たけおさんの映画レビュー・感想・評価

たけお

たけお

灰色の壁 大宮ノトーリアス(2022年製作の映画)

3.6

このジャンルの作品はケルナグールばっかりだと思ってたけど。

ちょっぴり良い作品。
話しが出来すぎてるけど。

良かった。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

見たきっかけはコメディ( ´∀` )b

もうこの歳になるとワクワクがないのですが。

この作品は自分の世界観の中にはない物語で。
知らないところではこんな事もあるのかなぁって。

まぁ物語なのでこん
>>続きを読む

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

3.6

思春期の作品です。

外国の方がしつけとかが厳しくなく、楽しく過ごしてるように感じました。
社会に出たらどうかはわかりませんが。

他人の眼を気にして生きるように教育された人には、この時代はないのでし
>>続きを読む

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

3.6

R15でもみたいものはありません( ・ω・)

でも内容が。
これ実はやったら人間不振なりますわ。

でも良かったですよ。( ´∀` )b

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.6

単純な自分はサクサク観れました。
いかにもって、ストーリーで先の展開も読めちゃうみたいな。

阿部さんは何役でもできる?(・・;)

暇でハズレをひきたくない時にエエかも!感性は人それぞれなのでなんと
>>続きを読む

ゼニガタ(2018年製作の映画)

3.6

矛盾点もたくさんだけど。

より多い悩みの事を取り上げた作品では?

考え方は人それぞれだからなんともですが。




一番の問題はヒロイン?的な人の
( *´艸`)なシーンが少なかったです。
(To
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.5

bankjobは銀行員のお仕事ではないようです。

安定のステイサム( ´∀` )b

MI5と6の違いとは?

東京闇虫パンドラ(2015年製作の映画)

3.0

あいちゃんが可愛く見える作品( *´艸`)

やっぱり善人はいないと確かめさせられる作品でした。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.6

なんもする事がない時に見るのをオススメします。

ややこしくて何かをしながら見るのには不向きな作品です。

あんまり本を読まないからわかりませんが、推理小説が好きな方に好まれるのかなぁー。

どんずまり便器(2012年製作の映画)

1.0

オススメはしません。

気づき点
R18でも最近楽しくないというとこ。

もう興味ないねんわ(・・;)それすなわち年寄り。

アオラレ(2020年製作の映画)

4.0

ホラーより怖いかも( ノД`)…

お母さんもダメダメやけど。
寝坊、渋滞、ながら運転
どんだけ運転疎かにするかって、
キレイな女性やけど嫌悪感をいだきました。

かと言っておっさんの事は許されへんけ
>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.5

THE泥沼(ФωФ)

お母さん役の人がメガネ取ったらかわいかった件。

修羅場も修羅場超修羅場!

ある意味嫉妬深い人を集めるとえらい事になってしまう事実を教えて頂きました(・・;)

普通に観れま
>>続きを読む

アイドルスナイパー THE MOVIE(2020年製作の映画)

2.0

( ・ω・)

??

確かに野郎受けしそうなん二人残してた。
マシンガン撃った時の揺れも良かった。

でも( ・ω・)

脱脱脱脱17(2016年製作の映画)

3.5

永遠の17歳って事?

よく二十代半ばくらいまで17歳って、言うけど。
それを過ぎたら何故か二十歳に繰り上げられるのはなんで?

作品に出てくるおじさんは一体何回高二をしたんだろうか?(ФωФ)

>>続きを読む

夜明けの街で(2011年製作の映画)

3.3

深キョン(*´∀`)

意外などろどろ映画に(・・;)

木村さんが最後怖かったです。

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.5

あおはる映画です。

学校という小さな世界でいろんな事が起こり、当時はとても大きな事に感じてたなぁーと。

社会に出たらすっごいちっぽけな事だったりしますね。まず嫌な関係は切ろうと思えば切れるようにな
>>続きを読む

フューチャーワールド(2018年製作の映画)

2.5

(・・;)

ツッコミどころ盛りだくさん!
北斗の拳をリアルにしたかったの?
バイオのアリスのイメージ強すぎてギャップにビックリ!

で?

頭がゆるいのか理解できない作品となっております。

デッド・シティ2055(2015年製作の映画)

3.5

きっかけは( *´艸`)
ムフフな中身は(ФωФ)

こんな世界出来たら。
こわすぎる( ;´・ω・`)
ほんとの自我を持たないロボットやったらええってワケでもないけど。

まぁそう言っても動物を食料
>>続きを読む

オーバーレブ!(2001年製作の映画)

3.4

昭和生まれの車好きの人なら懐かしく感じる作品かも。

今してたら、ひんしゅくもんですね。(・・;)

逆走暴走、強奪よく考えると違法と迷惑行為ばっかり。

安全を考慮した作品だから成り立つものですね。
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.6

ホラー系とお笑いがコラボしたような作品( ・ω・)

トイレに行けなくなる怖さではなく、ビックリ系のホラーですね(・・;)

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

きっかけ
プライムで配信してた。

ジュラシックシリーズの続編。
頭のゆるい自分でも理解出来楽しく観れました(*´∀`)

ハラハラドキドキの連続です。

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.6

きっかけは女優さん。

その女優さん頭おかしくなってるん?みたいな役で焦りましたけど。

洋画のアクション系とは違い、ニサスみたいな感じです。

刑事さんが解決していかないところや、犯人がなかなかよめ
>>続きを読む

ザ・ボディガード パーフェクト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

タイトル名
ボディガード、エージェント!
ってあったから。

一番印象に残ったもの、ドーナツ屋さんの女の人が一番かわいいかった。

話をややこしくし過ぎたから?
見れなくはないけど、あんまりでした。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

きっかけ、なんとなく。

普通に面白い?
ニコラスが一言も喋らない( ・ω・)
マイペースすぎやろ!
ちびっ子は見たらあかんね。

ツッコミどころがたくさんある暇潰しにオススメの1本ですね。

マスカレード(2021年製作の映画)

3.0

きっかけ、なんとなく。

迫り来る緊張感を与えたかったん?
少しハラハラドキドキしました。

でも( ・ω・)
ワケワカメ!

内容より、スリリング感を強調したかった作品ですかね。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

きっかけなんか見たことある女優さん。

作品だから楽しく観れますね!

なんか友情みたいなものが芽生えてほっこりできるところも良かったのかと。

ベイウォッチ エクステンデッド・エディション(2017年製作の映画)

3.5

きっかけ( *´艸`)

中身は(ФωФ)

ライフガードがメインの作品です。

ラストは同じところですが。
ラストまでの過程が違っててみいってしまいました。

残念な点は(ToT)R15の意味は?

グラッジ 復讐計画(2019年製作の映画)

3.0

妊婦さんの怒り?

原因はわき見運転のせいでは?

タイトルどおり復讐ですが、どっちを主体に見ればええの?って内容でした。

それを取ったらただの殺人鬼の作品です。

メイクの力?
初めはキレイな方が
>>続きを読む

ファイナル・リベンジ/バンチ・オブ・バスタード(2021年製作の映画)

3.0

なんとなく

(*゜д゜*)なシーンから何も理解出来ないままストーリーは進み(ФωФ)

きっとこの人が復讐するんかなと読んでたら全然ちゃうし(・・;)

多分シメのシーンはダラダラ長いし。

ある程
>>続きを読む

沈黙の逆襲(2009年製作の映画)

3.5

沈黙シリーズ!

なんだろう( ・ω・)
見てて楽しいけど、何もない。

沈黙の監獄(2012年製作の映画)

3.5

きっかけは久しぶりのセガール。

シナリオがあるから、大丈夫ってわかってるけど。
早くって思ってしまうドキドキ感。

やっぱり犯行の動機はゼニーなんですね。( ・ω・)

今後悔してること
沈黙シリー
>>続きを読む

アンダーワールド 覚醒(2012年製作の映画)

3.5

きっかけは性的なコンテンツ(*´∀`)

見てみたら( ・ω・)
なんもなす🍆

でもみいってしまいますね。

女優さんべっぴんさんです。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

ストーリーはともかく。

バイオ初代のようなビックリ感があります(・・;)

ほんの一瞬ですけどね。

>|