takibiさんの映画レビュー・感想・評価

takibi

takibi

映画(375)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.1

良い作品でした。
サーラのような女性がいるなら私も好きになってしまうでしょう。

ダンケルク(2017年製作の映画)

1.7

下らない映画を観てしまいました。
私の時間を返して下さい。

何度も停止ボタンを押しそうになりながら我慢し最後まで観ましたが。。。
大作を目指したB級映画です。

戦争映画なのに下らないパニック映画。
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

うーん。30数年振りに観てみるとなんとも泥臭く青臭い映画であった。

時代の移り変わりと感覚の移り変わりを感じます。

ヒトラーに屈しなかった国王(2016年製作の映画)

4.7

久しぶりに良い映画を観ました。

映画らしい映画です。

是非皆様も御鑑賞下さい。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.3

うーん。アニメの方が良かったな。

島田8段が原作に似すぎていて驚いた。

1944 独ソ・エストニア戦線(2015年製作の映画)

3.3

音楽は古く、盛り上る事もなく。

どちらがナチス側でどちらがソ連側かも段々わからなくなっていました。

面白い映画ではないですが、映画らしい映画です。

戦争は本当に嫌だなと。独裁は本当に嫌だなと、記
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.1

うーん。悪くはないのだがいまいちかなー。

こういう映画を観ると日本に生まれて良かったなとつくづく思います。

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.4

うーむ。
久々に観たが、今観るとあまり面白くなかった。
尺長過ぎ。もっと短く、テンポ良く編集されていればなと思う。
が、作品としての完成度は高い。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.9

うーん。はっきり言ってあまり面白くありませんでした。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.8

昔観た時は下らない映画だという記憶があるが、久々に観てみると娯楽映画としてとても優秀な映画である事が分かった。

Jam Films (ジャム フィルムズ)(2002年製作の映画)

3.8

大昔に観た映画をAmazon primeで鑑賞。

実験的な作品が多く、今観ても面白かったです。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

1と2に比べるとかなり劣る。
北村一輝さんが凄かった。

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや。かなり衝撃的な内容の作品でした。

倍賞千恵子さんはじめ、役者さん皆の演技が凄い。

残念だったのは、最後はあのまま亡くなった方が現実的だったのではと思う。

あの特殊な施設の管理が死亡確認しな
>>続きを読む

沈黙の艦隊(1995年製作の映画)

4.0

良い作品です。
この短時間では表現不可能と判断し途中で止めたのでしょう。
今度実写版が上映されるそうですが、日本の映画の予算では無理だと思います。
また悲惨なものになる可能性が高いと思います。

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

2.5

なんとも最初から最後まで府に落ちぬ残念大作でした。

劇場版総集編 後編 メイドインアビス 放浪する黄昏(2018年製作の映画)

4.3

良い。
良くここまで上手くまとめたなと思います。
総集編が、ひとつの作品となっています。

劇場版総集編 前編 メイドインアビス 旅立ちの夜明け(2018年製作の映画)

3.5

とても大好きなTVシリーズ。
とても上手くまとめています。
でもやっぱりなにか足りないんだなーと感じる。
編集でカットされた部分なのかなんなのかはわからんが、何かが足りない。
それはきっとこの映画のみ
>>続きを読む

劇場版総集編 オーバーロード 漆黒の英雄(2017年製作の映画)

3.5

前編と同じくうまくまとめている。が、そこは所詮総集編。
オリジナルの方が良い。

劇場版総集編 オーバーロード 不死者の王(2017年製作の映画)

3.3

うーん。良くまとめているなーと思いましたが、やはりTV本編の方が良いな。

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.0

2023年8月26日
前言撤回。
良い作品でした。

-------------------------
2023年8月23日
うーん。映画にする為に尺を無理矢理合わせたといった感じ。

TVシリーズ
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

1.9

バブル期に三流が制作した三流の映画といった感じです。

自分達でこれは駄目だと気付かないのでしょうか?

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.3

随分と酷いものですね。

これはわざとでしょうか?

私の時間を返して下さい。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.3

んー!メチャクチャだけど良い映画!

アンコール、あのまま観たかったなー、

前科者(2022年製作の映画)

4.0

良い映画です。

このような作品が邦画で増える事を期待します。

>|