キリキリさんの映画レビュー・感想・評価

キリキリ

キリキリ

サイコパス-連続殺人犯たちの夜-(2017年製作の映画)

1.0

意味不明だった笑
けど、連続殺人犯界隈で崇められる人が居なくなると、その下の連中が動き出す心理的なことはなんか理解できる

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.0

軽いサイコパス系。
軍に利用されて自己防衛制御が止まらなくなった被害者。

それを知ってから可哀想だなって思いながら見てた。。

アンストッパブル(2024年製作の映画)

-

どこか恵まれていない人の方が成果に直結するハングリーな部分って多いのかもしれないですね。

母と子の強い愛を感じました✨

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

-

キャメロンディアスっていつの間にコメディ俳優になったの!?ってくらい板がついてきましたね笑

アメリカの無茶振りなやり取りがほんと面白い🤣

僕の月はきたない(2023年製作の映画)

2.8

男のバカさ加減と独りよがりな不恰好さがたまらない作品でした笑

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.5

配役がいい感じだったな〜✨
自転車競技ってこんな感じでレースするんやな〜ってのも初めて知った笑
気楽な感じで見れてあっという間な作品でした

ぼくが生きてる、ふたつの世界(2024年製作の映画)

3.3

当たり前、気づき、疑問、苛立ち、反抗と。
幼少期〜思春期の子供っていうのはそんなもので、母の愛になんて気づかないものだ。

最後のシーン、やられたな、、それまでのシーンが要らないくらいに👏

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.7

クリスマスシーズンに鑑賞。
こういうハッピーな映画を観るのはいいね✨
エディーマーフィー炸裂✨

矢野くんの普通の日々(2024年製作の映画)

3.0

ほんわかなストーリーでした!
こんなに呪われてるんかって思うくらいドジな人は確かにほっとけないですね笑

事故物件ゾク 恐い間取り(2025年製作の映画)

2.9

霊にも色々とストーリーがあって、心残りがそれぞれにあるからとどまることを選択する。

事故物件に住みたいとは思わないけど、そういう部分も含めて垣間見れるところがホラーの良さなきがする✨

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.5

やっぱり恐怖という点が欠けてしまって、物足りなさがある。

ただの刑事ドラマ化の印象が強い

先生の白い嘘(2024年製作の映画)

3.2

性行為が自分の快楽のためや、性癖によって、相手側を傷つけることもあるんだよね。

それがトラウマで、恐怖や拒絶に変わり、純粋に人を好きだと思えなくなったり、、、

なんか、性行為の深層心理のところをす
>>続きを読む

フロントライン(2025年製作の映画)

2.5

コロナ初期の船の中の出来事。

GTO共演の小栗旬と窪塚洋介のタッグ。
窪塚の俳優としての魅力は衰えてなかった✨

あの人が消えた(2024年製作の映画)

2.8

登場人物の掛け合いの中で笑えるところもあって、面白かったですね〜。

丸子は配達員として、行動がやり過ぎでストーカーチックに見える笑

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

3.3

犯人の生い立ちを辿って真実を知っていくうちに、どんどん惹かれていくアラタ。
その様をわかりやすく映像化されていたので、わかりやすかったです。

犯人の不気味さが演技から伝わってきてて、私は絶対愛せない
>>続きを読む

もしも徳川家康が総理大臣になったら(2024年製作の映画)

3.4

破茶滅茶な歴史人物達が内閣を動かす。個性派揃いで面白かったな〜。

最後に今の政治家達の不評を入れてるあたりが、まぁそうだよな〜と思う。

昔のトップはやると言ったら何をしてでもやり切る!
今は、どう
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

2.9

無人島で食あたりで倒れるごろうさんには、ちょっと笑ってしまった笑

普段とは違うストーリ展開だったので、新鮮な気持ちで見れました

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.7

緊迫感ある流れの中に、過去のドラマ2作品と繋がる。

不思議な感覚。ん?違う作品に切り替わった?って錯覚しちゃった笑

面白かったです✨

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

3.0

アニメが原作の実写なんですね。
18歳のDTの血🩸が好みのバンパイア。
女の影がちらつくとそれを阻止するために必死になって守り抜く!

個性派の俳優陣がみんな存在感あってよかったです。

サラッと見れ
>>続きを読む

366日(2025年製作の映画)

2.8

賛否が別れそうですね。
わかりやすいけど、つまらないストーリーで、私はあまり入り込むことができなかったです。
綺麗な表現で終わっちゃいました!

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.2

楽しい出来事も、現実を突きつけられた時一瞬で落ちていくリアルな世界。

彼女は何に涙したのだろうか。

最後のシーンだけ何回も見返してしまった✨

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

誰が誰を想ってるかとか、マイキーのお兄ちゃんが殺されたときのマイキーの本心とか殺した側のよくわかんない正義感とか、そんなのが殴り合いを通して伝えられる独特な世界観が東京リベンジャーズのいいところかなと>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

ひなを助けるためにまた過去へタイムスリップ。

本当に変えるべきところはここじゃなかった。
仲間を想う熱い気持ちが胸熱でした✨
後編早速続けて視聴〜

花まんま(2025年製作の映画)

3.0

僕にはそんなに刺さるストーリーではなかったです。

フミ子の中の別の家族の記憶が、花まんまを通して、その別の家族の人に伝わる様は報われたんだろうなと。

鈴木亮平が前に出過ぎてて、もう少し熱くない演技
>>続きを読む

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

3.5

こういう諦めないで人の力があるからこそ発展していくんだよね。

医療現場でも、いろんなルールや制約があって、見てるだけでも、もどかしい気持ちになる。

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.5

綾瀬はるかはアクションができるようになってから、魅力が増しましたね!

アクションシーンは強い女性がとても強く感じられるし、時折みせる母性のような表情もすごく素敵でした。

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

終始目の離せない展開で面白かった。
猗窩座の回想シーンはいろんな思いが重なってこうなったんだなと理解しつつ、弱い奴が自分だということを認識して自虐に走る様はカッコ悪くも、かっこいい最後だった。

今日の空が一番好き、とまだ言えない僕は(2025年製作の映画)

2.7

半年ぶりに帰ってきた小西がバイト先の銭湯で言われたさっちゃんの「よかった」の一言で小西のことが好きなんだとすごく伝わった。
一番近くにいる人が鈍くて、悪気がないのはわかっていても、気持ちのやり場に困る
>>続きを読む

劇場版ドクターX FINAL(2024年製作の映画)

4.0

ほんとに最後なのか?という終わり方だったけど、俳優陣は健在でドクターXらしい終わりだった✨

もっと見てたいと思うドラマなので、どこかでまた復活してほしい✨

キング・コング(2005年製作の映画)

3.0

昔見たなーと思いながら、最後まで見てしまった。
キングコングの悲しい表情がなんとも言えない作品。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.7

ストーリーもしっかりしてて、個人的にはキングコングシリーズの中でも好きでした✨

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.5

2作目ではあるが、正直ストーリーはイマイチだったな。。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

キングコングつながりで、何作か鑑賞。
ゴジラとコング一作目?の出来はストーリー性もあって面白かった✨

ゴーストキラー(2024年製作の映画)

3.7

高石あかりはもうアクション女優で定着しちゃうんだろうか?

アクションできる女優はカッコいい✨

見応えあるアクション映画でした!
題名もうちょいなんかあったんじゃないかって思う。ホラーかと思うやんw

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.8

今回は序盤の話なので、内容的にはそこまで戦が見える場面は少なかったけど、やっぱキングダムは面白いな。

戦略を見せてくれるから、そこがわかりやすくて駆け引きなんかも面白みがある。