たけしくんさんの映画レビュー・感想・評価

たけしくん

たけしくん

映画(86)
ドラマ(0)
  • 86Marks
  • 145Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ザ・クレイジーズ 細菌兵器の恐怖(1973年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビというわけではなくウイルスで凶暴化するという映画。

軍側、逃げる市民側両方のストーリーが進んで行き、どちら側も救いのない終わりを迎える。

最後のドクターと市長が、全てを諦めた顔で感染者の群衆
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

2.9

最初は結構ホラー感があり面白そうだなと思ったのですが、大きな盛り上がりも無く終わりました。
それ程怖くも無くホラーというよりモンスター物です。
最後の解決の仕方も投げやりな感じが否めません。

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.1

前作の前に何があったのかというストーリー。

内容は前作と代わり映えしないが絵的な技術は上がっている。

下手に色々いじるよりはマシだけど地味な印象。

登場人物の特徴があまり無いため今の誰だっけ?と
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.9

すごい見せ場があるわけでもなく、個人的には物足りない。
多分ここがこの映画の見せ場なんだろうなと思うところはあったがその程度。

感動するっぽい所もあったが、主人公たちに感情移入出来るほど彼らについて
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.0

外国人の顔に慣れてないせいだと思うが、パッと映っただけの人が次のターゲットになっていて、こいつ誰だっけとなる事があった。
その分ピタゴラの見せ場が多く楽しめた。

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.1

この映画を見る人は、次はどうやって死ぬんだろうって事しか考えてないと思うので、そういう意味で期待通り。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.7

40年前の映画だと思うととても素晴らしい。
物体の造形も素晴らしく気持ちが悪くてインパクトがある。
しかしながら物体の登場もそれほど多くはなく、どちらかというと人間同士の疑心暗鬼を楽しむものだろうか?
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

終わったというか終わらせた。
前作で出てきた原作キャラはほぼ出てこない。生死不明。冒頭をしっかり聞いていないと何があったか分からないと思う。
ウェスカーの最期があっさりし過ぎ。
唐突に明かされる主人公
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

2.2

相変わらずの置いてきぼりにされる冒頭。
映画というかゲーム感がある。
原作キャラも総出演という感じで気持ちは上がるが、ウェスカーが何を考えているのかがもう分からない。

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

2.6

あれ1作品見逃したっけ?と思う程脈絡なく始まる冒頭。
アクション映画としては楽しめるし原作キャラも出てくるし楽しめる作品。
だがもう一話のホラー感は皆無。

バイオハザード III(2007年製作の映画)

2.8

この辺りからホラーというより、アクション映画になってきた映画版バイオハザードシリーズ。
アクションシーンは動きがあって楽しめるが、ホラーを期待すると肩透かしをくらうかも。

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.2

超能力が開花し始めていますが、ゾンビ街からの脱出という分かりやすい話に、アクションシーンも見どころがあって面白いです。

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.3

まだ超能力とかが無くパニックホラーとして楽しめた。

ザ・インフェルノ(2017年製作の映画)

2.5

あえてこれ見る理由は無い。
他にもっと良い映画がある。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

お決まりのパターンだけどそれが良い。
アクションが派手で飽きない。
しかしながら、微妙に出番が少ないあの人や、ちょっと救われないあの人が少し気になるところ。
総じて面白かった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。が犠牲が多すぎた気もする。

ワールド・オブZ(2014年製作の映画)

2.3

色々と唐突過ぎる割に、あんまりハラハラしない映画。

28日後...(2002年製作の映画)

3.6

もうちょいゾンビメインにしても良かった気がする。そもそもゾンビなのか?

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

当初見たときはうーんて感じだったんだけど、観終わって数時間後、これって面白かったんじゃないかと。とりあえず、こんな感じで。

>|