タケオさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • タケオさんの鑑賞したドラマ
タケオ

タケオ

セックス・ピストルズ(2022年製作のドラマ)

3.8

-「本物」になれない焦燥感 『セックス・ピストルズ』(22年)-

 「まだ何者にもなれていないが、お前らみたいな腐った大人にはなりたくない!」という思春期ならではの捻れた精神性は極めて真っ当なもの
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

 各キャラクターがしっかりと掘り下げられていき、物語は一層の盛り上がりを見せ始めるが、シーズン2の「真の主役」はキャリー(クレア・デインズ)でもブロディ(ダミアン・ルイス)でもなく、アルカーイダの幹部>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.2

 FBI行動科学課の捜査官たちが、シリアル・キラーたちとの対話を元に「犯罪者プロファイリング」を確立しようと奔走する姿を描いた『マインドハンター』のシーズン2。シリアル・キラーたちとの「対話」に物語の>>続きを読む

2

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.4

 『ファイト・クラブ』(99年)や『ソーシャル・ネットワーク』(10年)などの作品で知られるデヴィッド・フィンチャーが、『ハウス・オブ・カード 野望の階段』(13~18年)に続きNetflixと2度目>>続きを読む

2

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.9

 イスラエルのテレビドラマ『プリズナーズ・オブ・ウォー(原題:חטופים)』のリメイクとして制作された、「9.11」以降のアメリカ合衆国とテロリストの戦いを描く社会派サスペンスドラマ『HOMELAN>>続きを読む

5

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.4

 『アベンジャーズ/エンドゲーム』(19年)から半年後、キャプテン・アメリカが不在の世界を描いた『ファルコン&ウィンター・ソルジャー』(21年)は、ヒーローたちの姿を通してどこまでも真摯に「アメリカ」>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.9

 ワンダ(エリザベス・オルセン)とヴィジョン(ポール・ベタニー)が「MCU」を代表するおしどりカップルの1組であることは論を俟たないが、ヴィジョンの真の正体はシンセゾイド(人造人間)であり、実のところ>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

 「正統性の担保」や「ファンへの目配せ」に終始してしまった「シークエル・トリロジー」は、結局のところ「スターウォーズとしてのスターウォーズ」という"閉じたサイクル"の中でしか物語を構築することができて>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

 イギリスの漫画家チャールズ・フォースマンによる同名コミックを原作とした、Netflix限定配信ドラマ『このサイテーな世界の終わり』のシーズン2。
 前シーズンのラストから2年。逃避行の果て、警官にシ
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.1

『FARGO/ファーゴ』シリーズは「世の不条理」についての物語のため、必然的に「神」の不在を描くこととなる。にも関わらず『FARGO/ファーゴ』シーズン3には、「カインとアベル」や「ヨブ記」をはじめ>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

3.9

 コーエン兄弟の『ファーゴ』(96年)を原案とした、人気TVドラマシリーズ『FARGO /ファーゴ』のシーズン2。本シーズンの物語は、前シーズンの27年前のノースダコタ州ファーゴから始まる。どこにでも>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

3.8

 TVドラマ版の『ファーゴ』シーズン1(14年)は映画版『ファーゴ』(96年)の作風にどこまでも忠実でありながらも、「TVドラマシリーズ」ならではの地道な人間ドラマの積み重ねによって、映画版が内包して>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.7

 『TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ』シーズン1(14年)の脚本は、小説家のニック・ピゾラットがたった1人で書き下ろした。これはアメリカの「TVドラマシリーズ」としては極めて異例>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

 『コブラ会』シーズン2の最終話で勃発した学校内での乱闘は、登場人物たちの仲を容赦なく引き裂いた。あまりの事態に打ちのめされたジョニー(ウィリアム・ザブカ)はコブラ会を去り、悪評によってダニエル(ラル>>続きを読む

2

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.4

 『ハスラー』(59年)や『地球に落ちてきた男』(63年)などの小説で知られるウォルター・デイヴィスが執筆した『The Queen's Gambit』(83年)を原作とした、Netflix限定配信ドラ>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.3

 『コブラ会』のシーズン2は、コブラ会の創始者ジョン•クリーズ(マーティン•コーヴ)が登場したことで波乱の展開を迎えることとなった。主人公のジョニー(ウィリアム•ザブカ)が「反省し変化する人物」である>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.4

 『ジュラシック•ワールド』(15年)、『ゴーストバスターズ』(16年)、『ブレードランナー2049』(17年)、『ターミネーター:ニュー・フェイト』(19年)、『ドクタースリープ』(19年)などなど>>続きを読む

2

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

4.2

 本作『呪怨:呪いの家』(20年)に渦巻く「恐怖」は、視覚的なインパクトに「恐怖」の重点を置いていた清水崇監督の『呪怨』(00年)のそれとは明らかに異なるものである。確かに「幽霊」や「呪い」といった「>>続きを読む

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

3.9

アラン•ムーアが、自らのコミックを原作とした映像化作品でのクレジット表記を頑なに拒否しているのは有名な話だ。「私の作品はどれもコミックでしかできない表現を突きつめたものであり、映像や小説に置き換えられ>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

クソガキのジョフリーが即位をした結果、領主を殺されたスターク家や「俺こそが真の王位継承者だ‼︎」と主張するバラシオン家が反乱を開始、遂に五王間の戦争の火蓋が切って落とされるのだった——‼︎‼︎

ファ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

3.8

ジョージ•R•R•マーティンによる長編小説シリーズ『氷と炎の歌』を連続ドラマ化し、その圧倒的なクオリティでTVドラマの常識を揺るがした衝撃作——‼︎‼︎

"約80億円"という桁違いの制作費で膨大な量
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.2

ベネディクト•カンバーバッチとマーティン•フリーマンという大人気英国俳優の2人を主演に据え、海外ドラマ再ブームの火付け役ともなった大ヒット•ドラマシリーズ第1弾‼︎

21世紀の英国で巻き起こる難事件
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

本当に驚かされた‼︎

ブラック•コメディ調のロード•ムービーと思わせておきながらも、第3話の衝撃的な展開からはアメリカン•ニューシネマのような破滅的な結末へといっきに加速していく様が実に素晴らしい。
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.5

人間的に色々と欠けまくった個性的なメンバーばかりの99分署が繰り広げるドタバタ大捜査線シーズン2!

前シーズンから引き続きお祭り騒ぎを繰り広げながらも、友情やらロマンスやらと様々な要素があっちこっち
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.3

簡単に言ってしまえば超ブラックなイギリス版「世にも奇妙な物語」だが、1話1話の完成度があまりにも高い‼︎

そう遠くはない世界で、あまりにも発達しすぎた文明は人々に恩恵を与えるのか、それとも大切なもの
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.3

オタクな科学者集団とイマドキ女子が繰り広げるあまりにも愉快な日常を描く大人気コメディ‼︎

レナード、シェルドン、ハワード、ラージ、ペニーといった個性的すぎるメンバーが非常に秀逸で面白い‼︎
科学、ア
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL <ファースト・シーズン>(年製作のドラマ)

3.7

全世界の中2病と腐女子を熱狂させた大人気アクション•ホラー•サスペンス‼︎

イケメンなウィンチェスター兄弟がアメリカ合衆国の各地で超自然的存在と戦いながら失踪した父親を探す旅に出る!

吸血鬼や悪霊
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.4

シットコム形式の脱力系ポリス•コメディ!

優秀だけど言動が小学生レベルのジェイク、空回り系真面目女子のエイミー、なにかとキモくて鬱陶しいボイル、ツンデレローザ、筋肉と家族をこよなく愛するテリー、ノホ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

生きるとは、戦うとは、自分とは何か?平和による衰退、破滅による開花。歪んだ世界に生き甲斐と才能を見た男の壮絶な物語、遂に完結。最高峰のドラマといっても過言ではないだろう。

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.6

死闘の末、遂に帝王の座を手にした"ハイゼンベルク"ことウォルター•ホワイトは、自らの地位を確実なものとするために動き出すが•••。

ウォルター、ジェシー、マイク、ハンク、スカイラーとそれぞれのキャラ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

5.0

シーズン1〜3は序章に過ぎない。
「ブレイキング•バッド」の真の始まりは間違いなくここからだ。

メタンフェタミンの帝王"ハイゼンベルク"と闇社会の帝王"ガス"の手に汗握る攻防戦‼︎

権力のため、金
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.8

衰えるどころか勢いを増しすぎて睡眠時間を削りまくる驚異的な面白さを発揮したシーズン3‼︎

複雑極まる人間関係を絶妙なバランスで纏め上げ、各話に張り巡らされた緻密な火種を燻らせ続けながらここぞという瞬
>>続きを読む

2

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

4.4

冷酷な支配者 ガス
寡黙な仕事人 マイク
饒舌な悪徳弁護士 ソウル
ベルを鳴らす引退者 ヘクター

あまりにも個性的すぎる愛すべきキャラクターたちが大集合‼︎

また、ウォルター、ジェシー、ハンク、ス
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.7

〜ようこそ 理性の時代の終焉へ〜

陰謀の限りを尽くした史上最恐の大統領フランシス•アンダーウッドにも、遂に破滅の時が近ずいてきた!
愛憎渦巻くホワイトハウスで最後に笑うのは誰なのか⁉︎

内容だけで
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

3.8

常識破りの過激な内容で世界中を中毒に陥れ"歴代で最も高く評価されたテレビシリーズ"としてギネス世界記録にも認定された究極の海外ドラマ"ブレイキング•バッド"

肺癌で余命宣告をされた生真面目な中年科学
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 4(2016年製作のドラマ)

4.5

〜最高のショーを見せてやろう〜

冷え切った夫婦間、暗殺の危機、イスラム過激派、共和党大統領候補、ロシアとの外交問題、真実を追求する元編集長。

四面楚歌の状況の中、フランシス•アンダーウッドの猛反撃
>>続きを読む

0
>|