たけゆりさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

悪人(2010年製作の映画)

3.9

深津絵里と妻夫木聡のシーンが全てよかった、、、。

岡田将生最近クズ役しかしてなくない?

日日是好日(2018年製作の映画)

3.8

試写会
主人公が自分と重なって色々な言葉が刺さったのと、
茶道を通して描かれる、四季のうつろいがとてもよかった。
使い古された台詞で普通なら興ざめになるところも、この映画の中では、すーっと入ってくる感
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

序盤の逃走劇と街歩くところでもう完全にやられた。かっちょえええええ。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

上がりきったハードルを見事に超えてきた。ほんまおもろかったー。

伏線回収が華麗だったことに加え、ハプニングを無理やり(?!)解決していく姿がたまらんかった。
ものづくりをしてる人により刺さりやすいと
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

ジョージクルーニーとブラピのツーショット見れるだけで満足。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ローグワンに続きジェダイが出てこないスターウォーズ!
スターウォーズじゃないかもしれんけど、面白かったー。

やっぱ強くて賢い女性はかっこいい、、、!キーラの女優さんめっちゃ綺麗やった。

そして、こ
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.5

生田斗真が途中から女性にしか見えない問題。

母親ってなんだろう、家族ってなんだろうという話。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.2

原作読みたくなったー。
2時間にまとめきれてないかんあったけど、空気感素敵だった。、

友罪(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶付き試写会。
試写会→舞台挨拶やったのですが、重たすぎてテンションあがりきらんという(笑)

中学生の時に小学生2人を殺害した、親友を裏切り自殺を止められなかった、息子が無免許で事故を起こし3
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

絶対好きな映画やと思ってたのにそこまでやった、、、期待しすぎたのか、、、CGが不自然でなんかなー。

ミュージカルシーンは好き。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.3

長澤まさみと高橋一生またカップル役をやって欲しい。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

子供向けと見せかけて大人の方が楽しめそう。
吹き替えで見たけど、ムロツヨシが最高だった。途中からボスベイビーがムロツヨシにしか見えなかった。

初めの同時上映のアニメもよくて、本編始まる前に泣いてしも
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

絶対この後うまくいかないに一票。

2人とも記憶なくなったのに、もう一度出会いもう一度恋に落ちたというのは分かったけど、たぶんこの2人根本的に合ってないと思うねんなあ…笑

時系列しんどい…笑
分かっ
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.3

集団スリの場面めっちゃすごくて、こんなんされたらスラれるものしゃあないなとなった←

誰が誰を騙してるのかが最後まで分からないのおもしろかった!

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

分からんくて続けて2回みた(笑)面白かった〜〜〜。
議論の余地があって、話したくなる映画。

夢系のお話って、見終わったあとの、独特の気持ち悪さあって好き。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

飄々としてるのに喧嘩強い松田龍平とかいう最高な松田龍平…かっこいい…

ウェディングドレス着た小雪が銃で人を殺して返り血を浴びるという画が撮りたかったんだろうなあ……。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.8

「ザビエル公園に菅田将暉がいてる!!!」と騒ぎになってた2年前。
地元で撮影と聞いて、知ってるとこいっぱい出てくるかと思いきや、ほぼ川辺で喋ってるだけやった(笑)ゆるーい会話劇がめっちゃ面白い!!言葉
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.7

グルーが完全にいいパパ(笑)
娘の誕生日を盛大に祝い、娘に彼氏ができてわーわー言ってるのかわいすぎかよ〜

ミニオンのかわいさもたまらんかった…ジェラートォー

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.3

佐藤健のナイーブなメンタル弱めの感じの役よきだった。

音楽業界そんな感じなんやったら映画もそうですよね?

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7

歌が全部いい!!

高校生たちかわいい〜〜〜好きな子のためにバンド組むという、不純な動機。はみ出しものが集まるバンドが自分たちで歌も作る本格バンドに。お兄ちゃんとの関係性がすてきやった〜。背景には社会
>>続きを読む

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.2

女子高生!青春!

13年前ということで、みんな若い!かわいい!
眞島秀和(28)、高橋一生(23)が出てます。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.3

ミニオンひたすらかわいい!!!!!

グルーの母性スイッチ?が入った、的当てのところが最高やった。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見てスッキリする映画!

ノーウーマンよりなので、刺さる言葉がいくつかあった。

yes教は極端やけど、新しいことに挑戦したいなあ、自分に言い訳するのやめたいなあと。

僕らのごはんは明日で待ってる(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

新木優子かわいい。
カーネルおじさんとの握手のシーンらへんシュールすぎた。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

小松奈々と菅田将暉が美しいから見てと言われみたら、なつめと大友にやられた人。

①小松奈々と菅田将暉のプロモ
 2人の美しさ、風景の美しさ。
 ロケ地は和歌山というとこでまた行きたいな〜。

②特に美
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

予告見てめっちゃ気になってたやつ。原作未読。予告から想像したストーリーと違った。

・ツチダとバギオだいぶダメダメな感じ。バギオ、オダジョー好きな人にはたまらんであろう役。
・大賀の歌声めっちゃよかっ
>>続きを読む