キリキリさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • キリキリさんの鑑賞したアニメ
キリキリ

キリキリ

正反対な君と僕 第2期(2026年製作のアニメ)

3.6

すれ違いそうになっても察してあげられる関係性って、すごくいいね✨

0

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作のアニメ)

-

どこか懐かしい画の感じがすごく自分にとって没入感が半端なくて、好き。

人間もジェネリックの世界になるとこうなんかな?
似てるようで似てない⁉️
別人でも、別世界でも、好きな人と居る世界の方が幸せなん
>>続きを読む

0

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

3.5

タイミング良く好きな先輩と同棲することになるとか、、無いけど。

不器用な2人の駆け引きがすごく良かった

0

全修。(2025年製作のアニメ)

3.6

終わりがかなりアッサリしてたな、、
面白かったけど、え?!?ってなった笑

0

治癒魔法の間違った使い方(2024年製作のアニメ)

3.8

異世界からの召喚で間違って連れてこられた主人公。

彼にはなんの才能もなかったが、治癒魔法が使えることがわかり、鬼の師匠のもとで辛い修行に耐える。

治癒魔法🧙を治癒だけに使わず展開していく話が個人的
>>続きを読む

0

グリム組曲(2024年製作のアニメ)

2.5

グリムと言っていいのかはわからないが、それぞれ話の展開も違うのでそういう意味では楽しめる作品なのかなと思う。

みる人によってだいぶ捉え方が変わると思います✨

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

3.8

ギャングの世界では恐れられている男でも、自分の深層にあるものを埋めてくれる存在ができると、それは弱みになる。

大切に思う事や人は、時には自分を脆くさせてしまうよね。
私はそれでもいいと思う。命をかけ
>>続きを読む

0

デッドマウント・デスプレイ(2023年製作のアニメ)

3.2

大切な人を守る。ただそれだけ。

そんな彼だからみんな契約を交わしてくれるのだろうね。

次のシーズン気になります!

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

4.2

この抜けた感じがめっちゃ好きですね!笑

周りも天然が移っていっちゃうのもわかる気がする😂
過去の恋愛の話がチラッと顔を覗かせるだけで、女性関係が全く絡まないのも新鮮でよかった✨

ほっこりしてしまい
>>続きを読む

0

鬼武者(2023年製作のアニメ)

3.0

映像も迫力があってよかったが、最後の終わり方はアッサリしたもんだった。

0

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

3.3

自分の身を守るために強くなりたくて奮闘するコタロー。
なんか、切なくなったり勇気もらったり。考え方が肯定的なのがすごく印象的だった。5歳児でここまで大人びる環境下って、、、そういう環境に置かれた人だか
>>続きを読む

0