たきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

たき

たき

映画(163)
ドラマ(1)
アニメ(0)

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.0

予想以上に面白かった
でも悲しいね、全体的に。
相変わらず見せ方が秀逸

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

ミュージカルはやはり表情が大事だなって、改めて感じた。
良い作品だったけど、そこがアニメに比べると物足りなかったかな。
リアルを追求することと、ディズニーならではの表現力のバランスが難しいよね。

>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

凄まじい作品だった。
何が正義か、何が悪かがわからなくなってくる。
それにしても実力派俳優が集まった作品は、観てて気持ちいい。
凛ちゃんどうなっちゃうの。。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

今まで多くの作品を見てきた人にとっては、ボーナナスステージのような映画だと思った。
様々な作品の小ネタが満載で、ニヤッとさせられる。
話も単純明快ですっきり観れた。

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

良いところは、アグラバーがすごく魅力的。アラビアの雰囲気っていいよね。あとは何と言っても音楽が素晴らしい。ホールニューワールドのシーンで泣いてしまった。
微妙だったところは、ジーニーがもうちょっとおど
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.5

なかなかクレイジーな話だけど、
世間体や肩書きなんて関係なくて、脳も身体もフル稼働させて、全力で生きてる姿がかっこいい。
現実ではなかなか真似できないスタイルだけど、こういう人間に強く惹かれる。
最後
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

良い映画だと思ったけど、差別が酷すぎて、日本人の自分には到底理解できなかった
トニーリップがとてもセクシー。
黒人のバーでジャズを弾くシーンは最高でした

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

ご都合主義なところあるけど、軽い気持ちで観られる爽快な映画。ジョージクルーニーの色気にやられた

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.6

かっこよかった
ネックレスを解体するのが良かった

少女椿(2016年製作の映画)

2.0

原作見たからこそ言いたいけど全然ダメだった。妖怪2人もはやあれギャグでしょ。ちゃらんぽらんたんの曲は最高

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.0

まだ全部観れてないんだろうけど3時間くらいかかった笑
自分の行動が誰かに選択されてるって気づいてしまうところが面白い
ブラックミラーらしい陰鬱さが好き

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

5.0

てめちゃくちゃ面白い。
前作の良さを引き継いでさらに面白い。
インターネットの世界をコミカルにわかりやすく表現できていてすごくよかった
プリンセスたちのメタ発言など笑いどころがたくさんあった
シャンク
>>続きを読む

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

2.4

チップが払えない代わりに、宝くじの半分をあげるっていう約束は素敵だと思う。ただ、その後の展開がご都合主義というか、無理があるというか。
展開が早すぎて、感情移入できなかった。
イボンヌがただただ綺麗。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりもすごい作品だった
パズルのピースが合わさった感覚が気持ちいい
なんとも言えない切なさで終わる
「不倫だよ」のところ、We have a history って聞こえたけどそうだとしたら粋な言
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

4.5

大好きな作品。
なんとも救われない話ばかりで、そこが好き。
お金がないときに観ると凹む

深夜食堂(2015年製作の映画)

5.0

最高。来る人来る人みんな個性的だし、料理がいちいち美味しそう。原作越えしてるかも

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分的にはもう少し、インテリジェントな方法でやってほしかったなあ。笑
あとグレースがひたすら可愛い映画

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

サブリミナル効果が怖かった、、笑
同一人物ってのは全く気づかなかった

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

やっと観られた、吐きそう。笑
でも意外と好きな作品だった。いつもはセピアなのに、妄想のときだけ鮮明に色付くところとか
胸糞な映画って言われてたけど、セルマのことを考えたらあの結末がベターだったと思う。
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

5.0

安藤サクラの演技力に脱帽
これ体型も変わってるよね?
あと新井浩文の色気

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

まだ何もメディアでも出てなくて、全く情報いれてない状態で観たからびびった。