの役柄は踊る大捜査線世代から見ると不思議だし、何より石黒賢がカッコよかった。
白い巨塔に通じるものも感じるけど、唯一無二の雰囲気のド
>>続きを読む

0

スカーレット(2019年製作のドラマ)

4.0

地味だけど最後までしっかりと視聴者を引きつけるタイプの作品だったと思う。ヒロインの息子の難病シーンは辛い展開を覚悟していたけど、前向きにさせられた展開で終わったのは良かった。吾郎ちゃんの医師役がうまく>>続きを読む

0

持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~(2022年製作のドラマ)

3.7

火10にありがちなベタなラブコメじゃなくて、考えさせられる系のドラマだった。
出演者みんなを抱きしめたくなるような気分にさせられるくらいキャラが愛おしい。爆発的な面白さはなくてもなんとなくで見られる。
>>続きを読む

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

3.6

最初はアホみたいに面白いと思ってたけど、後になるにつれ主人公のハツラツさに胸焼けしてきた。最初のいろんな部署に次々と移動させられる展開が好きだった。
鈴木伸之のキャラがいい味出していて好き。
向井理の
>>続きを読む

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

3.5

報われなさすぎる。
まず1話1話見るのに体力と気力が必要。
さすがな脚本とはいえ、シリアス系森下佳子脚本はどうしても胸焼けしそうで苦手。
「わたしを離さないで」「JIN」に次ぐ森下佳子脚本で完走するの
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後まで目が離せない展開で面白かった。
後追いだと確実に1〜2日で一気見しちゃう系ドラマ。犯人の動機がクソすぎてずっこけたけど。
富澤の不倫現場の写真は何度見ても爆笑する。

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

4.0

面白くないって言ってる人の意見もわからないことはないが、このドラマの持つ空気感というかそんなところが好きだった。何より高橋一生が中毒的なカッコよさだった。高橋一生と柴咲コウのために見ても損はない。
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.1

後半に向けて失速する火曜ドラマの典型的なやつ。こういうキャラだから仕方ないけど、坂口健太郎のキャラにイライラする。某朝ドラも酷かったから、もっといい役与えて欲しいって感想が残ってしまった。

0

いだてん~東京オリムピック噺~(2019年製作のドラマ)

4.4

大河ドラマとして見るべきではない。
クドカン節全開で所々凄さを感じる。他の脚本家が書いたら堅苦しくなりそう。
おふざけと思いきや、オリンピック招致に向けて登場人物の熱いものを感じるから熱中して見ること
>>続きを読む

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

3.7

どこからどう見ても福田雄一色しかないドラマ。しょうもないけど面白い。頭の中空っぽにしても見れる。

0

ガリレオ(第2シーズン)(2013年製作のドラマ)

4.0

大好きなドラマのシーズン2。
吉高ちゃんが最悪な印象だったけど、最近見直したら言うほどって感じ。
このシーズンはやっぱり渡辺いっけいが演じる栗林さんの株が爆上がりしている。
トリックは前シーズンに比べ
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.9

高橋一生の演技は面白いとしか言いようがない。
気づけば最終回という感じでダレないストーリー構成で面白かった。
コロナ描写に関しては不要だったな。中途半端すぎて、なくてもストーリー成り立っていたと思う。

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

4.5

いろいろ意見あるみたいだけど、めちゃくちゃ好きなドラマで毎週楽しみにしていた。
最近のドラマに多い、変に凝りすぎてたり低予算感あったりする感じがなくわかりやすくシンプルなドラマがある意味新鮮。
セリフ
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.2

3世代ヒロインということでオムニバスドラマのような雰囲気が斬新だった。終盤は青天を衝けのジェットコースター並のスピード感超えてリニアモーターカーのようなスピード感だったけど、綺麗に纏まってて良かった。>>続きを読む

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

3.4

面白かったし登場人物も個性的なんだけど、どこか感情移入できない点が多くてイマイチハマれなかった。というかみんなクセが強すぎる。
なんか清原果耶ちゃんも最近は苦手なタイプの役ばかりで当たり役が欲しいとこ
>>続きを読む

0

HERO シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.8

メンバーが変わってもまたまた個性的なメンツ。特に松重豊の起用はナイスすぎる。

0

HERO シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.9

超個性的なメンバーのセリフの掛け合いやらが大好き。ドラマとしての面白さがズバ抜けてる。配役も絶妙すぎる。

0

CHANGE(2008年製作のドラマ)

4.3

キムタクが総理大臣になったらっていうユニークな設定で脚本を書いた福田靖がすごい。滅茶苦茶だけど、こんな総理大臣だったらどんな国になるんだろうって考えてしまう。さりげなく重要な役どころの阿部寛がいい味を>>続きを読む

0

PRICELESS~あるわけねぇだろ、んなもん!~(2012年製作のドラマ)

4.3

キャラがキムタクっぽすぎるけど、キムタクにしては珍しいコメディチックなドラマ。未来への10カウントとはまた違ったどん底主人公を描いていて、違うベクトルのどん底キムタクを味わえる。中井貴一とか夏木マリと>>続きを読む

0

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

3.1

完結編は坂本龍馬のなんやらが混ざってけっこうわけわかんない。こっちのシーズンは世間の評判と裏腹に良さがわかんなかった。

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

3.5

幕末へタイムスリップして病気を治していく、面白い話だとは思うけど、ドラマ自体がずっしりしすぎていて見るのに体力いるんだよな〜

0

となりのチカラ(2022年製作のドラマ)

3.9

評判はイマイチだけど、こんな松潤が斬新で面白く見ていた。ここまで問題だらけのマンションあり得ないけど。子役の子と清水尋也が特に良い演技してた。

0

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

3.7

日テレらしいお仕事ドラマ。
志尊淳のツンデレだけでも見る価値あると断言できる。荒川良々もいい味出してるし忍成修吾のいい人役なんて珍しい。

0
>|