たけるさんの映画レビュー・感想・評価

たける

たける

備忘録として使ってるよ!

映画(175)
ドラマ(0)
  • 175Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

2.5

バトルロワイヤルみたいな感じかなと思ったらなんか続くし、バトルシーン暗闇で暗いし、マヂなんなんだし

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.5

どんな作品にもコードはあるとおもっちまう。つらみー

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.0

シャーリーズセロンかわいいけどキャラが辛い。タイトルに書いてある通り

いばらの王 King of Thorn(2010年製作の映画)

3.3

まあまあなパニック展開。前半は楽しめた。ゲームにいそうなモンスター、好き

イノセンス(2004年製作の映画)

4.0

世界観がしっかりしてるから話ついていくために集中して映画見れる。角砂糖いるかも

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

1.9

当時流行ってたライアーゲームやsaw を合成してキメラを作ってしまったマッドな製作者たち。何番煎じだよ

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.5

デスゲーム漫画で好きな作品が実写化されたので楽しんで見てたけど、オリジナル要らないかな、忠実に再現してほしかった。尺的に無理だと思うが。全体的に命が平等に軽く扱われているのでその点はよかった。キャスト>>続きを読む

VR ミッション:25(2015年製作の映画)

2.2

全然デスゲームしてないや!オチも弱いし!命が尽きる瞬間の描写が軽い。もっとキャラ立たせないと!

レック3 ジェネシス(2012年製作の映画)

2.5

結婚式ぐらいさ幸せにしてあげてよ。最後見てて辛かったよ。いやあ良いパニック映画!レック感ないけどな!

パラサイト・クリーチャーズ(2013年製作の映画)

2.5

クリーチャーとはなにか。僕たちはこれからの人生の中で考えていく必要がある。あと、おば様強い。

アキハバラ@DEEP(2006年製作の映画)

3.3

秋葉原への偏見強まるけど昔のオタクってこんなアンダーグラウンドなイメージあったなあって。今は数年前と違いアンダーグラウンドな感じは消えたけどその中でも社会に溶け込まずオタクしている人たちを見て私は世を>>続きを読む

アラグレ(2012年製作の映画)

1.9

主人公の愚直さ好き。でも展開が中途半端で見せ場があまりない。映画作るの大変だなあって

アメリカン・レポーター(2016年製作の映画)

2.5

この映画見て愛について考えてしまった。病んでるのかもしれない

アイランド(2005年製作の映画)

2.8

難しい問題。これからの未来でもしかしたらあり得る。いやきっとおこる。そんな気がする。だからこそ現実味があって見たあとに考える。テーマばっか気になっちゃって演出とかに頭回ってなかったや

アバター(2009年製作の映画)

3.3

時代を感じる。今見ると少し前に感じる。ここ最近の技術の進歩異常だよ

デッドライジング ウォッチタワー(2015年製作の映画)

3.0

面白かった。サブタイトルよく間違えちゃう。ゲームとは関係ないのかな

ファイナル・デッドスクール(2010年製作の映画)

1.3

学校はいくよ。つかこれ別物だし、タイトルよせてくるなよ