たきたきるんばさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

口裂け女2(2008年製作の映画)

3.0

まあ予算の低さは多少感じてしまう…
だがまあ内容としては、
めっちゃクソって感じでもない

案外悪くない
という感想です

正直おねえちゃんたち、素敵

樹海村(2021年製作の映画)

2.4

うーーーーーん…
まだ犬鳴村のがまともかも…
ひっちゃかめっちゃかパーティ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

ホラー、といえばホラー映画。

めっちゃおしっこ漏れちゃうくらい、
ひとりでトイレいけなくなるくらい怖いわけではなく、不気味な映像、
「うわ〜…」という感情のオンパレード。

どちらかといえば大きな起
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

結構よかった。
グッときたよ
吉田羊さんの魅力を前に僕は逃げられる自信はありません。

総理の夫(2021年製作の映画)

3.3

リアリティは難しいとこあるけど、エンターテイメントとして、楽しめた
日本よ…変われ

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

いや、怖いというより
ほどよいB級具合が面白かったなぁ

色々つっこみどころもありますが、
素顔が気になっちゃう

2は日本にまだ来てないみたいだが…
果たして来るのか!?

あと、おねいちゃん役の方
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.4

エンドロールで成海璃子が主演じゃなかったと知った時が1番の衝撃だったかなぁ

オーディション(2000年製作の映画)

3.1

怖いというか…不気味に近い
でもよく出来ててすごいです
なんか、別にラブコメにしてあげても良かったなぁ…

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.8

原作好きすぎて固定概念が覆せない。
さすがに日本人すぎるなぁ〜配役が…

ただし、渡辺直美さん
いや、あえて渡辺直美と呼ばせてもらおう。
あなたは、最高

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.0

まあ、悪くないけど惜しい

女性は髪型で雰囲気が変わりますねぇ〜…ははは

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

大好きなマレーシア舞台だからそれだけでも楽しい
内容は前作派!
詰め込みすぎたか!?

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.9

原作ファンです。
漫画原作の映画化には落胆すること多いので
そこまで期待せず観たけど
アクションとか映像の工夫がとてもよかった。
あとジャッカルもクソおもろかった。

キャストは…
これはこれで良いけ
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.6

すごくよかった
武田玲奈さんがすごく魅力的だったのでもう好きです

嘘八百(2017年製作の映画)

3.5

いいコンビ、良いゆるさ

蔵之介男前すぎるだろ…

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.6

合わなかった…
多方面ですごいストレスたまった…

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作知らない人です。
なかなかよかった。
映画の登場人物に扮する演技の中で、舞台の役者に扮する演技をし、さらに別の人間を乗っ取る演技を使い分けるの
難しそうだなぁ〜と鑑賞中も頭をうろついてしまっていた
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.7

いや、良かった…
色々引っくるめて良かった。
良い作品!

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.5

最高だった。
見終わった後言葉を失った。

めちゃくちゃ痛い思いした時、
「いってー!!」
って言えずに声が出ないじゃん?

そんな感じです

ファウンド(2012年製作の映画)

2.5

暗い部屋のシーンの見えづらさがエグい
後は…なんだろ…
うん、、

解夏(2003年製作の映画)

3.0

石田ゆり子の演技がすごく鼻についてそれが常に気になってダメだった
雰囲気とロケ地が良い

ハッシュ・マネー(2016年製作の映画)

2.6

🤔
後味良くないなぁ…
あとは自分ならこうするみたいな気持ちが出てきちゃう

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

どちゃくそに良かった

素晴らしいんだなぁ、生きてるって

多くは語るまい

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

いや〜、よかったっす。
前情報ほぼ無くて見たから、こういう感じとは思わなかった!
いや〜、俺は超好きっす。
ビートルズ最高すぎるね

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

これまでの人生において、韓国映画やドラマは見たことありませんでした。

めちゃくちゃ良かった。
良くないところを探すのが難しいくらい、面白かった。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.2

原作ファンです。

原作のマンガとかアニメが存在するアニメ映画って総集編か、続編(過去編)、映画オリジナルのどれかになると思うんですよ。

今作は映画オリジナル、パラレルワールドのアニメ映画では上位を
>>続きを読む