たきスターさんの映画レビュー・感想・評価

たきスター

たきスター

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

3.7

さすがディズニー…ファッション目的でみたけどストーリーがめちゃくちゃ良かった…
夢がある時を越えたロマンティックストーリー…非常に良かった…。
月日が経っても強い深い想いは変わらない。

天気の子(2019年製作の映画)

4.6

泣いたぜ…
晴れたり曇ったり、雨が降ったり…
晴れの日に気持ちが明るく元気になるように、なんでか不思議と会えたらホッとあったかくなった。そんな時を思い出した。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.8

山崎まさよしの歌をはじめてちゃんとよいと思えた。

切にゃ…(´°̥̥̥̥̥̥̥̥ω

ラストレター(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

甘酸っぱいね。
懐かしい感じが切なくなるね。

手紙を書きたくなるね。

豊悦でてきた時、
かっこよすぎて声が出た…

庵野さんの演技も可愛かった♪

夢と狂気の王国(2013年製作の映画)

4.5

感動して泣いた…。

私が観てきた作品がこうやってつくられていたんだな…と、そのすごさに感動。

『風立ちぬ』もう一回観る。


作品が完成するところで
流れてたピアノの曲も素敵だったなあ…

ジジは
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

庵野さん、エヴァンゲリオンの制作にかかわったみなさん、本当にお疲れやまでした…

誰1人としてエンドロール中に退席しなかった。

泣いた。

難しくて
理解しきれないこともたくさんあるけど涙がつたう。
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.5

お見事です…!と言いたくなる。笑

高橋一生かっこいい。

早口な喋り方が当時の雰囲気あった。

ドアロック(2018年製作の映画)

3.4

こわっ…
とりあえず、ベッドの下、クローゼット、トイレ、いろいろチェックして寝ました…笑

でも女強しだと思いました。
戦えなかった自分が悔しいと言ってた主人公強し…

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

脱力…
涙がとまらなかった。

きっとこの映画をみて
重ねる思い出やシーンが皆それぞれあるんだろうなと思う。

あの素敵な一瞬、一瞬が題名の通り、
花束みたいに素敵な時間で、
頭に浮かぶ全てが愛しくて
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.4

人は人に支えられてこそ生きられるし、
生きようと思える。


役所広司さんの演技に引き込まれた。

パターソン(2016年製作の映画)

3.7

優しい物語。
でもやる気をかきたてられる!

斬新なカップケーキやパターソンの彼女のセンスが素敵でかわいい笑

わんちゃんもかわいい。
永瀬さんがでててびっくり。
いい出会いだな…2人のやりとりにじん
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

最高。
面白いし、今回はいつも以上に泣けたし、
どんでん返しが2段階でグッときた!

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

いやー…
めちゃくちゃいい映画だった…
新宿御苑、雨の日に行きたくなる…
雨の日が待ち遠しくなる。。

切なさと惹かれあう2人の
自然すぎる2人の気持ち。。
出会って2人の距離が近づいていくその過程が
>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

3.7

秩父予習。

泣いちゃった…。

切ない…
めんまかわいい。
じんたんかっこいい…

せつなあ…

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.6

好きな雰囲気。。
泣いちゃった…

素敵な夫婦やなあ…

明けない夜はない。

ソン・ランの響き(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃよい映画だった…
泣いた…
すごく映像もきれい…
性描写がないのも新鮮で、
でも2人が惹かれあい、深い愛情をお互いに抱いたことはすごく伝わりました…

久々傑作感感じました…

インテリア
>>続きを読む

独裁者(1940年製作の映画)

4.5

チャップリンの凄さを感じた。
あの時代にこの映画を周りの反対がある中つくったチャップリンは本当にすごい。

最後の演説は泣きました。
戦争のない、平和な
皆が思いやりをもち、
差別のない、幸せな人生が
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.4

そういうことかーとなったけど、
ちょっと複雑で、あんまり真実見えたときの感動を自分は感じなかった…。
けど、面白かった。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.4

辛い…
やっぱり辛い…

でも
せっちゃんかわいかったな。

最後のビルの夜景、
胸が痛い。

本当にこういった時代があったかと
思うと本当に辛いし、二度と起きてほしくない…

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.8

わかるわかるー!って思うエピソードもあったりで、学生時代が懐かしく感じた。

私は一人っ子だけど、ああいう家族に憧れたなあ…

分数を単純にひっくり返せないくだりとかも変な説得力ある笑

としおさんの
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.3

ずっと前に一回観て久々に。
前よりポニョへのイライラはなかった笑

けど、ポニョが最後人間になる結末が
うむーであった…。

宗介は5歳ながら、素晴らしい男子だなあ。本当に。みんなに愛され、モテモテな
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.7

アリエッティたちのお家かわいかったなあ〜。 
アリエッティと翔は分かり合えてよかったなあ。 
人間は小人たちの生活を邪魔しちゃいけないな。

ハルさんいいキャラしてる笑
アリエッティのお母さん心配性で
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.6

ナウシカは本当に心優しい、そして勇敢な素敵な女性だなあ…
憧れてしまいました…
姫様〜と私も崇めたくなる貫禄と存在感。
腐海が生まれた理由を考えて、お互いにとって最善の道を導き出すナウシカはすごい。 
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

音楽がよい…!
長澤まさみのメルの声もよいなあ。
la mer(海)でメルっていいな、かわいい。料理上手ですごいなあ。えらいなあー…

きょうだいでも風間さんが好き、ずっと好きって伝えるメルがかわいか
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.7

ぶーちゃんまた再鑑賞しました!

なぜぶーちゃんになっちゃったかは
謎だけど、男らしいポルコかっこよい。

ジーナにむかって飛行機からメッセージ送るところが好きでした…

ポルコの秘密基地の場所、
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.5

泣いた…やはり泣いた…
ジブリで1番泣いた作品。。

戦争を違う角度から見れる作品だと
思う。戦争中、こういう仕事をしている人たちもいたんだなあと教えてもらった。
戦争中の話なのに、一瞬そうではない気
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.3

大学の時に映画館に観に行って、途中で寝ちゃった作品笑

数年越しに鑑賞。

永遠の命、生きること、
テーマはかなり大きい。

死があること普段忘れてしまいながら毎日生きてるけれど、
死はよく考えると怖
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

夢があるなあー…
トトロに私も会いたい…
35歳…笑 無理だ…。

めいちゃんもさつきもかわいかった…❤︎
やっぱりきゅうり食べたくなるし、
カンタ、いいやつ笑
んー!っていいね!笑
あんたがすきだよ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.9

深い…
私は人間だから、たたらばの人たちの立場も分かるし、でも自然を切り崩してはならない。。サンたちや自然の立場になると、人間たちヒドイ…と思った。
でもこういうことと同じで、今の街や世界もあるんだろ
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.7

ハウルはまた、今まで観てきたジブリ男子とはまた一味違う感じだった!
声がキムタクってのは、ずるいね〜!!

荒地の魔女がおばあちゃんになったら可愛かった笑 きれいな火ねーとしきりに言ってたな。。

>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.7

青春だなあー!
なんだかすごく身近に感じた!
同窓会のシーンよかったなっ…

もりさきくんみたいな男性いいな…❤︎
そして
高知弁ってすごいな笑

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

ジブリの中で1番再鑑賞してると思う。
この世界観が好きだなあー。
夏の雰囲気、中学校、図書館、猫、
住宅街にふとあるアトリエ…
聖蹟桜ヶ丘にも昔行ったなあー笑

しずくの、せいじくんがどんどん先に行っ
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

観たことあるけど、
あまりちゃんとは思い出せない作品だからまた見返し。

パズーかっこいい…
今、自分の中でジブリの男性ランキングを考えてるんだけどパズーは上位にきそう。

大丈夫?ってとにかく優しい
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

ジブリの見返し。

やっぱり面白かったあ〜!

何度観ても、お母さんとお父さんが豚になっちゃうの怖いし、ゆばあば怖すぎる…
私だったらべそかくかもしれない。。笑
千尋はよく頑張ったなあー…
礼儀や働く
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.7

同じシーンだけどいろんな人の目線から見ると真実が見える…!笑
おもしろかった!

本当、カメラを止めるな!みたいな
面白さ!

ゆるーい感じの雰囲気も好きでした!

>|