たけのっちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たけのっちさんの鑑賞したドラマ
たけのっち

たけのっち

  • List view
  • Grid view

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflixのおすすめで上がってきたので鑑賞。
全10話あっという間に完走しました。

舞台は大学病院の精神科。内科から異動になったナースが主人公で、同僚や先輩ナース、先生らや様々な患者と出会い奮闘
>>続きを読む

0

流行感冒(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXT解約の前に…!と思って、BSでリアルタイムで観れていなかったため視聴。

本作は、1918年に国内で流行した、スペイン風邪を題材にした志賀直哉の小説『流行感冒』をドラマ化したもの。
コロナ
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

5.0

話題になっていて、なかなか見れなかったけどようやく完走。

舞妓を目指す女の子たちの、それぞれのストーリーが可愛らしく、でもリアリティもある感じで作られていて、すごく応援したくなるドラマだった。
キヨ
>>続きを読む

0

熱海の捜査官(2010年製作のドラマ)

5.0

U-NEXTのオススメに上がってきたので久しぶりに視聴。
当時、SPECと同じくらいハマった作品でしたが、ほとんど覚えていなくて1日で見終えてしまいました。

二階堂ふみ、山崎賢人、染谷将太、三吉彩花
>>続きを読む

0

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ユ・ヨンソク目当てなのと、レビューは賛否両論なのに割とNetflixで上位に上がっていたので視聴。

銀行の年下上司と年上部下から、周囲を巻き込みながら進む恋愛ドラマ。
いわゆる韓ドラらしいドロドロは
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

5.0

年末年始にずっとTVでしていたのをチラッと観て、そういえばちゃんと観たことなかったかも…と思い、シーズン1から鑑賞。

井之頭のストーリーもありながら、基本的にはいろんな町の美味しいものを巡るスタイル
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

小林聡美×松本佳奈シリーズで、Netflixでも観れるようになってる!と歓喜して鑑賞。

1話ごとにジーンと来る台詞、空気感に魅了されてあっという間に見終わってしまいました。
ちょっと普段の暮らしから
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『わかっていても』で好きになったハン・ソヒの出演作が見たくて鑑賞。

1話60分弱で8話完結だから間延びせず、毎回ハラハラしながらあっという間に見れました。
ちょうど良いところで次回に持ち越しになるの
>>続きを読む

0

ステーション・イレブン(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アトロクでおすすめされていたのを聞き、初月無料期間に視聴。
Netflixの「アトランタ」の監督も務めたヒロ・ムライはじめ、制作陣もキャストも豪華ということで少し期待高めだったが、その期待を越えてすご
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「ディア・マイ・ミスター」の脚本家作品ということで鑑賞。
後半からいろんな進展があって目が離せなくなった、後からジワジワ来る作品だった。

感想としては、「ディア・マイ・ミスター」の空気感を残しつつ、
>>続きを読む

0
>|