タケイシさんの映画レビュー・感想・評価

タケイシ

タケイシ

始めたばかりです!
年代問わずいろんな作品を知りたい!
これからたくさんレビュしていく所存です、よろしくお願いします〜〜

映画(70)
ドラマ(0)

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.6

温かい気持ちで観た😌

この子がこんなに立派になって…!😢とか
大人の女になったね…!😢とか、
どしても親目線で観てしまうから楽しいな

相変わらずサントラはリピです🙆‍♀️
ありがとうベラーズ〜〜

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

4.2

久々にゆったりとした映画を観た
こういうジャンルは今後の自分の好みに凄く影響を与えてくれるからとても大事…

そしてここまで長回しの映画は初めて観た!
退屈になるかなって思ったけど全然そんなことなく、
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.5

終盤泣きすぎて、気づいたらすっぴんになってた映画…儚くてあったかくて、最高にテンションがあがる一本

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

年明けからMCUにハマりだして、なんとか追いつこうとやっと一通り観てからの劇場エンドゲーム!

頑張ってほとんど網羅して本当に良かった…!
今までのを知れば知るほど泣けて、笑えて、愛おしくなる作品
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

ソー役のクリス・ヘムズワース、起用当時は無名の若手俳優って言われてたようで
、、彼もソーと成長を共にしてきたんだと思うととてもとても感慨深いです…!

アベンジャーズ以降を知った上で観たので、ここから
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

記録が遅くなったけど元年初日はキャプテンアメリカ〜
MCUハマって数ヶ月、EGに向けて色々観ていたけど初期作品の傑作ぶりにとってもビックリした…
それぞれのキャラの強さが本当に際立ってて好き!

PK(2014年製作の映画)

3.8

『きっとうまくいく』もなかなか深くてステキだと思ったけど、
pkはより、重めのテーマだなぁと思った!なのにちゃんとスッキリさせてくれる…すごく考えさせられるしお国柄が伝わる話で面白かった!

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

トニースタークかっっくい!
きっと最後のセリフは当時の流行語大賞的な感じになったんだろうなあ…

映像も古さを感じなかった、約10年前なのかあと驚き

EG〜〜っ

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.5

幾つになったって、誰にだって生きてる今をを楽しむことはできるんだよと、優しく教えてくれる本当に素敵な映画、ボロボロ泣きましたねっ

歳をとって、いろんな経験して、特に一度誰かのために生きた人はなおさら
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

立て続けに悲しいことが起こると人間声も出なくなっちゃうものだなあ…と実感
終盤から映画終わってしばらく口塞がらないしなかなか結末を飲み込めなかった。きっと正しくは飲み込みたくない、かな…

そして4k
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.8

グルートのあのシーンは思わず声が出たなぁ…あーっ違う!違うてっ!!あーーっ!!

ステキなシーンが盛りだくさんで涙無しには見れないです、やっぱり全キャラ、大好き
レビューにヨンドゥがありすぎて、1人で
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

マーベルの中で1番好きかもしれない映画!
冒頭から良さがバンバンに伝わって秒で引き込まれた、キャラそれぞれに味がありすぎて、好きすぎて困ります…笑
最近のSpotifyもガーディアンズで侵されてるし
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

中盤からなんかずっと泣いてたな🙈

しっかりダンスシーン入れてくれるし、ストーリーもわかりやすいというか、ちゃんと親近感を抱けた、ランチョーの生き方も振り切っててとても素敵。Aal izz well〜
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

こんなに元気になる映画初めてです!!

どこをとっても楽しい、ネタバレを気にするとすごく伝わりづらい文になるのが悔しいけど、
テーマ自体がすごくハッピー、さらに細かい一コマ一コマがふっと笑えてしまうか
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

なんて夢のある映画っ

最高の仲間に出会い、自分の"らしさ"に気づき、心から好きなことをする。

初々しい15歳から花開いたたくましさや真剣な姿勢は、純粋そのもので、だからこそ人の心を動かす力がある…
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.6

サイコー!!もっとしっかり深掘りしてから書きたいので!まだちゃんと書かないけど!
今まで見てきた青春映画の中で簡単に5本の指には入るくらい好きな映画!すき!

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

映像美!!そして出てくるキャラクターたちの茶目っけがすごく好きだった

今まで見たマーベル映画は、キャラクターのトークの掛け合いはちょっぴりクールな面白さがあったけど、これは違う。全然違う。全然かっこ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

ライアン・ゴズリングのダメ男っぷりに魅了された。何回お酒の誘惑に負けて、何回落ちるのっていう…わかりきったオチに愛おしくなる、素敵な一本だった

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

バカ映画(いい意味)と布教されてから見た。本当に最高のバカ映画だった!すき!

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.2

アカペラ好きにはたまらん一本でした…

個人的に絵に描いたように憧れてた大学生活だったので、終始キャラクターたちへの憧れや羨ましさでいっぱいでした!

アカペラやゴスペル、コーラスが好き!というか音楽
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

見応えが!すごい!

世界観にすごく引き込まれた。海の生物たちや服、乗り物のデザインなど、ひとつひとつ細かなこだわりを感じた。

たがしかし!
そのハイクオリティなディテールをまるで無視した(いい意
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

何回見ても何かしら発見があって最高です…ジブリ作品甲乙つけがたすぎます、

観た後に、作中の色んな伏線についてググりまくるか、ググらず想像に頼るか悩むのもまた楽しいところです

>|