たけおさんの映画レビュー・感想・評価

たけお

たけお

映画(441)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

面白いと言えるかは分からんが、観て良かった思える映画。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.5

アマプラで見たけどなかなか良かった
政治ゲーム的にも面白い
ただ本当に潜水艦の戦いがあんな近距離の肉弾戦みたいになるのか疑問

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

凄い
怖すぎる
けど極端なだけでこれが結婚のリアルなのかも

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

最高でした
1に続いて圧巻の映像と音楽
今回はストーリーも盛り上がりが増えて面白い
ラストはまだ続くからだけど後味悪い感じかも

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

普通に面白かったし、映像凄かった
邦画あるあるの喋りすぎはあるけどそこまで気にならない

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

世界観が面白い

欧米がAIを捨てた人間主義で、アジアがAIを人間扱いして共存というのは、一見逆のようで、キリスト教の人間中心主義vs人間も自然の一部と見る仏教思想の対立としては自然だし、東アジア・東
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.1

ヤバイ世界でストレートな理想論が勝利するシンプルなストーリーが逆に今の時代には新鮮で良かった

秩序ある隷属より野蛮な自由意志を

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

ドラマ見てないけど楽しめた
ギャグだけど最近の社会情勢も反映してる
最後は王道の家族愛

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

ラスト付近がちょっと駆け足だったけど面白かった

ソラリス(2002年製作の映画)

3.8

自分が好きな部類の哲学的SFだった
惑星ソラリスのCGが今から見ると安っぽいのがちょっと残念

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

思ってよりは面白かった
突然の説教パートも含めて主人公のキャラが濃くて良い笑

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.8

長澤まさみが可愛すぎる

前半のキュンキュン具合が凄い。
病気パートはありきたりと思えちゃうけどそれでも感動する。
シゲ爺かっこいい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

面白いけどハッピーエンドではなく色々考えさせられる感じ。
人生の選択にはトレードオフがあるし、過去は変えられない。

高地戦(2011年製作の映画)

3.8

いい反戦映画だった。

最後まで完全に救いが無いのが韓国映画らしい。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

予想以上に面白かった
ジャンプ的努力、友情、勝利!でアツい
ライン取りの大事さとか少しアルペンぽい
エンヤが使われてるのも個人的に嬉しかった。

RRR(2022年製作の映画)

3.6

アクションすごいし音楽カッコいいし面白いけど、個人的にはそこまで乗れなかったかも

バービー(2023年製作の映画)

3.8

予想と違って多方面に社会風刺が効いてて面白かった

学校(1993年製作の映画)

4.0

こういう系のあんまり観ないけど感動した。

それぞれのエピソードがリアルだし濃い。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

前作見てないことに後から気がついた。
見てる最中はわからない登場人物多すぎてこんがらがっけど、激しいアクションが続くから退屈はしない。
後から解説見てもう一度観たくなった。
テーマも現代的だし世界中飛
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

色々語れるのはわかるし考察するのも楽しいけど、シンプルに一回見て面白くない

映像は良いし、最初の方の火事の中一人称視点で走ってくところは躍動感増し増しで新鮮だった。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

相変わらずオープニングカッコいい

面白かったけど、途中少し間延びしたところはあったかな

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

ノリ映画だけど割と好き。

アドレナリン打つシーンは笑った笑

最後の語り合いはカッコよかったな。
時計のエピソードもイイ。

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.6

良かったけど期待し過ぎた面はあるかな。

石川瑠華に釘付けになる。

夢に向かって必死だけど嘘つきで容量悪い女の子がどんどん虚しくなってく話

最後の自分がどんな人か説明できないのが凄い皮肉

怪物(2023年製作の映画)

4.0

なんかよかった
みんなお互いに怪物

後半やや失速か

>|