TakeoSekiguchiさんの映画レビュー・感想・評価

TakeoSekiguchi

TakeoSekiguchi

映画(83)
ドラマ(0)
アニメ(0)

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

本当は映画館で見たかった映画の一つ。
アマプラで有料レンタルしました!
ストーリーも、世界観もすごく好きでした😊
内容が難しいので、これから見る方はあらすじだけでも目を通しておくといいかも!
まだ続く
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

明日からまた頑張ろうってなれるきれいなミュージカル映画

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.7

Marvelの簡易バージョンみたいな感じかな?笑(良い意味でも)
ストーリーの構成や内容はすごく好きだったけど、戦闘シーンはやや優し目!
見やすい映画でした

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

うーん、主役がブラピだからなんとかなった感ある。
頭が悪くてついていけなかっただけか、具体的な設定や年代などがよくわからなくて、ちょっと難しいかな。。起承転結盛り上がりがあったりドキドキする部分は特に
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.3

まさかの、エイリアン的な映画
好きだけど、後味悪め笑
こーゆーの嫌いじゃなければ是非見て

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

50年くらい前の実話をもとに作られた映画
育ちの良い天才黒人ピアニストが、野蛮なイタリア系ボディガードと共に、まだ人種差別の残っている南部にツアーに回る
最終的に、
「南部を回って弱る黒人を、人種関係
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.2

小さい子が喜びそうな、わかりやすく小ネタをたくさん盛り込んだストーリーでした。
気を張らずにみたい時におすすめ

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

4.5

まずストーリーが最高
目を離すことなく見てないと内容についていけないかも。
弁護士役のイドリスエルバがかっこいい

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

近未来SFのちょいグロ、
感動も少し交えつつの構成良い話

メッセージ(2016年製作の映画)

4.4

めちゃ好きなジャンルだったし、内容も良かったけど、盛り上がり方が平坦で、終わり方のインパクトがかなり弱い感じ

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

俺が好きなよくある王位継承系のストーリー
アクアマン最初からちょっと強すぎた

人狼ゲーム マッドランド(2017年製作の映画)

2.9

人狼ゲームのルールに興味があって、観てみた。
こんなにグロテスクな映画だとは思ってなかったけど、暇つぶしにはなったかな笑
役柄一人一人がちょったわざとらしすぎた😋

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.3

友達を騙してしまったことってみんなあると思うけど、絶対に、取り返しのつかなくなる前に真実をあかそう。
友情が深まるほど、代償は大きいから。

そんな感じの映画でした🎞笑

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.3

俺の大好きな近未来SF。
独特の静かな物語の進め方と、理由のないドキドキ感が最高だった😀

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.4

ストーリーも、世界観も、画面もすごい綺麗だったけど、どうしてもハリーポッターと比べてしまうと、うーん🤔て感じ。
ハリーポッターのなんとも言えないあの薄暗さが欲しいな🌕

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

DVDのジャケットから連想できるほどあまいあまいラブストーリーじゃなくて、一言で感想を言える映画じゃない、非常に複雑な映画だった。
知り合った日が7月15日であり、別れた日も7月15日、再会したのも7
>>続きを読む

カルテット!人生のオペラハウス(2012年製作の映画)

3.6

こんな老人ホームがあったなら是非行きたいね。
最後のリゴレットは映像でみたかったな〜。

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.8

Dr.レクター誕生秘話
時間が進むにつれて今のレクターぽさがでてきているのが面白かった。
前回までの作品に比べるとサイコパス的な怖さは少ないので物足りなさはあるかもしれないけど、それはそれで 若かりし
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.5

もちろん面白かったんだけど...3作全部同じパターンだったからちょっと飽きがあったかなあ〜

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

羊たちの沈黙の続編。
初作からの期待値が高かった分、まあまあって感じだったかな?
1番残念なのは、主役がジョディフォスターーじゃなくなってたところ。ジュリアンムーアは確かに頭のキレるFBI感はあったけ
>>続きを読む

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.2

最初はどの方向に転ぶのか、と感じながら見ていましたが身のある内容だったかな〜

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.4

君の名は が満席だったから止むを得ず観ました。かなり軽いノリの映画と思いきや、見始めると自分のすごい好きな感じで、デッドプールに近いかなって感じました。
悪党がヒーローに変わる瞬間、やっぱりここが1番
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

marvel作品に最近はまってます。
この映画は箸休め的な感覚で見たらいいと思います。
多少グロいですが、ザ・アメリカなジョークがとびかってておもしろかったです!

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

レヴェナント
映画予告から想像されたのは“動物との共生”でした。何も調べずに映画を見たので衝撃でした。人間味溢れるドロドロした部分、何が良くて何が悪いのか考えさせられる、そんな映画です。
息子への愛は
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.4

酔った勢いで軽く映画館に行ったんだけど、見入ってしまって一睡もできなかった。笑
7年も監禁されて、脱出しようと試みる母の気持ちに感動した。本当に子供に外の世界を知って欲しかったんだなあ...
これでハ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.7

表上はイギリスの高級な仕立屋だけど、裏では、どの国の干渉も受けないスーパーエリートスパイ集団。
スパイなのにかっちりとしたスーツと傘で英国紳士を気取るという...なんともたまらないかっこよさ。
そのス
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.9

ジョントラボルタとニコラスケイジの演技力が半端じゃないと思った。
二人が二役を、さらにそれを一致させていたこと、さすがでした。

エール!(2014年製作の映画)

4.4

手話での会話とフランス語での始まりで、楽しめるかどうかドキドキしましたが、下ネタ満載の"笑"がとても印象的でした。
そんな時コーラス部で才能の芽が出始め...
耳の障害からなる家族との衝突。
最後の試
>>続きを読む