こんぶさんの映画レビュー・感想・評価

こんぶ

こんぶ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

震災の御伽話。
すごい考えさせられたセリフがあって、震災があった事実だけは忘れちゃいけないなーと思ったり。

メインは恋愛で、ダイジンもかわいくて良かった!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

歌姫が歌でみんなを幸せにしたい話。

思ってたよりも面白かった!歌がいい!
シャンクスっていっつも不安にさせるけど、結局カッコいいんだよなぁ。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.3

なんか不憫な主人公が一生懸命幸せになろうとする話。

総じて不安感が強くて、怖かった!
凄いイライラするしいい映画でした!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

みんな大好きスラダン!!!
りょーちんが主役!!!嬉しい!
面白かった!始まりがカッコ良すぎた…!

最後は映画館でシーンとなって、みんなで息を呑んでた!もう一回みたい!!

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.0

母が誘拐されてから不思議な体験をするようになった少女が、色々体験する話。
ホラーかと思いきやホラーじゃない。でもある意味ホラー。

現実としてこういう事があるという事実と、人がサクサク死ぬのが怖かった
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.1

孤児の姉妹が新しい家族と暮らすけど、なんかおかしな事が起きてるなー?なんだろなー?って話。

ホラーだけどちょっと切ない。
序盤の怖い演出がとても良い!

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.1

元祖ゴーストバスターズメンバー1名の孫がゴーストバスターになる話。

全然期待してなかったけど、面白かった!
小さい時に夢中になって映画観てた感覚を思い出した!

たぶんゴーストバスターズ好きな人はも
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.6

シャーロックホームズの妹が冒険する話。

面白かった!
ミステリー要素よりもアクション要素多め。
恋愛要素もあるし、純粋に楽しめる!

ストレンジャーシングスでもそうだけど、ミリーちゃんがっつり体張っ
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.0

貞子と伽倻子が喧嘩する話。

面白かった!これはコメディ!
ザ・B級映画って感じで好き!

全然怖くないから、ホラー嫌いな人に観てほしい!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.8

心に傷を負った大学生が彼氏+その仲間たちと白夜の村に行く話。

なんだろう…
世界のどっかにありそうな村の風習のドキュメンタリーって感じ。
ホラーというより、一周して笑えた。

映像は綺麗だった!
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

エノーラがみんなと協力して事件解決する話。

面白かった!1よりもこっちの方が好き。
ストーリーもアクションもいい!
イケメン多くていいよ!

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

難病に罹り余命10年とされた女の子のお話。

開始10分から泣きっぱなし。つらい。つらいなぁ。
主人公にもだけど、家族、彼氏にも感情移入しちゃって顔べちゃべちゃ。

映像綺麗だった!あとRADの歌でま
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

謎のピエロが人を襲いまくる話。

ストーリーっていうか、グロいお化け屋敷を体験した感じ!
頭空っぽで見られるの良い!

ホステル2(2007年製作の映画)

3.3

前回の続き!主人公がリア充2人と冴えない系1人の女の子たちに変わった!

面白かった!伏線が結末でそうなるか〜ってなった!
1より好きかも!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

夢いっぱいで上京したお化け見えちゃう系女子が、リアルな夢を見て不思議体験する話。

面白かった!映像がおしゃれ!
そわそわするけど、最後不思議な爽快感がある!

アニャ・テイラー=ジョイとんでもなくか
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

数学の天才が挑む時代の話。

面白かった!
ここで終わるんだろうな〜ってとこから更に話が続き、それが説得力ある感じで凄いリアル!

浜辺美波がびっくりするほどかわいい!!!

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

部屋の真ん中に空いてる穴から、上の階層からじゅんに食事降りてくるけど、下の階層に行くほど食事残ってないやんけ!嫌んなっちゃうわもう!!!って話。

道徳的な話。
主人公が逞しくなったと思ったけど、精神
>>続きを読む

1(2021年製作の映画)

3.3

彼女を事故で亡くした主人公のもとに突如現れたワープ空間で、部分的に過去に戻る話。

ストーリーなるほど!って感じ。
ブラックユーモア的な。

会話が無音のところが好き。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

泥棒が仲間になったり警察が敵だったり、かも思ったら…みんなホントの姿どれなん?って話。

アクションすごい!
話もおもしろい!手のひらでころっころにされた!
何も考えずに観られるやつ!

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

ある事件によって傷を負った女が、酔っ払ったフリをして制裁下したり、普通に恋したり、復讐したりする話。

途中まで、思ってたのと違うかも…って思ってたけど、最後は胸スカ!

ちょっと胸糞なとこもあるけど
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

残虐な殺人事件の犯行現場を夢で見る主人公の秘密があら大変!って話。

この手の映画では珍しく、警察が無能じゃない!
妹かわいい!

途中ウトウトしたけど、後半最高!
話も面白いし、映像が凄い!!新感覚
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

サイコパス殺人鬼からのお願いによって、振り回される青年の話。

こわい!痛い!
サイコパス感がリアル。阿部サダヲの目の光のなさがマジでこわい!

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.4

怒らない平凡なおじさんが、キレたらめっちゃ強くて、悪い人たちをボッコボコにする話。

面白い!カッコいい!!
最初の冴えないおじさんが、終わる頃には嘘みたいにイケオジ!!
サクッと観られるエンターテイ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

昔の恋人をちょっと思い出しただけの話。

好き!!
切なくて、恋のいいところも嫌なところも詰まってるやつ!

池松壮亮がすごく好きになる!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

悪者たちが力を合わせて良いことする話。

相変わらずハーレイクインは可愛いし、アクションもカッコいいかわいい✨
他のキャラも立ってて推せる!

私の推しはネズミ使いの子🐀

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ミュージシャンの主人公が、突然自分以外の人たちがビートルズを知らない世界(ビートルズが存在していない世界線)に行き、ビートルズの曲を世に広める話。

面白い!サプライズゲストが本人役で出てきて笑った!
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.8

配信者たちが有名な心霊スポット行って、生配信してたら…おやおや?って話。

怖い!!!いい怖さ!
純度の高いホラー!!
これぞホラーを見たい人向け!

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

盲目の激強変態おじいちゃんがまた輩に襲わたり、愛情に触れたりする話。

面白かった!
前作はホラー要因だったおじいちゃんが、今回はダークヒーロー的な。
ストーリーも1作目とは全然違うのに面白い!

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

娘を亡くした夫婦の話。
大事な人に大好きだってことをちゃんと伝えておきたくなる映画!
短いけど、ガツンとくる!

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.0

悪魔のいけにえの続編。若者が相変わらず襲われる話。
グロさは◎!!
ストーリーとか雰囲気は初代の方が好き!

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.1

横暴な総理大臣が記憶をなくして、みんなに助けられながら公務をこなす話。

面白かった!
みんな愛すべきキャラクター!

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.7

街に潜んでる魔女と出くわしたり退治するために奮闘したりする話。

元の映画は小さい時すごい見てたけど、うろ覚え!
こっち見たら思い出すかと思ったけどあんまり思い出せなかった…

mellow(2020年製作の映画)

3.0

お洒落なお花屋さんの店員さんがモテるお話。

雰囲気がいい!
みんな優しくてお花も綺麗で、少しぶっ飛んでて素敵!

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.5

未来の地球で地上に住む人間が地下に調査に行く話。

おもしろい!
適度なコメディ感とシリアル感がちょうどいい!
ほぼ1人で作ったのは本当に骨が折れたと思う。すごい!!

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

3.3

シリーズ最後!
3作目のストーリーこういう感じなのか!ってちょっとびっくりした!

LOTRに繋がる感じと、このシリーズと言えば、これよね!ってやつ味わえる。

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.3

シリーズ2作目!
レゴラス出てきて、LOTR好きな人はわーい!ってなる!

アクションが迫力とユーモアがあっていい!

>|