ピエールさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ピエールさんの鑑賞したドラマ
ピエール

ピエール

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.7

怪物達のCG感がちょっと苦手。
もう少しもう少し生々しくてリアリティある方が良かった。デザイン自体はの好み。

ストーリーは悪くなかった。怪物化の謎が深まっていったり、登場人物もそれぞれキャラが立って
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(年製作のドラマ)

4.2

怖いもの見たさがあって病みつきになる面白さ。もう取り返しのつかないとこまで来てるしこの先ウォルターとジェシーに降りかかるカルマを想像すると恐ろしい。

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱなんだかんだ言って面白いな。
これだけのクオリティを維持し続けるのは凄いと思う。

結構好きなキャラだったミショーンが居なくなったのは残念。
そして最終話でのマギー復活は胸熱だね。
二刀流鎌仮面
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン(2021年製作のドラマ)

4.0

面白い。
1シーズン5話構成で展開が早い。
それに加えてストーリーもしっかりし流れ的にこれからもっと盛り上がっていくだろうから次シーズンが楽しみ。

オマールシー演じるルパンに影響を受けた主人公が正に
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

面白い。
原作を少し読んだことがあって面白かったから期待してたけどそれを裏切らないクオリティ。
シーズン2が待ち遠しい。

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(年製作のドラマ)

4.2

なんだろうこの静かな面白さ。凄い盛り上がり場面があるわけじゃないんだけど、作中に広がる不穏な空気というか、バッドエンドしか想像出来ない展開に引き込まれる。

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(年製作のドラマ)

4.0

スロースターターかな。これから面白くなりそうな予感。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.6

今まで恋愛物は途中で飽きてしまう事が多かったんだけどこれはめちゃくちゃ面白かった。恋愛、コメディ、サスペンスのバランスが良いし何よりストーリー展開が上手くて毎話続きが気になる終わり方。北朝鮮と韓国の関>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

シーズン1に比べてストーリーの展開早いし壮大になってたから面白いかった。前作から全てがパワーアップしてる。ラストもシーズン3に期待できる終わり方だった。

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.4

スペイン銀行編も佳境に入ってきましたね、、
今シーズンは人間ドラマ多目な感じだったけど、相変わらずテンポ良いしそれぞれのキャラが立ってて良かった。
後半は涙なしじゃ観れないし、めっちゃ続き気になる終わ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

X-MENをコミカルにした感じかな。アクションシーンで流れるポップな洋楽がギャップがあって逆に良い味出してる。キャラがそれぞれ個性的なのも良し。
話が盛り上がるまでが少々長いような気もするけど面白かっ
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

めちゃくちゃ難しい。相関図とか解説見ながらじゃないと完璧に理解出来ないと思う。

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

4.3

成績優秀だけど冴えない高校生が裏では売春の斡旋業者だった。順調に進んでいた裏稼業が1人の女子生徒との出会いで想像もできない方向に進んでいく、、ってあらすじ。

これはめちゃくちゃ面白い。3シーズンを1
>>続きを読む

0

イントゥ・ザ・ナイト(2020年製作のドラマ)

3.9

太陽から逃げ続けなければならないという設定がおもしろい。
シーズン1は謎がほとんど解明されないまま終わってしまったから早く続きが観たい。

0

リモートドラマ Living(2020年製作のドラマ)

1.5

コロナウイルスの影響で各テレビ局が番組収録やドラマ撮影を見送る中で、家族同士なら密にならないだろうというNHKの奇策により広瀬姉妹、永山兄弟のドラマ共演が観れたのはステイホームの副産物だな(笑)

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.8

1〜6話までは全部フリ。7話から本編スタート。
1話25分くらいだからすぐ観終わる。

0

プリズン・ブレイク シーズンⅢ(年製作のドラマ)

4.0

SONA刑務所の環境が劣悪すぎる。
ルチェロ全然カリスマ性無いのに良く今までSONAの極悪人共を束ねられてたなと思う(笑)

今作は13話構成で話数少なかったから展開早いしまとまってたから観やすかった
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.4

この作品の登場人物全員嫌みなくて本当に愛着湧いてくる。それにしても最後切なすぎるよ、、

0

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

4.0

10代特有の性に関する悩みや友情、恋愛、セクシャリティなど色々な問題をコメディタッチに描いた作品でとても面白かった。
日本だったら、性の悩みやセクシャリティなんかのデリケートな問題をここまでオープンに
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

捕われたリオを救出する為にかつての仲間たちが集結。スペイン銀行に立てこもり90トンの金を盗む作戦を開始する。ってあらすじ

シーズン2が良作すぎたから今作は中だるみしないか心配だったけど、相変わらず期
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

シーズン1を超えるスルリと展開でイッキ観してしまった。ひとまずここで造幣局編は終了かな。ここで終わってもいいんじゃないかってレベルの良いラストだった。ベルリンかっこよかったよ。

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

面白い。次の展開が気になって止まらなくなる。あとデンバーの笑い方ヤギみたい。

0
>|