たけけさんの映画レビュー・感想・評価

たけけ

たけけ

映画(143)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

5.0

かっこいいんだけど、苦しい部分も多かったな。
苦い始まりがキングスマンにはあったんだな。
戦争ものはどうしても余韻でジワジワ涙がでてきてしまう。

痛快とは程遠く、キングスマンに至るまでの話なわけだか
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

綺麗にミスリードにハマりました。
ん?
って少し気になった部分も、最後の最後でやっぱりいいいい、となりました。
1度目は前評判スルーで空っぽの状態でみた方がいいやつだよねこれ。

気味が悪いくらい解像
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

要所要所で込み上げてきて号泣した。
嗚咽も止まらず。
感傷的で美しく切なく愛おしい。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

5.0

PERFECT THEME
PERFECT SOUNDTRUCK
PERFECT ACTOR

最近は世界を救う、国を救う、愛する人を救う、そういうのが多かったので、
こういう近そうで近くない世界線で
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

5.0

色褪せないカッコ良さ。
改めて見返すと、ボンドの若さと青さを感じるわけで、これがまたシリーズの深みを~、うんたらかんたら。
という感じの名作に思ってます。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

とても痛快でとても良かった!!!よくあるパターンとか、普通映画ならこうだよね、とか、そんな押し付けは無用。らしさがしっかり通っている。
が、どうしても、ワイスピの強キャラ2人が世界線にチラついてしまい
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

5.0

最高です!規模はでかくなるけどファミリーの絆は変わらねぇ!ハンが生きてて本当に本当に良かった!稚拙な感想しかでてこないけど、変わらず大好きです。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

5.0

bugzy malone...!!!
boxes of bushイケすぎてて笑えてくる...
チェックのジャージのセットアップ私もほしい。

ものすごく好みな作品。
テンポがよくて、良い裏切りもあって
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

5.0

よくある警察ものの相棒同士が頑張るアツい話かと思ったら、想像とは全然違う話だった。
心理描写が精巧だなぁと関心。
スヌープとドレが出てきた( ◜ω◝ )♥

「俺も昔はお前みたいだった。」
今までの自
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

5.0

良い意味て想像していた話ではなかった。伏線回収が美しい、めちゃくちゃ好み。感傷的な気持ちになる。

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

とんでもない作品と出会った...
爆音のtravis scottが最高でした。圧巻。

七つの会議(2018年製作の映画)

5.0

すごい映画に出会えた。仕事柄、他人事じゃない話で。製造業の世界、分かる話ばかり。息を飲んだ。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

岡田君すごいねぇ。豪華なキャスティング。たのしかった~~~!
ちょっと終わり方はいまいちだったかな。期待超えてこず。とはいえクオリティ高いのにサクッとみれるいい映画!

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

5.0

ジョージいいいいいいいい、と叫びました。本当に最高でした。これはドウェイン・ジョンソンだからこその映画。他のキャストでやったら酷いB級映画になる。これが配役の力。最高だ。
Hey Siri、もう無理し
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

5.0

あのね。これはまじで。超いい。本作を邪魔しない程度のエモすぎるカーアクションに、ロック様とステイサムを魅せるための肉弾戦(この撮り方がまあ最高)、ブリクストンのバイクとスーツ?もえぐいかっこいい、そし>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

4DMAX的なやつでみた、ちょーーーーーーーよき。

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

素晴らしいの一言。でっぷーのすごいところは、普通のヒーローものが踏み込んでこない、人種差別やLGBTの社会的な問題にしっかりクギ1本ぶっ刺してくるところ、変に祭り上げるわけでもなく、それをあたかも普通>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

圧倒的な感動と大きな喪失感で心が苦しい。間違いなく最高傑作だった。これ書きながらまた涙でてきた。
トニーから全てが始まったんだもんな、シビれるどころの話じゃない。
いつもいつもファンの期待通りは忘れず
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

4月26日までもうすぐ。やっと見た。終わると聞いたから、意識高めたくて今まで見ないでいた。分かってはいたけど、号泣した。それぞれのシリーズの見せ場も話も最高だった。感情移入しすぎるので明日から本当に仕>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

5.0

最高だったので感想は下記の通りです。
う、うわあああああ!!!!!!
おやおや?
えええええええええ!!!!!!
あーーーーーーーーーそういうことですかああ
ひいいいいいいいいいいいいいいい
かっっっ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

良かった~~~幸せ映画~~~日本語版もみたよ~~~どっちもよかった~~~

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0

ジェイソンモモアさんにやられてしまい、もう2度みました。珍しく吹き替えもみたよ。美しすぎる世界観とかっこよすぎる戦闘シーンです。好きがあふれてしまいもうどうしようもありませんでした。最後の頭にチューす>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

再現性すごいわ。好きだわ。ライブのシーンは圧巻だわ。すごすぎだわ。映画にはないけど、ほんとに私が心打たれたのその後なんだわ。無償の愛と死。生きることは愛おしいもので。
映画に感動したというか、その後の
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

5.0

ロック様だいすきなので特に言うことはございません。しかもケビンハートだぞ?最高のコメディぞ?これ吹き替えで見たの間違いじゃなかった、うふふ。

クラウン(2014年製作の映画)

4.0

ホラーというか、グッロなかんじでした。一番うげ!と思ったのはチェンソーの破片が飛んできたところです。美しいフラグ回収でした。死んでるんだから別人なのは分かるんだけど、ちょっと不憫に思えちゃいました。そ>>続きを読む

>|